47°19′08″ с. ш. 20°55′17″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Георгия Победоносца (Карцаг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Святого Георгия
Страна
Местоположение Карцаг
Адрес Карцаг
Конфессия православие
Патриархат Константинопольский
Епархия Австрийская
Строительство 1794
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Георгия Победоносца (венг. Szent György Ortodox Templom, греч. Ιερός Ναός Αγίου Γεωργίου) — православный храм Венгерского экзархата Австрийской митрополии Константинопольского патриархата в городе Карцаге, в Венгрии. Храм включён в реестр охраняемых архитектурных объектов Венгрии[1].

История[править | править код]

Храм был построен в 1794 году по проекту архитектора Каройа Рабла[hu] на средства потомков греческих переселенцев, проживающих в городе Карцаге. В 1811 году храм был украшен иконостасом по заказу Миклоша Янковича[eo].

С 1950-х храм входил в состав Венгерского благочиния Московского патриархата, но в 1999 году бывший священник Венгерского благочиния Христофор Хоревтос, запрещённый в служении архиепископом Феофаном (Галинским) за крупные финансовые махинации, отторгнул три храма благочиния (Никольский храм в Сентеше, Георгиевская церковь в Карцаге и Троицкий храм в Кечкемете) в пользу Венгерского экзархата Константинопольского патриархата, в юрисдикцию которого был принят и сам. Данные действия происходили с ведома и при активном участии митрополита Михаила (Стаикоса), управляющего Венгерским экзархатом. В марте 2003 года Хоревтос был приговорён светским судом к лишению свободы сроком на шесть лет[2]. В октябре 2003 года Будапештская епархия Московского Патриархата выиграла судебный процесс по делу о принадлежности Георгиевского храма в Карцаге[3].

Примечания[править | править код]