Человек с глубокой реки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек с глубокой реки
итал. Il paese del sesso selvaggio
англ. The Man from the Deep River
Постер фильма
Жанры ужасы о каннибалах
приключения
Режиссёр Умберто Ленци
Продюсер Овидио Ассонитис
Авторы
сценария
Эммануэль Арсан (задумка)
Франческо Барилли (сценарий)
В главных
ролях
Иван Рассимов
Ми Ми Лай
Оператор Риккардо Паллоттини
Кинокомпания Medusa Distribuzione
Дистрибьютор Media Blasters
Длительность 92 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1972
IMDb ID 0069956

«Человек с глубокой реки» (итал. Il paese del sesso selvaggio, в международном прокате — англ. The Man from the Deep River) — итальянский эксплуатационный фильм о каннибалах, вышедший в 1972 году. Снят режиссёром Умберто Ленци по сценарию дебютанта Франческо Барилли. Главную роль исполнил Иван Рассимов.

«Человек с глубокой реки» считается одним из первых фильмов о каннибалах, он положил начало целому жанру в итальянском кинематографе второй половины XX века[1]. Хотя «каннибальский бум» произошёл, когда Руджеро Деодато выпустил свой фильм «Затерянный мир каннибалов» в 1977 году[2], «Человек из глубокой реки» рассматривается как предтеча и вдохновение для жанра[3][4][5], поскольку именно в нём впервые на экране совмещают живописные сцены в джунглях с племенами диких людоедов. При этом Умберто Ленци заявлял, что изначально каннибализм не задумывался как центральная тема для фильма[6].

Критики считали, что Ленци пытался подражать жанру мондо, в частности документальному фильму «Собачий мир»[7], а название «Человек с глубокой реки» отсылает к фильму с похожим сюжетом под названием «Человек по имени Лошадь»[6].

Сюжет[править | править код]

Британский фотограф Джон Брэдли приезжает в Таиланд для работы над фоторепортажем об этой стране. После посещения турнира по тайскому боксу, Джон проводит время в местном баре за выпивкой. Из-за бытового конфликта с другим посетителем, фотограф случайно убивает его в целях самообороны. Поскольку Джона начинает разыскивать полиция, он отправляется поездом к диким джунглям на границе с Бирмой, где собирается продолжить свой репортаж.

Во время путешествия на лодке по реке Джон попадает в плен к дикому племени, которые убивают его проводника Туана. Племя относит в свою деревню Джон, который в этот момент был одет в гидрокостюм. Дикари рассказывают своему вождю Лухане, что они поймали большого рыбочеловека. Затем Джона подвешивают в сети к шесту, и он становится свидетелем казни двух пленных аборигенов племенем, которое находится в состоянии войны с другим, более примитивным племенем, практикующим каннибализм, Куру.

Спустя какое-то время Брэдли привлекает внимание Марайи, дочери вождя, которой удаётся убедить отца, что Джон обычный человек. Лухана соглашается освободить Джона и отдать в рабство Марайи и запирает его в хижине, где служанка Марайи Тайма, которая умеет говорить по-английски, сообщает ему, что он будет освобожден, поскольку Марайя скоро должна выйти замуж за одного из воинов по имени Карен. развязывает Джона, потому что в этот день у племени Праздник Солнца. Когда над головой пролетает вертолет и Джона пытается подать ему сигнал и спастись, его усмиряют воины, которые чуть не убивают его, но вмешивается Марайя. Затем Джон планирует побег, и Тайма соглашается помочь.

Месяц спустя в результате несчастного случая в деревни погибает молодой член племени. Джон наблюдает за похоронными церемониями и ужасается ритуалами туземцев. Тайма говорит Джону, что пришло его время бежать. Во время попытки бегства Карен и группа воинов загоняют его в угол, и он убивает Карена. После этого племя принимает Джона как одного из них, подвергая его ритуалам инициации и пыткам, пока он не становится полноправным членом их общества. Он использует свои знания в области современных технологий и медицины, чтобы помочь племени, из-за чего становится врагом племенного знахаря. Джон и Марайя влюбляются друг в друга и вскоре женятся. Пара сближается, что приводит к беременности Марайи, но черная бабочка пролетает над двумя любовниками во время зачатия, предвещая гибель.

Через шесть месяцев после поимки Джона он наконец принял свою новую жизнь с Марайей. Вскоре Джон и другие воины отражают нападение каннибалов Куру, пожирающих молодую девушку. Когда он возвращается, Марайя заболевает из-за беременности и слепнет, и он решает вернуть ее в цивилизацию для современного медицинского лечения. Тайма помогает им сбежать, но ее ловят и наказывают, а Джон и Марайя вынуждены вернуться.

У Марайи начинаются схватки, и Джон отвергает помощь знахаря. Куру возвращаются, чтобы атаковать и поджечь деревню, прежде чем Джон и другие воины успевают отреагировать. Джон уводит Марайю в безопасное место, пока каннибалы не отступают, и когда он замечает черную бабочку над головой, Марайя объясняет ему, что в их культуре она является предзнаменованием скорой смерти. Марайя умирает после родов, и Джон бродит по джунглям, предаваясь размышлениям. Над головой пролетает вертолет, и после некоторых раздумий Джон принимает решение остаться со своим племенем.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Иван Рассимов Джон Брэдли Джон Брэдли британский фотограф из Лондона
Ми Ми Лай Марайя Марайя дочь вождя племени
Онг Ард Лухана Лухана вождь племени
Пратитсак Сингхара Тайма Тайма англоговорящая служанка Марайи
Суллалеван Суксантат Карен Карен воин и жених Марайи
Сонг Суанхад племенной знахарь
Туан Теван Чуан Чуан проводник Джона

Производство[править | править код]

Оригинальная идея принадлежит писательнице Эммануэль Арсан, известной по созданию одноимённого литературного и кинематографического персонажа. Сценарий был написан Франческо Барилли во время его дебюта в качестве сценариста. Продюсер Овидио Ассонитис попросил подающего надежды молодого человека написать рассказ, который был бы похож на сюжет фильма «Человек по имени Лошадь»[8].

Городские сцены снимались в Бангкоке . Большая часть съёмок проходила в джунглях Таиланда[9].

Цензура[править | править код]

Большая известность фильма связана с его включением в список «видеомерзостей» (англ. Video Nasty) Великобритании, фильмов, которые Департамент государственного обвинения (DPR) сочло «непристойными». Хотя он был запрещён для проката в кинотеатрах и не получил сертификации от Британского совета по классификации фильмов в 1975 году[10], он все же получил релиз на видеокассетах под названием «Deep River Savages». Когда в 1983 году DPP составил список «видеомерзости», фильм Ленци был включён в этот список. В 1984 году британское правительство приняло Закон о видеозаписях, и «Человек с глубокой реки» был полностью запрещен в Великобритании (в основном из-за сцен реальных убийств животных). В 2003 году фильм снова предстал перед советом по классификации фильмов, в конце концов получив сертификат после дополнительного монтажа и вырезания сцен с убийствами животных[11]. Несмотря на разногласия по поводу выхода фильма в Великобритании, в США «Человек из глубокой реки» получил рейтинг R от MPAA и получил свою премьеру[12].

Примечания[править | править код]

  1. Il paese del sesso selvaggio. Дата обращения: 15 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  2. David Carter. Savage Cinema. Savage Cinema. Дата обращения: 24 октября 2006. Архивировано из оригинала 2 апреля 2017 года.
  3. Mark Martinez. Kult Movies. Kult-movies.com. Дата обращения: 24 октября 2006. Архивировано из оригинала 27 сентября 2007 года.
  4. Cannibal Ferox (inset). Umberto Lenzi. United States: Grindhouse Releasing. 2000 [1981]. GRID 9658 DVD.{{cite AV media notes}}: Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  5. Man from Deep River (back cover). Umberto Lenzi. United States: Shriek Show (Media-Blasters). 2004 [1972]. SSDVD 0421.{{cite AV media notes}}: Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  6. 1 2 Lenzi, Umberto. "Man from Deep River DVD Extras" (Interview). Interviewed by Shriek Show.
  7. Goodall, Mark. Sweet & Savage: The World Through The Shockumentary Film Lens. — Critical Vision, 2005. — ISBN 1-900486-49-0.
  8. Extras & Interview - Paese del Sesso Selvaggio - Man from the Deep River. Дата обращения: 15 апреля 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  9. Filming Locations. Дата обращения: 15 апреля 2021. Архивировано 11 июля 2023 года.
  10. The Man from the Deep River Rejected by the BBFC. British Board of Film Classification. Дата обращения: 24 октября 2006. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  11. Deep River Savages Rated 18 by the BBFC. British Board of Film Classification. Дата обращения: 27 октября 2006. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  12. Motion Picture Association of America. Motion Picture Association of America. Дата обращения: 27 октября 2006. Архивировано 11 ноября 1996 года.

Ссылки[править | править код]