Чемли-Уотсон, Майлз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майлз Чемли-Уотсон
англ. Miles Chamley-Watson
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Майлз Чемли-Уотсон
Страна  США
Специализация Фехтование на рапирах
Клуб Fencers Club New York
Дата рождения 3 декабря 1989(1989-12-03) (34 года)
Место рождения Лондон, Великобритания
Рабочая сторона правая рука
Тренеры Симон Гершон,
Ирина Гершон
Рост 193 см
Вес 84 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Майлз Чемли-Уотсон (англ. Miles Chamley-Watson, род. 3 декабря 1989 года, Лондон, Великобритания) — американский фехтовальщик на рапирах. Двукратный чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в командной рапире, многократный медалист чемпионатов мира, двукратный победитель Панамериканских игр.

Биография[править | править код]

Майлз Чемли-Уотсон родился 3 декабря 1989 года в Лондоне. В девять лет он вместе с родителями и двумя сёстрами переехал в Нью-Йорк, где начал заниматься фехтованием. В настоящее время Майлз и его семья проживают в Филадельфии. В 2013 году американский рапирист получил степень бакалавра Университета штата Пенсильвания по специальности «Спортивный менеджмент»[1]. На сегодняшний день Майлз является не только знаменитым фехтовальщиком, но и популярной моделью: американец принимал участие в нескольких рекламных компаниях и разработал свою собственную коллекцию известного бренда спортивной одежды Nike[2].

Несмотря на большую популярность в медиасфере, Чемли-Уотсон во многом является «первооткрывателем» американского фехтования на рапирах. Его стиль ведения боя многие специалисты считают нестандартным: когда его противник пытается провести атакующее действие, американец обводящим движением руки наносит укол из-за спины оппонента[3].

Необычная тактика помогла добиться Майлзу немалых успехов, первым из которых является титул чемпиона Панамериканских игр 2011 года. Благодаря удачным выступлениям Чемли-Уотсон прошёл отбор на Олимпийские игры, которые проходили на его родине. Однако на главном старте четырёхлетия американец не смог проявить себя в полной мере: в личных соревнованиях он проиграл в первом же раунде будущему серебряному призёру турнира египтянину Аля-эд-дину Абу-ль-Касиму, а командном первенстве американцы остались без наград, уступив в поединке за третье место немецким рапиристам во главе со знаменитым Петером Йоппихом.

В постолимпийском сезоне Майлз добился исторического для США достижения: он стал первым в истории американцем, которому удалось выиграть золотую медаль в личном первенстве. На пути к титулу американский рапирист одолел олимпийских чемпионов Джорджо Аволу и Валерио Аспромонте из Италии, со счётом 15:14 вырвал победу у россиянина Алексея Черемисинова и немца Себастьяна Бахмана, а в финале не оставил шансов ещё одному представителю России Артуру Ахматхузину[1]. В командных соревнованиях Майлз помог своей сборной выиграть первые в истории страны медали чемпионата мира в командной рапире: американцы завоевали серебряные награды, уступив лишь олимпийским чемпионам итальянцам[4].

Следующего крупного успеха на соревнованиях международного уровня Майлз добился в 2015 году, когда выиграл второй титул чемпиона Панамериканских игр. В следующем сезоне Чемли-Уотсон вошёл в состав сборной США для участия на Олимпийских играх, которые стали для уроженца Лондона вторыми в карьере. В личных соревнованиях его снова постигла неудача: в первом раунде Артур Ахматхузин взял у американца реванш за поражение в финале чемпионата мира. Однако в командном первенстве сборной США удалось выиграть бронзовую медаль Олимпийских игр впервые за 84 года[5].

В новом олимпийском цикле Майлз проявил себя в качестве командного бойца: в 2017-2019 годах сборная США была постоянным участником финальных поединков на чемпионатах мира. Первые две попытки завоевать долгожданный титул были неудачными: оба раза американские рапиристы проигрывали соперникам из Италии. Однако в 2019 году команда США, в составе которой находился Чемли-Уотсон, нанесла поражение сборной Франции и впервые получила звание чемпионов мира[6].

Лучшие результаты[править | править код]

Олимпийские игры[править | править код]

Чемпионаты мира[править | править код]

Панамериканские игры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Chamley-Watson wins historic world gold medal for U.S. Fencing. PennState News (16 августа 2013). Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 1 августа 2019 года.
  2. Peter Verry. Exclusive: Fencer Miles Chamley-Watson Talks Modeling and Dream Collection With Nike. Footwear News (7 мая 2019). Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 1 августа 2019 года.
  3. Miles Chamley-Watson. FIE. Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  4. Nicole Jomantas. U.S. Men’s Foil Team Earns First Ever Senior World Silver Medal, Becomes World No. 1. USA Fencing (12 августа 2013). Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 1 августа 2019 года.
  5. Nicole Jomantas. U.S. Men’s Foil Team Wins First Bronze Since 1932. USA Fencing (13 августа 2016). Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 1 августа 2019 года.
  6. Karen Price. U.S. Men’s Foil Team Defeats France To Finally Claim Historic World Title. Team USA (23 июля 2019). Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 1 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]