Хрейдмар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хрейдмар (др.-сканд. Hreiðmar) — в скандинавской мифологии чародей ("Хозяина звали Хрейдмаром, он был могущественным человеком, изрядно сведущим в колдовстве").[1] Отец Отра, Фафнира и Регина, а также имел дочерей: Люнгхейд и Лофнхейд. Фигурирует в «Саге о Вёльсунгах», «Старшей Эдде» и «Младшей Эдде».

История Хрейдмара[править | править код]

Хрейдмар был великим и могущественным чародеем.[2] Он обладал Шлемом Ужаса, которого пугалось все живое и мечом Хротти.[3] Однажды к нему на ночлег пришли Один, Хенир и Локи. Когда Хрейдмар и его сыновья Фафнир и Регин узнали, что незадолго до этого Локи убил их сына и брата - Отра (см.статья Отр), они напали на асов, захватили их в плен и связали. Асы, чтобы Хрейдмар и его сыновья их отпустили, предлагали им в уплату столько золота, сколько назначит сам Хрейдмар. Хрейдмар взял шкуру своего сына (он был убит в образе выдры) и поставил условие: набить эту шкуру золотом и к тому же засыпать её сверху. Тогда асы послали Локи добывать золото, а сами остались заложниками. Локи пошел к Ран и взял у неё невод. В водопаде Андварафорс, который находился в стране черных альвов, он выловил с помощью этой сети карлика Андвари в облике щуки и потребовал с него его золото, которое тот хранил в пещере. Карлик отдал ему все золото, но незаметно смахнул себе под руку золотое кольцо. Локи заметил это и потребовал отдать его, карлик не хотел делать этого, так как оно могло снова умножить его богатство. Тогда Локи насильно отобрал его и разгневанный карлик проклял кольцо:

"Золото это,

Что было у Густа,

Братьям двоим

Гибелью будет,

Смерть восьмерым принесёт героям;

Богатство мое

Никому не достанется".[4]

........

Асы отдали Хрейдмару условленную меру золота, набив шкуру и засыпав её сверху, неприкрытым остался лишь волосок усов. Одину пришлось прикрыть этот волосок кольцом Андвари, которое он было оставил себе.[5] Уплатив виру, асы покинули Хрейдмара. Перед уходом Локи рассказал Хрейдмару о проклятии Андвари.

Затем Фафнир и Регин потребовали у отца отдать им виру за брата, но Хрейдмар не хотел с ними делиться. Тогда Фафнир пронзил отца мечом, когда тот спал. Смертельно раненый Хрейдмар позвал свою дочь Люнгхейд, и предсказал ей, что её внук отомстит Фафниру.[6]

Литература[править | править код]

Старшая Эдда. М. 1999.

Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах. М. 2012.

А. Я. Эдда и сага. М. 1983.

Примечания[править | править код]

  1. Младшая Эдда, Язык поэзии, пер. О.А. Смирницкий, "Наука", Л., 1970.
  2. Младшая Эдда//Язык поэзии, пер. О.А.Смирницкой, "Наука", Л., 1970
  3. Младшая Эдда,Язык поэзии
  4. "Старшая Эдда", пер. А.И.Корсуна, АНСССР, М., 1963, Речи Регина, строфа 5
  5. "Сага о Вельсунгах", пер. Б.И.Ярхо, М.: Л., 1934, глава 14
  6. Фафнира убил Сигурд, однако нигде не сказано, что он был внуком Люнгхейд: его матерью была Хьердис, дочь конунга Эйлими, а отцом Сигмунд, сын Вёльсунга и Хльёд

Ссылки[править | править код]