Чемпионат Европы по водным видам спорта 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

XXXI чемпионат Европы по водным видам спорта проходил в Дебрецене (Венгрия) и Эйндховене (Нидерланды).

Первоначально чемпионат должен был проводиться в Вене (Австрия). Из-за кризиса Австрия отказалась от проведения чемпионата, и проведение чемпионата было передано Антверпену (Бельгия) и Эйндховену (Нидерланды). Но и у этих стран оказались финансовые проблемы. В феврале 2012 года было принято решение о проведении чемпионата в Лондоне (Великобритания). И лишь незадолго до начала чемпионата окончательно были определены в Дебрецен (Венгрия) и Эйндховен (Нидерланды).

Календарь[править | править код]

Соревнования были распределены следующим образом:

Группа дисциплин Место проведения Дата проведения
Плавание Флаг Венгрии Дебрецен 21-27 мая 2012
Прыжки в воду Флаг Нидерландов Эйндховен 15-20 мая 2012
Синхронное плавание Флаг Нидерландов Эйндховен 23-27 мая 2012

Общий зачет по медалям[править | править код]

  Страна — хозяин соревнований

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1 Флаг Венгрии Венгрия 9 10 7 26
2 Флаг Германии Германия 9 9 6 24
3 Флаг Италии Италия 7 10 6 23
4 Флаг Франции Франция 6 4 4 14
5 Флаг Испании Испания 5 3 3 11
6 Флаг Швеции Швеция 4 4 2 10
7 Флаг России Россия 3 4 5 12
8 Флаг Украины Украина 2 6 7 15
9 Флаг Великобритании Великобритания 2 2 0 4
10 Флаг Норвегии Норвегия 2 0 1 3
11 Флаг Греции Греция 1 0 5 6
12 Флаг Израиля Израиль 1 0 4 5
13 Флаг Чехии Чехия 1 0 2 3
14 Флаг Словакии Словакия 1 0 1 2
15 Флаг Польши Польша 1 0 0 1
Флаг Сербии Сербия 1 0 0 1
17 Флаг Хорватии Хорватия 0 1 0 1
Флаг Эстонии Эстония 0 1 0 1
Флаг Ирландии Ирландия 0 1 0 1
Флаг Нидерландов Нидерланды 0 1 0 1
21 Флаг Австрии Австрия 0 0 1 1
Флаг Болгарии Болгария 0 0 1 1
Флаг Румынии Румыния 0 0 1 1
Всего 55 56 56 167

Плавание[править | править код]

Результаты[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
50 м вольный стиль Фредерик Буске
 Франция
21.80 Стефан Нистранд
 Швеция
22.04 Андрей Говоров
 Украина
22.18
100 м вольный стиль Филиппо Маньини
 Италия
48.77 Ален Бернар
 Франция
48.95 Норберт Трандафир
 Румыния
49.13
200 м вольный стиль Пауль Бидерман
 Германия
1:46.27 Амори Лево
 Франция
1:47.69 Доминик Козма
 Венгрия
1:47.72
400 м вольный стиль Пауль Бидерман
 Германия
3:47.84 Гергё Киш
 Венгрия
3:48.09 Самуэль Пиццетти
 Италия
3:48.66
800 м вольный стиль Гергё Киш
 Венгрия
7:49.46 Грегорио Пальтриньери
 Италия
7:52.23 Сергей Фролов
 Украина
7:52.81
1500 м вольный стиль Грегорио Пальтриньери
 Италия
14:48.92 Гергё Киш
 Венгрия
14:58.15 Гергей Дьюрта
 Венгрия
15:04.38
50 м на спине Джонатан Копелев
 Израиль
24.73 Мирко ди Тора
 Италия
24.95 Гай Барнеа
 Израиль
Рихард Бохуш
 Венгрия
Дориан Гандин
 Франция
25.14
100 м на спине Аристидис Григориадис
 Греция
53.86 Хельге Меув
 Германия
54.06 Яков Тумаркин
 Израиль
54.14
200 м на спине Радослав Кавенцкий
 Польша
1:55.28 Петер Бернек
 Венгрия
1:55.88 Яков Тумаркин
 Израиль
1:57.35
50 м брасс Дамир Дугоньич
 Словения
27.32 Фабио Скоццоли
 Италия
27.49 Панайотис Самилидис
 Греция
27.64
100 м брасс Фабио Скоццоли
 Италия
1:00.55 Валерий Дымо
 Украина
1:00.68 Маттиа Пеше
 Италия
1:00.93
200 м брасс Даниель Дьюрта
 Венгрия
2:08.60 Марко Кох
 Германия
2:09.26 Панайотис Самилидис
 Греция
2:09.72
50 м баттерфляй Рафаэль Муньос
 Испания
23.16 Фредерик Буске
 Франция
23.30 Евгений Цуркин
 Белоруссия
23.37
100 м баттерфляй Милорад Чавич
 Сербия
51.45 Ласло Чех
 Венгрия
51.77 Маттео Ривольта
 Италия
52.40
200 м баттерфляй Ласло Чех
 Венгрия
1:54.95 Бенце Бицо
 Венгрия
1:55.85 Иоаннис Дримонакос
 Греция
1:56.48
200 м комплекс Ласло Чех
 Венгрия
1:56.66 Джеймс Годдард
 Великобритания
1:57.84 Маркус Роган
 Австралия
1:59.39
200 м комплекс Ласло Чех
 Венгрия
4:12.17 Давид Веррасто
 Венгрия
4:14.23 Иоаннис Дримонакос
 Греция
4:14.41
Эстафета 4×100 м вольный стиль Ален Бернар
Фредерик Буске
Амори Лево
Жереми Стравьюс
 Франция
3:13.55 Филиппо Маньини
Андреа Ролла
Марко Орси
Микеле Сантуччи
 Италия
3:14.71 Виталий Сырников
Вячеслав Андрусенко
Олег Тихобаев
Никита Коновалов
 Россия
3:15.13
Эстафета 4×200 м вольный стиль Пауль Бидерман
Дмитрий Колупаев
Клеменс Рапп
Тим Вальбургер
 Германия
7:09.17 Филиппо Маньини
Самуэль Пиццетти
Риккардо Маэстри
Джанлука Маглиа
 Италия
7:13.10 Доминик Козма
Ласло Чех
Гергё Киш
Петер Бернек
 Венгрия
7:13.60
Комбиниров. эстафета 4×100 м Мирко ди Тора
Филиппо Маньини
Фабио Скоццоли
Маттео Ривольта
 Италия
3:32.80 Хельге Меув
Кристиан фом Лен
Штеффен Дайблер
Марко ди Карли
 Германия
3:34.41 Доминик Козма
Даниель Дьюрта
Ласло Чех
Петер Бернек
 Венгрия
3:34.57

Женщины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
50 м вольный стиль Бритта Штеффен
 Германия
24.37 Хинкелин Схрёдер
 Нидерланды
24.78 Нери Ньянгкуара
 Греция
24.93
100 м вольный стиль Сара Шёстрём
 Швеция
53.61 Бритта Штеффен
 Германия
54.15 Даниела Шрайбер
 Германия
54.41
200 м вольный стиль Федерика Пеллегрини
 Италия
1:56.76 Зильке Липпок
 Германия
1:58.19 Офели Сирьель Этьен
 Франция
1:58.23
400 м вольный стиль Корали Балми
 Франция
4:05.31 Мирея Бельмонте Гарсиа
 Испания
4:05.45 Офели Сирьель Этьен
 Франция
4:07.47
800 м вольный стиль Богларка Капаш
 Венгрия
8:26.49 Корали Балми
 Франция
8:27.79 Эва Ристов
 Венгрия
8:27.87
1500 м вольный стиль Мирея Бельмонте Гарсиа
 Испания
16:05.34 Эва Ристов
 Венгрия
16:10.04 Эрика Вильяэсиха Гарсия
 Испания
16:15.85
50 м на спине Мерседес Перис
 Испания
28.25 Арианна Барбьери
 Италия
Саня Йованович
 Хорватия
28.31
100 м на спине Йенни Менсинг
 Германия
1:00.08 Арианна Барбьери
 Италия
1:00.54 Симона Баумртова
 Чехия
1:00.57
200 м на спине Алексианн Кастель
 Франция
2:08.41 Йенни Менсинг
 Германия
2:09.55 Дуане да Роча Марке
 Испания
2:09.56
50 м брасс Петра Хоцова
 Чехия
31.25 Сисерика Макмахон
 Ирландия
31.27 Каролин Рухнау
 Германия
31.35
100 м брасс Сара Пёве
 Германия
1:07.33 Енни Юханссон
 Швеция
1:07.85 Марина Гарсия Урсаинки
 Испания
1:07.91
200 м брасс Сара Норденстам
 Норвегия
2:26.91 Енни Юханссон
 Швеция
2:27.25 Ирина Новикова
 Россия
2:27.80
50 м баттерфляй Сара Шёстрём
 Швеция
25.64 Трийн Альянд
 Эстония
25.92 Ингвильд Снилдал
 Норвегия
26.12
100 м баттерфляй Ингвильд Снилдал
 Норвегия
58.04 Мартина Гранстрём
 Швеция
58.07 Амит Иври
 Израиль
58.78
200 м баттерфляй Катинка Хоссу
 Венгрия
2:07.28 Жужанна Якабош
 Венгрия
2:07.86 Мартина Гранстрём
 Швеция
2:08.22
200 м комплекс Катинка Хоссу
 Венгрия
2:10.84 Софи Аллен
 Великобритания
2:11.49 Эвелин Веррасто
 Венгрия
2:11.63
400 м комплекс Катинка Хоссу
 Венгрия
4:33.76 Трийн Альянд
 Эстония
4:35.68 Ингвильд Снилдал
 Чехия
4:38.07
Эстафета 4×100 м вольный стиль Лиза Виттинг
Бритта Штеффен
Зильке Липпок
Даниела Шрайбер
 Германия
3:37.98 Ида Марко-Варга
Сара Шёстрём
Мишель Колеман
Габриэлла Фагундес
Натали Линбург
 Швеция
3:38.40 Алиса Миццау
Федерика Пеллегрини
Эрика Феррайоли
Эрика Буратто
 Италия
3:39.84
Эстафета 4×200 м вольный стиль Алиса Миццау
Федерика Пеллегрини
Алиса Нести
Дилетта Карли
 Италия
7:52.90 Эвелин Веррасто
Катинка Хоссу
Жужанна Якабош
Агнеш Мутина
 Венгрия
7:54.70 Аня Клинар
Сара Исакович
Мойка Сагмейстер
Урша Бежан
 Словения
7:59.73
Комбиниров. эстафета 4×100 м Сара Пёве
Бритта Штеффен
Йенни Менсинг
Александра Венк
 Германия
CR 3:58.43 Алиса Миццау
Кьяра Боджатто
Арианна Барбьери
Илария Бьянки
 Италия
4:01.92 Тереза Свендсен
Мартина Гранстрём
Йолин Хёстман
Натали Линбург
 Швеция
4:05.58

Прыжки в воду[править | править код]

Результаты[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Трамплин 1 м[1] Илья Кваша
 Украина
430.50 Евгений Кузнецов
 Россия
412.65 Маттьё Россе
 Франция
403.95
Трамплин 3 м[2] Маттьё Россе
 Франция
504.00 Патрик Хаусдинг
 Германия
502.75 Илья Захаров
 Россия
493.80
Синхронный трамплин 3 м[3] Евгений Кузнецов
Илья Захаров
 Россия
445.92 Патрик Хаусдинг
Стефан Фек
 Германия
433.68 Алексей Пригоров
Илья Кваша
 Украина
432.48
Вышка 10 м[4] Том Дейли
 Великобритания
565.05 Виктор Минибаев
 Россия
515.40 Глеб Гальперин
 Россия
511.55
Синхронная вышка 10 м[5] Саша Кляйн
Патрик Хаусдинг
 Германия
463.08 Илья Захаров
Виктор Минибаев
 Россия
458.07 Александр Бондарь
Александр Горшковозов
 Украина
437.79

Женщины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Трамплин 1 м[6] Анна Линдберг
 Швеция
301.35 Таня Каньотто
 Италия
281.30 Надежда Бажина
 Россия
275.15
Трамплин 3 м[7] Анна Линдберг
 Швеция
342.75 Уши Фрайтаг
 Германия
321.40 Алёна Фёдорова
 Украина
315.00
Синхронный трамплин 3 м[8] Франческа Даллапе
Таня Каньотто
 Италия
325.50 Анна Письменская
Алёна Фёдорова
 Украина
302.10 Катя Диков
Уши Фрайтаг
 Германия
296.70
Вышка 10 м[9] Юлия Прокопчук
 Украина
321.55 Ноэми Батки
 Италия
315.60 Мария Курьо
 Германия
312.65
Синхронная вышка 10 м[10] Тоня Коуч
Сара Бэрроу
 Великобритания
319.56 Виктория Потехина
Юлия Прокопчук
 Украина
310.68 Нора Субшински
Кристин Стойер
 Германия
303.93

Командные дисциплины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Командные дисциплины[11] Одри Лабо
Маттьё Россе
 Франция
416.50 Алёна Фёдорова
Александр Бондарь
 Украина
387.85 Надежда Бажина
Артём Чесаков
 Россия
384.30

Синхронное плавание[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Соло[12] Наталья Ищенко
 Россия
97.810 Андреа Фуэнтес
 Испания
95.900 Лолита Ананасова
 Украина
92.250
Дуэт[13] Наталья Ищенко
Светлана Ромашина
 Россия
97.860 Она Карбонель
Андреа Фуэнтес
 Испания
95.980 Дарья Юшко
Ксения Сидоренко
 Украина
92.950
Группа[14]  Испания 96.210  Украина 93.660  Италия 90.530
Комбинации[15]  Испания 95.600  Украина 93.420  Италия 90.440

Ссылки[править | править код]

  1. Протокол (мужчины — трамплин 1 м) (англ.) Архивировано 23 мая 2012 года.
  2. Протокол (мужчины — 3 м) (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения 7 июля 2012. Архивировано 23 мая 2012 года.
  3. Протокол (мужчины — синхронный трамплин 3 м) (англ.) (недоступная ссылка)
  4. Протокол (мужчины — вышка 10 м) (англ.) (недоступная ссылка)
  5. Men’s Протокол (мужчины — синхронная вышка 10 м) (недоступная ссылка)
  6. Протокол (женщины — трамплин 1 м) (англ.) (недоступная ссылка)
  7. Протокол (женщины — трамплин 3 м) (англ.) (недоступная ссылка)
  8. Протокол (женщины — синхронный трамплин 3 м) (англ.) (недоступная ссылка)
  9. Протокол (женщины — вышка 10 м) (англ.) (недоступная ссылка)
  10. Протокол (женщины — синхронная вышка −10 м) (англ.) (недоступная ссылка)
  11. Протокол (командные дисциплины) (недоступная ссылка)
  12. Протокол финала в соло-программе (англ.) (недоступная ссылка)
  13. Протокол финала в программе дуэтов (англ.) (недоступная ссылка)
  14. Протокол финала в командных выступлениях (англ.) (недоступная ссылка)
  15. Протокол финала в комбинации (англ.) (недоступная ссылка)