Чаплик, Александр Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Владимирович Чаплик
Дата рождения 25 сентября 1937(1937-09-25) (86 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера физика твёрдого тела, атомная физика
Место работы ИРЭ СО РАН (1960—1965)
ИФП СО РАН (1965—н. в.)
Альма-матер Саратовский университет
Учёная степень доктор физико-математических наук (1972)
Учёное звание академик РАН (2011)
профессор
Научный руководитель Ю. Б. Румер
Награды и премии
Заслуженные деятели науки Российской Федерации — 1999

Александр Владимирович Чаплик (род. 25 сентября 1937, Одесса) — советский и российский физик. Академик РАН (с 2011 года). Заведующий лабораторией Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН и профессор Новосибирского университета. Заслуженный деятель науки РФ (1999), награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2018)[1].

Специалист в области теории твёрдого тела и теорий атомных и молекулярных столкновений. Имеет более 2000 цитирований своих работ, опубликованных в реферируемых журналах. Индекс Хирша — 23[2].

Биография[править | править код]

Родился в 1937 году в Одессе в семье университетского преподавателя и врача. В 1944 году вместе с родителями переехал в Саратов. Здесь обучался в одной из самых престижных школ № 19, которую окончил в 1954 году с золотой медалью.

После окончания школы поступил на физический факультет Саратовского государственного университета. Окончил учёбу в 1959 году с красным дипломом. Дипломную работу выполнял под руководством профессора М. А. Ковнера.

После университета был направлен по распределению в Сибирское отделение АН СССР. Поступил на работу в Институт радиофизики и электроники в Новосибирске. Здесь с 1960 года обучался в аспирантуре у профессора Ю. Б. Румера. В 1964 году защитил кандидатскую диссертация по теме «Вопросы адиабатического приближения в квантовой механике»[3]. Помимо Ю. Б. Румера, Чаплик называет своими учителями также профессоров А. М. Дыхне и В. Л. Покровского.

После защиты кандидатской с 1965 года работал в Институте физики полупроводников Сибирского отделения РАН. Здесь в 1972 году защитил докторскую диссертацию по теме приповерхностных электронных процессов[4].

В 2003 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению физических наук. По тому же отделению в 2011 году избран действительным членом РАН.

Член редколлегии журналов «Physics of Low-Dimensional Structures» и «Наноструктуры».

Общественная позиция[править | править код]

В феврале 2022 года подписал открытое письмо российских учёных и научных журналистов с осуждением вторжения России на Украину и призывом вывести российские войска с украинской территории[5].

В августе 2022 года совместно с рядом российских правозащитников и учёных подписал открытое письмо Президенту России, предложив ему содействовать отмене смертной казни в ДНР[6][7].

Научные достижения[править | править код]

Основные научные интересы А. В. Чаплика лежат в области физики твёрдого тела, а также атомных и молекулярных столкновений.

Изучал электронные процессы на поверхности твердых тел и в низкоразмерных системах. В частности, им разработана квантовая теория поверхностного рассеяния электронов и проведены исследования влияния на рассеяние наличие примесей и спектра их состояний в тонких плёнках. В рамках изучения двумерных электронных систем проводил исследования некоторых аспектов коллективной динамики возбуждённых электронов. Так, им изучен феномен вигнеровской кристаллизации, решена задача о плазменных колебаниях в тонких плёнках и установлена их связь с акустическими волнами. Занимался также исследованиями кинетических и оптических характеристик тонкослойных твёрдотельных объектов. Проведённые Чапликом работы стали одной из основ нового раздела в области физики твёрдого тела — физики низкоразмерных систем.

Внёс вклад в физику наноструктур. Им было проведено обобщение теоремы Кона на случай квантовых точек, построена теория незатухающих токов в квантовых кольцах с сильными кулоновскими корреляциями, развита теория спонтанной поляризации в ансамблях квантовых точек, а также теория низкоразмерных электронных систем сложной геометрической формы.

В области атомной физики занимался проблемой атомных и молекулярных столкновений. Им была, в частности, решена задача об адиабатическом возмущении квантовой системы, состоящий из одного дискретного уровня и непрерывного спектра. Разработал теорию неупругих столкновений атомов в газе высокой плотности и лазерных полях высокой интенсивности. Ряд работ посвящён исследованию неупругих столкновительных процессов в молекулах.

За время своей работы подготовил 11 кандидатов наук и двух докторов[8].

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Российской Федерации от 24 июля 2018 года № 449 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 30 июля 2018. Архивировано 30 июля 2018 года.
  2. Список российских учёных, имеющих индекс цитирования > 1000. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 31 октября 2020 года.
  3. Каталог РНБ. Дата обращения: 30 апреля 2017. Архивировано 7 августа 2018 года.
  4. Каталог РНБ. Дата обращения: 30 апреля 2017. Архивировано 8 августа 2018 года.
  5. Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. Архивировано 25 апреля 2022 года.
  6. Режиссер Сокуров попросил Путина способствовать отмене смертной казни в ДНР. Дата обращения: 22 августа 2022. Архивировано 22 августа 2022 года.
  7. Челобитная Сокурова. Правозащитники РФ хотят спасти нацистов от расстрела. Дата обращения: 22 августа 2022. Архивировано 22 августа 2022 года.
  8. Академику Чаплику Александру Владимировичу — 75 лет! Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 1 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]