Чамеровское восстание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чамеровское восстание
Основной конфликт: Гражданская война в России
Дата июнь 1918
Место Чамеровская волость, Весьегонский уезд Тверской губернии РСФСР
Причина Продразвёрстка
Итог Подавление восстания
Противники

Зелёные повстанцы

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР

Командующие

П. Максаков
Б. Приселков

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Дмитриев
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Долгирев

Силы сторон

неизвестно

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика неизвестно

Чамеровское восстание — вооружённое выступление крестьян в Тверской губернии в июне 1918. Проходило на территории Чамеровской волости и было подавлено.

Описание событий[править | править код]

Предпосылки восстания[править | править код]

В начале июня 1918 года в Весьегонский уездный совет пришли 20-40 человек из деревень Еремейцево, Моисеевское, Горбачево Чамеровской волости (возглавлял делегацию бывший уголовник Николай Громов). Делегация пожаловалась на голод и притеснения «кулаков», хотя, на самом деле, в волости не было голода. Делегаты просили разрешить им реквизировать хлеб.

9 июня 1918 года Весьегонский исполком выдал делегатам по винтовке и десять патронов, удостоверения реквизиционного отряда, а также 6 красноармейцев. Также в отряд прибыли 3 члена уездного совета: продкомиссар Дмитриев, военком Вахонев и председатель уездной ЧК Чистяков. Было принято решение оставлять крестьянам по 30 фунтов продовольствия на едока, а семян не оставлять. Было предложение выплачивать за реквизированное продовольствие по 40 рублей за пуд (хотя в свободной продаже хлеб стоил дороже в 3-5 раз)[1].

Созданный отряд действовал строго в соответствии с принятым решением. В оставленные 30 фунтов была включена не только мука, а также крупы и картофель. Участники подавления восстания вспоминали, что был ещё и грабёж со стороны красноармейцев.

На 11 июня волостной совет назначил общее собрание. На него пригласили Дмитриева, который, впрочем, отказался идти. Комиссар заявил, что не будет разговаривать с «кучкой кулаков». Тогда «кучка», насчитывавшая около 3 тысяч человек, пришла в деревню Чурилово, где отдыхал реквизиционный отряд. Когда отряд увидел размер «кучки», то он сбежал в Весьегонск, бросив всё, что успели реквизировать. Существует мнение, что часть членов отряда захватили и арестовали повстанцы[2].

Начало восстания[править | править код]

Крестьяне приняли воззвание, которое за несколько дней достигло всех деревень и сёл Весьегонского уезда. В воззвании выражалось возмущение властью в уезде, которая проводит реквизиции, не учитывая при этом принятых декретов. 13 июня жителям уезда было предложено собраться у деревни Суково Телятинской волости для выбора новой власти, облечённой доверием народа, так как нынешняя власть не защищает крестьян, а также отбирает плоды их труда и разоряет жилища[3].

В ответ на воззвание, исполком уезда послал во все волости Весьегонского уезда телеграмму, в которой сообщалось, что всё было якобы по закону и оставляли по пуду муки на человека, а красноармейцев прогнала вооружённая кучка кулаков, но эта их победа будет первой и последней. 13 июня в Чамеровскую волость из Весьегонска и Рыбинска прибыли несколько отрядов красноармейцев, которыми руководили комиссар Дмитриев и чекист Долгирев, позже возглавивший губернскую ЧК. На переговоры были посланы два человека от крестьян, но одного из них красноармейцы арестовали и избили, а второй сумел бежать. После этого случая в волости начинается вооружённое сопротивление[4].

Возглавили сопротивление бывшие офицеры Павел Максаков и Борис Приселков (волостной военком). Активное участие в подготовке сопротивления принимали также Василий и Александр Калявины, Иван Загребин и Иван Беляков. Лидеры выступления создали отряд из крестьян, у которых было оружие. Участие в отряде было добровольным. Отряд забрал также винтовки из волостного совета, которые раздавали принудительно, угрожая расстрелами. Лидерами выступления были направлены гонцы в соседние волости, но на помощь смогли прийти только жители Мартыновской, когда восстание уже было подавлено[5].

Возглавивший отряд Приселков повёл его к пристани Ламь, где высадились красноармейцы. Там военком и Максаков перегруппировали силы, выдвинув вперёд примерно тридцать вооружённых людей. Размер толпы был большой (в своих воспоминаниях Долгирев писал про 10 тысяч человек у восставших). Однако у восставших не было военной подготовки, поэтому при первых винтовочных и пулемётных выстрелах со стороны красноармейцев повстанцы разбежались, из них несколько человек (от 5 до 11) были ранены (сведения о том, что якобы первыми открыли огонь повстанцы, есть только в воспоминаниях, не подтверждаясь материалами следствия). Не встретив сопротивления, красноармейцы вошли в Чамерово. Ни один из лидеров восстания не был задержан, кроме Александра Калявина, вскоре расстрелянного[6].

Результаты восстания[править | править код]

15—16 июня 1918 красноармейцы ушли из волости. После подавления восстания волостной совет был немедленно переизбран. Был наложен на Чамеровскую волость чрезвычайный налог в 50 тысяч рублей, а также создана чрезвычайная комиссия по учёту и реквизиции хлеба (комбеда ещё не было). В результате восстания до нового урожая крестьянам оставляли не по 30, а по 45 фунтов ржи и овса[7]. В участии в восстании власти обвинили 55 человек, которых, кроме скрывшихся лидеров выступления, амнистировали в апреле и июле 1919 года[8].

Примечания[править | править код]

  1. Тодорский А. И. Год — с винтовкой и плугом // Вдохновленный Лениным. М., 1982. С. 38-41.
  2. Тодорский А. И. Указ. соч. С. 42-43.
  3. Тодорский А. И. Указ. соч. С. 43-44.
  4. Тодорский А. И. Указ. соч. С. 44.
  5. Тодорский А. И. Указ. соч. С. 45.
  6. Тодорский А. И. Указ. соч. С. 45-47.
  7. Тодорский А. И. Указ. соч. С. 47-49.
  8. ГАТО. Ф. Р-1998. Оп. 1. Д. 547. Л. 12, 17, 20-21.

Литература[править | править код]

  • Соколов, Константин Ильич. Пламя над Волгой. Крестьянские восстания и выступления в Тверской губернии в конце 1917—1922 гг. [Текст] : [монография] / К. И. Соколов. — Москва : Центрполиграф, 2017. 254 с.
  • Тодорский А. И. Год — с винтовкой и плугом // Вдохновленный Лениным. М., 1982.