Циташи, Искандер Теймуразович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Искандер Теймуразович Циташи
тур. İskender Chitaşi
груз. ისკანდერ ციტაში
Дата рождения октябрь 1904
Место рождения
Дата смерти 22 июня 1938(1938-06-22) (33 года)
Место смерти
Гражданство
Образование
Партия
Род деятельности лингвист, педагог, активист, писатель

Искандер Теймуразович Циташи (Циташвили) (груз. ისკანდერ ციტაში (ციტაშვილი); тур. İskender Chitaşi) (октябрь 1904, Фындыклы, Ризе — 22 июня 1938, Тбилиси) — выдающийся лазский большевик и общественный деятель. Главный редактор первой газеты на лазском языке «Мчита муруцхи». Создатель лазского алфавита и учебников. Позже заведующий сектором Азербайджанского отделения Академии наук Советского Союза.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Искандер Теймуразович Циташи родился в Османской империи, в городе Видже. По другой, неофициальной версии, в Геленджике. По одной версии его мать была русской казачкой, а отец — лаз из Атины. По словам самого Циташи, его отец и дядя работали на кондитерской фабрике хемшилов в России. Следует отметить, что ни имя Искендер, ни имя отца Теймураз, ни фамилия Циташи не были распространены среди лазов. Это и другие обстоятельства неоднократно становились поводом для сомнений в его лазском происхождении. Сами лазы воспринимали его как русского, еврея или немца. По словам Мухаммеда Ванилиша, его настоящее имя и фамилия — Александр Цветков. По словам немецкого этнографа В. Фейрштейна, он не являлся лазом по происхождению[1].

Образование и карьера[править | править код]

Искандер Циташи получил раннее образование в полусветской и религиозной школе в Османской империи, а с 1913 года — в различных городах России. Первая мировая война прервала образование Циташи. Под влиянием своего дяди он проникся идеями Октябрьской революции 1917 года. С 1920 года вступил в организацию пионеров. Член Коммунистического Союза в 1923—1934 гг. Посещал лекции по истории, этнографии и археологии в МГУ. В 1924 году он был назначен руководителем детского коммунистического отряда Ленинского района Тифлиса. В 1924—1927 годах его отправили в Южную Осетию, где он основал районную пионерскую организацию и детскую газету на осетинском языке.

В 1927 году его отправили в Аджарию для ведения деятельности среди лазов. В 1928 году он поступил в Институт восточных языков в Москве. В институте он посещал лекции Николая Марра и участвовал в изучении лазского языка под его руководством. Он работал над лингвистической теорией «яфетологии». Летом 1929 года его направили на работу среди лазов, чтобы остановить массовую миграцию лазов в Турцию. В этот же период он с помощью Николая Марра участвовал в составлении лазского алфавита. В 1929 году в Сухуме вместе с Мухаммедом Ванилиши, Ризой Бибиноглу, Хелимом Хазиришем и Назимом Куртоглу он основал «Мчита муруцхи», первую газету на лазском языке, которая предназначалась в основном для распространения в Турецком Лазистане[2]. Распространение этой газеты в Турцию запретил сам Мустафа Кемаль, и она была закрыта после реакции Турции.

В мае 1930 года продолжил обучение в Институте народов Советского Востока. В этот период он встретил молодых лазов, таких как Хасан Хелимиши и Мехмед Ашик. В январе 1931 года по решению Президентского комитета Академии наук он был направлен в Историко-археологический институт Кавказа в Тбилиси. Здесь он принял участие в преобразовании Историко-археологического института Кавказа — «Институт истории, материальной культуры, языка и литературы народов Закавказья имени Н. Марра». Позже решением Закавказского отделения он был направлен в Баку в качестве научного сотрудника и аспиранта-лингвиста Азербайджанского института языка, литературы и искусства. В декабре 1933 года он отправился в Сухуми. Он проработал здесь три месяца и подготовил первые учебники лазского языка. В том же году он вернулся в Баку и начал работать в Институте Кавказа. С мая 1935 по май 1936 года работал заведующим кафедрой лазологии того же института и научным сотрудником языкознания. В рамках института он готовил письменность для дагестанских языков.

Конфликт с грузинской интеллигенцией[править | править код]

Абхазские сепаратистские силы создавали всевозможные условия для лазов, проживающих в Абхазии, чтобы уравновесить грузин. В противовес Тбилиси абхазская сторона разрешила лазам издавать газеты и учебники на лазском языке и одновременно выделила землю для создания лазского колхоза («Красный Лазистан»). Искандер не раз обращался к Москве: Г. Димитров, Сталин и другие, тем самым создавая постоянные трудности тбилисским властям, где он резко критиковал грузинский национализм[3]. По мнению Циташа, вместо того, чтобы создать лазский центр тяжести для давления на Турцию, власти Тбилиси фактически поощряли миграцию лазов в Турцию, чтобы избавиться от них.

После смерти Нестора Лакобы, одного из главных сторонников Циташа, в 1936 году он выступил против ведущих учёных Грузии по вопросу о лазах и лазском языке, что сделало его персоной нон грата в Грузии. Идеи Циташа противоречили теориям его коллеги Арнольда Чикобавы. Чикобава, как и Циташи, проявлял особый интерес к лазам и решительно выступал против процесса превращения лазского языка в литературный и сохранения лазовского алфавита на основе латинице. По мнению Чикобавы, литературным языком лазов должен быть грузинский, а для письма на лазском языке должен использоваться грузинский алфавит. С 1936 года в Советском Союзе алфавиты на основе латиницы были переведены на кириллицу, а лазури — на грузинскую графику.

В своих письмах Искандер Цита прямо обвиняет ЦК КПСС Грузии в политике неформальной картизации, описывает её конкретные проявления по отношению к лазам. В июне 1938 года Циташи был арестован и расстрелян по личному письменному приказу Лаврентия Берии.

Основные труды[править | править код]

Циташи является автором школьных учебников на лазском языке, которые выдавались в Сухуми в 1930-х годах:

  • «Чкуни Чара». Сухум, 1932 г. (на лаз. языке);
  • «Албони». Сухум, 1935 г. (на лаз. языке);
  • «Окитхушени Суфара». Сухуми, 1937 г. (на лаз. языке).

Статьи[править | править код]

Циташи является редактором статьи о лазском языке[4] и лазском литературе[5] в «Литературной энциклопедии» (1932)

Письма[править | править код]

  • Письмо Генеральному секретарю Исполкома Коминтерна Г. М. Димитров[6].
  • Письмо «О положении лазов в Грузии» И. Сталин[7].
  • Проект постановления ЦК ВКП(б) «О мерах работы среди лазов»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Грузия в пути: тени сталинизма. — Москва : АИРО-XXI, 2017. — ISBN 978-5-91022-366-4.
  2. ბათუმის შოთა რუსთაველის სახელმწიფო უნივერსიტეტი - ქართველოლოგიის ცენტრი. სარფი. — ბათუმი : აჭარა, 2015. — P. 268. — ISBN 978-9941-460-17-3. Архивная копия от 19 апреля 2023 на Wayback Machine
  3. Ethnic and religious minorities in Stalin's Soviet Union : new dimensions of research. — Huddinge, 2017. — ISBN 978-91-7601-777-7.
  4. Лазский язык // Литературная энциклопедия. Т. 6. — 1932 (текст). feb-web.ru. Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  5. Лазская литература // Литературная энциклопедия. Т. 6. — 1932 (текст). feb-web.ru. Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 3 октября 2018 года.
  6. ИнфоРост, Н. П. И.Т. Циташи - генеральному секретарю Исполкома Коминтерна Г.М. Димитрову о положении лазов в Грузии. Не позднее 25 июля 1937 г. docs.historyrussia.org. Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  7. ИнфоРост, Н. П. И.Т. Циташи секретарю ЦК ВКП(б) И.В. Сталину о положении лазов в Грузии. Ранее 11 февраля 1935 г. docs.historyrussia.org. Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 7 июля 2023 года.
  8. ИнфоРост, Н. П. Проект постановления для ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по работе среди лазов» от И.Т. Циташи. Ранее 11 февраля 1935 г. docs.historyrussia.org. Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Junge, Marc. Stalin's Mass Repression and the Cold War Paradigm. — 2016.
  • Çağatay, Irfan Aleksiva (2017). "Chitaşi'nin Kendi Kaleminden Biyografisi". Ogni Skani Nena.
  • Бугай, Н. Ф. ЭТНИЧЕСКИЕ МЕНЬШИНСТВА НА ЮЖНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СТРАНЫ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛАЗОВ В УСЛОВИЯХ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА (1918–1950-е годы) // Историческая и социально-образовательная мысль. — 2021. — Т. 13, вып. 1. — С. 17–35. — doi:10.17748/2075-9908-2021-13-1-17-35.

Ссылки[править | править код]