Чатемский вальдшнеп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чатемский вальдшнеп
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Вид:
Чатемский вальдшнеп
Международное научное название
Coenocorypha pusilla (Buller, 1869)
Синонимы
Galinago pusilla Buller, 1869

Чатемский вальдшнеп[1] (Coenocorypha pusilla) — кулик из рода Coenocorypha семейства Scolopacidae, эндемик островов Чатем, расположенных примерно в 800 км к востоку от Новой Зеландии и принадлежащих этой стране. Встречается только на нескольких островах на юге группы островов Чатем[2]. Чатемский вальдшнеп самый маленький вид в роде Coenocorypha, интересно, что относительно недавно на островах Чатем обитал и другой, самый крупный представитель этого рода Coenocorypha chathamica (Forbes, 1893). Почему крупный вид вымер, в то время как его меньший родственник выжил, остается загадкой, как и точное время исчезновения Coenocorypha chathamica, хотя он, возможно, дожил до XV века нашей эры[3].

Биотопы этого вида — это леса и луга умеренного пояса.

Чатемский вальдшнеп питается, зондируя клювом почву в поисках червей, амфипод, насекомых и личинок[2].

Научное открытие[править | править код]

Иллюстрация из книги первооткрывателя С. pusilla Уолтера Буллера, 1888.
Чучело чатемского вальдшнепа в Оклендском музее.

В 1868 году чатемский вальдшнеп был добыт натуралистом Чарльзом Трейлом и отправлен орнитологу Уолтеру Буллеру, который описал его как новый вид бекаса. Во время исследовательской миссии на острова в 1871 году Генри Трэверс нашел бекаса только на острове Мангере[4]. Попыткам вернуть чатемского вальдшнепа на главный Остров Чатем будет угрожать присутствие там интродуцированных млекопитающих, а также пастушков-уэка, которые охотятся на птенцов чатемского вальдшнепа[5]. Один из подвидов Gallirallus australis hectori, этого эндемика Новой Зеландии, обитавший в восточной части страны и вымерший к началу 1920-х годов, был интродуцирован на остров Чатем с природоохранными целями.

Сейчас вид гнездится только на четырех небольших островах, свободных от хищников. Большая часть популяции, 700-800 пар, находится на острове Рангатира. Популяция на острове Мангере (куда вид был реинтродуцирован с острова Рангатира) насчитывает от 200 до 250 пар. Птицы недавно заселили остров Малый Мангере, и недавно была обнаружена популяция на острове Стар-Кейс (в общей сложности менее 50 пар). Бродячие птицы были замечены на острове Питт и неподалеку от Кроличьего острова[6].

Примечания[править | править код]

  1. Чатемский вальдшнеп · Coenocorypha pusilla · (Buller, 1869)
  2. 1 2 Story: Wading birds - Chatham Island snipe. Te Ara - the Encyclopedia of New Zealand. Дата обращения: 11 ноября 2014.
  3. Tennyson, A. & Martinson, P. 2006. Extinct Birds of New Zealand. Te Papa Press, Wellington ISBN 978-0-909010-21-8
  4. Tutukiwi, the Chatham Island snipe. New Zealand Birds Ltd.. Дата обращения: 11 ноября 2014.
  5. Mulligan, Jesse; Toki, Nicola Critter of the Week. RNZ (14 октября 2016). Дата обращения: 21 октября 2016.
  6. Coenocorypha pusilla (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 16 лютого 2023.