58°33′51″ с. ш. 30°06′46″ в. д.HGЯO

Церковь Воскресения Христова (Торошковичи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Воскресения Христова
Вид церкви в 2019 году
Вид церкви в 2019 году
Страна
Село Торошковичи, Лужский район Ленинградской области
Конфессия православие
Епархия Гатчинская
Состояние действует
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471710945650005 (ЕГРОКН). Объект № 4731500000 (БД Викигида)
Церковь Воскресения Христова (Торошковичи) (Ленинградская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Воскресения Христова или Воскресенская церковь — православный храм в селе Торошковичи Лужского района Ленинградской области. Церковь построена в начале XX века.

Является памятником архитектуры регионального значения.

История и архитектура[править | править код]

Торошковичи — название двух населённых пунктов на правом и левом берегах реки Луги. Правобережные Торошковичи назывались Малыми, левобережные — Большими. В Больших Торошковичах до 1582 года находилась деревянная церковь во имя Воскресения Христова, которая пострадала во время войн Ивана Грозного с Литвой и Польшей. Торошковичи тогда подверглись разорению. В 1690-м году храм восстановили, но спустя время из-за ветхости разобрали. В 1845—1846-х годах её восстановили вновь, но здание сгорело в 1852 году. Заново её отстроили в 1856-м на пожертвования крестьян. Храм был скромных размеров, крестообразный в плане при длине около 15 м, ширине 11 м с высотой около 17 м[1].

После отмены крепостного права содержание церкви велось силами прихода и при поддержке отдельных жертвователей. По данным на 1884 год, в приходе числилось 613 прихожан мужского пола и 670 — женского. В первых числах июня по всему приходу совершался крестный ход с иконой святого апостола Иоанна Богослова, которую приносили из Череменецкого монастыря. Более скромные крестные ходы были в Ильин день в деревнях Торошковичи-Сенявины и двух Новых Селах, в Петров день — в деревню Горки. Церковное попечительство занималось ремонтом храма, выделяло средства для устройства дома для училища, моста через реку Лугу для сообщения заречных деревень с приходом, помогало деньгами и продуктами беднейшим прихожанам[1].

К началу XX века деревянная церковь обветшала, купол угрожал обрушиться. По своими размерами она не отвечала обширности прихода и стала тесной. Проект нового каменного храма для был разработан в 1887 году епархиальным архитектором Николаем Никоновым, видным мастером русского стиля конца XIX — начала XX веков, автором Иоанновского женского монастыря в Петербурге, Казанской церкви в Зеленогорске, а также Ново-Афонского монастыря в Абхазии[1].

К строительству Воскресенской церкви приступили в 1899 году и закончили к 1906-му. Церковь была выстроена из кирпича на гранитном цоколе. В постройке заметно стремление архитектора подчеркнуть «древность корней» нового храма. Архитектор использовал формы, характерные для московско-ярославских храмов XVII века. Для церкви в Торошковичах он избрал тип одноглавого бесстолпного храма с пристроенной шатровой колокольней. В ходе работ Никонов внёс изменения в проект, заменив каменный барабан деревянной конструкцией, что намного уменьшило давление на свод. Храм получился предельно компактным, его членение на основные части выделены только пластикой фасадов. Здание состояло из трёх частей: притвора с колокольней, помещения церкви и алтарной части. Каменный храм поставили к западу от старой деревянной церкви, на возвышенности[1].

Роспись иконостаса выполнялась в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре.

К 1930 году в Торошковичах образована ячейка «Союза воинствующих безбожников». Члены ячейки стали настаивать на закрытии храма. Они направили заявление в Лужский районный исполком с просьбой закрыть церковь, и дать возможность оборудовать в помещении церкви больницу или народный дом. Но часть населения прихода выступила против закрытия храма. Храм в итоге закрыли в 1938-м, организовав внутри школу. Тогда же арестовали священника Воскресенской церкви по фамилии Тресин. В 1939 году в здании церкви открылся клуб для лётчиков. Купола и колокольню разрушили. Сохранилось описание убранства и опись имущества церкви за 1936 год. В храме находился трёхъярусный резной иконостас. Среди икон наиболее ценными были: «Моление о чаше», образ Святой Троицы, образ Пресвятой Богородицы, Илья Пророк, Божия Матерь Феодоровская. Кроме икон, в храме находилось 16 предметов церковного серебра, 7 евангелий, среди которых одно в бронзовом с позолотой окладе, более 100 наименований одежд, подсвечников, лампад, мебели, крестов. Все эти предметы были утеряны. Церковь открыли вновь в годы Великой Отечественной войны, и она действовала до 1964 года[1].

В 1992 году был создан проект восстановления церкви и начались ремонтно-консервационные работы, которые велись до конца 1994 года, а потом остановлены из-за отсутствия денег. К тому времени в Торошковичах была создана православная религиозная община, устав которой утвердил и подписал митрополит Иоанн. Силами прихода при поддержке некоторых лужских предприятий и местных властей работы по восстановлению церкви возобновились. Приведено в порядок расположенное при церкви старинное кладбище. Часть икон для храма было подарено из Владимирской церкви Санкт-Петербурга[1].

Службы в храме возобновлены в 2004 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Набокина О. В. Луга и окрестности. Из истории населенных мест Лужского района / О. В. Набокина, А. В. Носков. — М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2015.

Ссылки[править | править код]