52°14′47″ с. ш. 21°00′51″ в. д.HGЯO

Костёл Святой Анны (Варшава)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Церковь Святой Анны (Варшава)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Костёл Святой Анны
польск. Kościół Św. Anny
Костёл Святой Анны в Варшаве
Костёл Святой Анны в Варшаве
52°14′47″ с. ш. 21°00′51″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город Варшава
Конфессия Католицизм
Епархия Варшавы
Тип здания базилика
Архитектурный стиль неоклассицизм
Архитектор Айгнер, Кристиан Пётр
Основатель Анна Литовская
Дата основания 1454 год
Реликвии и святыни мощи Блаженного Владислава Гельнёвского
Статус приходской храм
Материал кирпич
Сайт swanna.waw.pl (польск.)
swanna.waw.pl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Костёл Святой Анны[1] (польск. Kościół Św. Anny) — церковь в архиепархии Варшавы Римско-католической церкви в столице Польши. Храм расположен в историческом центре Варшавы, рядом с Замковой площадью, в Краковском предместье. Это один из ярчайших памятников варшавского классицизма. Храм многократно перестраивался и приобрёл современный фасад в 1788 году. Главный приход академического сообщества[что?] в Варшаве.

История[править | править код]

Костёл Святой Анны в Варшаве был построен в 1454 году при монастыре бернардинцев, основанном мазовецкой герцогиней Анной. Храм был построен в готическом стиле и освящён 4 декабря 1454 года Анджеем Бниньским, епископом Познани. В 1507 году церковь и монастырь сгорели во время пожара. Они были восстановлены стараниями гвардиана Антония из Беча и Яна из Коморова, но в 1515 году церковь и монастырь снова сгорели во время очередного пожара. В 1533 году храм был восстановлен на средства Анны Радзивилл, Беаты Темчинской и Яна Лубранского, епископа Познани.

Вскоре пригород Варшавы, где находились церковь и монастырь, стали называть Краковским предместьем, так как первый монастырь бернардинцев в Польше был основан в Кракове, и выходцы из него основали этот монастырь бернардинцев в Варшаве. 20 февраля 1578 года на паперти церкви маркграф Георг Фридрих фон Ансбах был утверждён в звании регента Пруссии королём Стефаном Баторием. Буллой от 22 октября 1586 года Папа Сикст V основал при церкви архибратство. В 1578 году королева Анна Ягеллонка построила колокольню и даровала храму колокола. 16 ноября 1611 года в притворе храма маркграф Бранденбурга, курфюрст Иоанн Сигизмунд фон Гогенцоллерн был утверждён в звании регента Пруссии королём Сигизмундом III Вазой.

Колокольня костёла предлагает туристам лучшие виды Старого города в целом и Замковой площади в частности
Капелла с Храмом Господня в Великую субботу 2022 г. в цветах флага Украины в связи с вторжением России в Украину

Во время шведского вторжения церковь не была разрушена, но была превращена протестантами в крепость. Храм пострадал при осаде Варшавы армией трансильванского князя Дьёрдя II Ракоци в 1657 году.

В 1660 году монастырь был возобновлён при участии каштеляна Яна Великопольского-старшего. В 1663 году началась реставрация церкви, по проекту архитекторов Джованни Джислени и Тито Бураттини, завершившаяся в 1670 году. В храме был установлен орган работы Антония из Глоговы и Климента из Серпска. В 1676 году при монастыре открылась Варшавская общая семинария, или семинария бернардицев, получившая степень учебного заведения первого класса — самую высокую степень для учебного заведения в королевстве. В 1701 году при монастыре был устроен сад.

В середине XVIII века фасад церкви реконструировали в стиле рококо по проекту архитектора Якуба Фонтаны, украсив его двумя филигранными колокольнями. Интерьер церкви украсили картины монаха Валенты Жебровского с изображением сцен из «Жития Святой Анны». В 1786—1788 годах Станислав Костка-Потоцкий, при участии короля Станислава Августа Понятовского и горожанина Юзефа Квецинского, собрал средства на реконструкцию фасада церкви, который был восстановлен архитектором Петром Айгнером в стиле классицизма. Тогда же на средства Юзефа Квецинского в церкви была устроена капелла Сокальской Богоматери.

Во время Варшавского восстания 1794 года, на площади перед храмом повстанцы повесили епископа Юзефа Коссаковского, обвинив его в измене в пользу России. После учреждения царства Польского в составе Российской империи монастырь фактически прекратил своё существование.

Церковь не сильно пострадала при бомбардировке Варшавы в 1939 году в самом начале Второй мировой войны. Храм сгорел во время Варшавского восстания в 1944 году, но был полностью восстановлен во время реконструкции 1946—1962 годов.

Церковь расположена в непосредственной близости от четырех крупных высших учебных заведений Варшавы — Варшавского университета, Академии изящных искусств, Музыкального университета имени Фридерика Шопена и Театральной академии. По этой причине с 1928 года её настоятель является университетским капелланом.

Сюда 3 июня 1979 года Папа Иоанн Павел II совершил своё первое паломничество на родине и встретился с польской молодежью. В память об этом событии у входа в церковь установлена мемориальная доска.

Описание[править | править код]

Восстанавливавшийся несколько раз за свою историю, храм представляет собой смесь различных архитектурных стилей — поздней готики (алтарь), высокого барокко, классицизма и неоренессанса (колокольня).

Фасад храма в стиле классицизма украшен скульптурами четырёх евангелистов работы Якуба Мональди и Францишека Пинцка. Интерьер церкви выдержан в стиле высокого барокко. В храме несколько капелл. В Лоретанской капелле есть места для погребений. Стены и потолок украшены фресками.

В церкви Святой Анны сохранился единственный кристаллический свод в Варшаве, который можно увидеть в монастыре по дороге в ризницу. Он был выполнен в 1514 году архитектором Яном из Коморова.

Примечания[править | править код]

  1. Варшава / И. С. Синицина // Большой Кавказ — Великий канал. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 614—617. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8.

Ссылки[править | править код]

  • Kościół Akademicki św. Anny. Сайт Swanna.waw.pl. — Официальный сайт церкви Святой Анны в Варшаве.  (польск.)
  • Kościół Św. Anny. Сайт Web.archive.org. — История церкви Святой Анны в Варшаве. Архивировано 29 сентября 2007 года.  (польск.)
  • Кościół pw. św. Anny. Сайт Warszawa1939.pl. — Фотографии и хронология истории церкви Святой Анны в Варшаве.  (польск.)
  • Rejestr zabytków nieruchomych m. st. Warszawy. Сайт Nid.pl. — Список памятников архитектуры Варшавы.  (польск.)