Чемпионат Европы по водным видам спорта 1991

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чемпионат Европы по водным видам спорта 1991 проходил с 18 по 25 августа 1991 года в Афинах (Греция). Были проведены соревнования по плаванию, синхронному плаванию (женщины), прыжкам с трамплина и водному поло. Террачина (Италия) 14-15 сентября принимала участников соревнований по плаванию на открытой воде.

Призёры[править | править код]

Плавание[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 м (вольный стиль) Германия Нильс Рудольф Союз Советских Социалистических Республик Геннадий Пригода Великобритания Майк Фиббенс
Союз Советских Социалистических Республик Владимир Ткаченко
100 м (вольный стиль) Союз Советских Социалистических Республик Александр Попов Германия Нильс Рудольф Италия Джорджо Ламберти
200 м (вольный стиль) Польша Артур Войдат[pl] Италия Джорджо Ламберти[en] Италия Роберто Глерия[en]
400 м (вольный стиль) Союз Советских Социалистических Республик Евгений Садовый Польша Артур Войдат[pl] Италия Джорджо Ламберти
1500 м (вольный стиль) Германия Йорг Хоффман Великобритания Ян Уилсон Германия Себастьян Визе
100 м (на спине) Испания Мартин Лопес-Суберо Германия Дирк Рихтер Франция Франк Шотт
200 м (на спине) Испания Мартин Лопес-Суберо Германия Дирк Рихтер
Союз Советских Социалистических Республик Владимир Сельков
100 м (брасс) Венгрия Норберт Рожа Великобритания Адриан Мурхаус Италия Джанни Минервини
200 м (брасс) Великобритания Ник Гиллингем Венгрия Норберт Рожа Испания Серхио Лопес Миро
100 м (баттерфляй) Союз Советских Социалистических Республик Владислав Куликов Испания Мартин Лопес-Суберо Германия Нильс Рудольф
200 м (баттерфляй) Франция Франк Эспозито Польша Рафал Шукала Франция Кристоф Бордо
200 м (комплекс) Дания Ларс Сёренсен Германия Христиан Гесснер Италия Лука Сакки
400 м (комплекс) Италия Лука Сакки Германия Патрик Кюль Германия Христиан Гесснер
Эстафета 4х100
вольным стилем
 СССР
Павел Хныкин
Геннадий Пригода
Вениамин Таянович
Александр Попов
 Германия
Силько Гюнцель
Нильс Рудольф
Штеффен Цеснер
Дирк Рихтер
 Швеция
Томми Вернер
Ёран Титус
Андерс Хольмертц
Еран Янссон
Эстафета 4х200
вольным стилем
 СССР
Дмитрий Лепиков
Владимир Пышненко
Вениамин Таянович
Евгений Садовый
 Италия
Эмануэле Идини
Роберто Глерия
Стефано Баттистелли
Джорджо Ламберти
 Германия
Штеффен Цеснер
Уве Дасслер
Кристиан Келлер
Йорг Хоффман
Комбинированная
эстафета 4х100
 СССР
Владимир Сельков
Дмитрий Волков
Владислав Куликов
Александр Попов
 Франция
Франк Шотт
Седрик Пенико
Брюно Гутцайт
Кристоф Кальфаян
 Венгрия
Тамаш Дейч
Норберт Рожа
Петер Горват
Бела Сабадош

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
50 м (вольный стиль) Германия Симона Осигус Франция Катерина Плевински Нидерланды Инге де Брюин
100 м (вольный стиль) Франция Катерина Плевински Нидерланды Карин Бринессе Германия Симона Осигус
200 м (вольный стиль) Дания Метте Якобсен Франция Катерина Плевински Румыния Луминицэ Добреску
400 м (вольный стиль) Норвегия Ирена Дальбю Румыния Беатрис Кэшлару Италия Кристина Сосси
800 м (вольный стиль) Норвегия Ирена Дальбю Германия Яна Хенке Италия Кристина Сосси
100 м (на спине) Венгрия Кристина Эгерсеги Венгрия Тюнде Сабо Германия Дагмар Хазе
200 м (на спине) Венгрия Кристина Эгерсеги Венгрия Тюнде Шабо Германия Дагмар Хазе
100 м (брасс) Союз Советских Социалистических Республик Елена Рудковская Союз Советских Социалистических Республик Светлана Бондаренко Болгария Таня Дангалакова
200 м (брасс) Союз Советских Социалистических Республик Елена Рудковская Румыния Беатрис Кэшлару Болгария Таня Дангалакова
100 м (баттерфляй) Франция Катерина Плевински Нидерланды Инге де Брюин Швеция Тереза Лундин
200 м (баттерфляй) Дания Метте Якобсен Германия Сабина Хербст Дания Берит Пуггорд
200 м (комплекс) Германия Даниэла Хунгер Румыния Беатрис Кэшлару Германия Марион Цоллер
400 м (комплекс) Венгрия Кристина Эгерсеги Румыния Беатрис Кэшлару Польша Ева Синовская
Эстафета
4х100 (вольный стиль)
 Нидерланды
Диана ван дер Платс
Инге де Брюин
Марике Мастенбрук
Карин Бринессе
 Германия
Дагмар Хазе
Сильвия Гераш
Катрин Майсснер
Симона Осигус
 Дания
Метте Нильсен
Гитта Йенсен
Берит Пуггорд
Метте Якобсен
Эстафета
4х200 (вольный стиль)
 Дания
Аннетта Поульсен
Гитта Йенсен
Берит Пуггорд
Метте Якобсен
 Германия
Дагмар Хазе
Мануэлла Стелльмах
Симона Осигус
Хайке Фридрих
 Нидерланды
Эллен Элзерман
Баукье Вирсма
Диана ван дер Платс
Карин Бринессе
Комбинированная
эстафета 4х100
 СССР
Наталья Крупская
Елена Рудковская
Елена Кононенко
Евгения Ермакова
 Германия
Дагмар Хазе
Сильвия Гераш
Катрин Майсснер
Симона Осигус
 Нидерланды
Эллен Эльцерман
Кира Бультен
Инге де Брюин
Карин Бринесси

Прыжки в воду[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
трамплин 1 м Союз Советских Социалистических Республик Андрей Семенюк[en] ГерманияПетер Бёлер НидерландыЭдвин Йонгянс
трамплин 3 м ГерманияАльбин Киллат ШвецияИоаким Андерссон ИталияДэвид Лорензини
вышка 10 м Союз Советских Социалистических РеспубликВладимир Тимошинин Союз Советских Социалистических РеспубликДмитрий Саутин ВеликобританияБобби Морган

Женщины[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
трамплин 1 м ГерманияБрита Бальдус Союз Советских Социалистических РеспубликИрина Лашко ГерманияКонни Шмальфусс
трамплин 3 м Союз Советских Социалистических РеспубликИрина Лашко Союз Советских Социалистических РеспубликВера Ильина ГерманияБрита Бальдус
вышка 10 м Союз Советских Социалистических РеспубликЕлена Мирошина Союз Советских Социалистических РеспубликИнга Афонина ГерманияУте Ветциг

Синхронное плавание[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Соло Союз Советских Социалистических РеспубликСедакова, Ольга[en] ГрецияКристина Талассиниду ФранцияЭнн Капрон
Дуэт Союз Советских Социалистических Республик Анна Козлова[en]
Союз Советских Социалистических Республик Седакова, Ольга[en]
ФранцияЭнн Капрон
ФранцияСелин Левек
НидерландыМарьолин Бот
НидерландыТамара Цварт
Группа  СССР  Франция  Италия

Водное поло[править | править код]

Дисциплины Золото Серебро Бронза
Мужчины Югославия Югославия
Желько Вичевич
Игор Гочанин[sr]
Виктор Еленич[sr]
Предраг Зимоньич[sr]
Витомир Падован
Душан Попович[sr]
Горан Радженович[pl]
Никола Рибич
Васо Суботич
Милан Тадич
Велько Ускокович
Душан Чиркович
Александар Шоштар[sr]
Испания Испания
Даниэль Бальярт[es]
Педро Гарсия[es]
Сальвадор Гомес[es]
Марко Антонио Гонсалес[es]
Рубен Мичавила[es]
Мигель Анхель Ока
Серхи Педрероль[es]
Хосеп Пико[es]
Хесус Рольян
Жорди Санс
Рикардо Санчес[es]
Манель Сильвестре
Мануэль Эстиарте
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дмитрий Апанасенко
Максим Апанасенко
Андрей Белофастов
Алексей Вдовин
Сергей Ивлев
Владимир Карабутов
Андрей Коваленко
Николай Козлов
Александр Колотов
Сергей Маркоч
Сергей Наумов
Олег Пузанков
Александр Чигирь
Женщины Венгрия Венгрия
Эдит Вице
Лаура Грубер
Каталин Данча
Жужа Кертес
Ильдико Кокаи
Каталин Надь
Ирен Рафаэль
Ильдико Ронасеки
Оршойя Салкаи
Чилла Самоши
Ильдико Такач
Ноэми Тот
Жужанна Хуфф
Мерцедеш Штибер[it]
Андреа Эке
Нидерланды Нидерланды
Анжелика Бейард
Хеллен Буринг[nl]
Карла ван дер Бон[nl]
Эсмеральда ван ден Ватер
Хедда Вердам
Карин Кёйперс[nl]
Моник Краненбург
Патрисия Либрегтс[nl]
Алиса Линдхаут
Марьян Оп ден Вельде[nl]
Янни Спейкер
Рианна Схрам
Сандра Схерренбург
Эдме Химстра[nl]
Италия Италия
Николетта Аббате
Лилли Аллуччи
Моника Вайян[it]
Флавия Вилья
Клаудия Винчигуэрра
Антонелла Ди Джачинто
Моника Канетти
Кристина Консоли
Франческа Конти[it]
Стефания Лариуччи
Соня Магарелли[it]
Джузи Малато[it]
Нейра Марзили
Мартина Мичели[it]
Моника Петруччи

Плавание в открытой воде[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
5 км на открытой воде ИталияСтефано Рубаудо ИталияДавид Гиаччино НидерландыХанс ван Гоор
25 км на открытой воде ГерманияКристоф Вандрач ИталияСерджио Чиарандини ШвейцарияУрс Кольхаас

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
5 км на открытой воде ВенгрияБеа Берзланович ЧехословакияИветта Хлавачёва ИталияМара Дата
25 км на открытой воде ШвейцарияЭлин Фиши ШвейцарияСаманта Кавадини ВенгрияРита Ковач

Распределение наград[править | править код]

  Принимающая страна

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 16 7 2 25
2  Германия 7 12 11 30
3  Венгрия 6 3 2 11
4  Дания 4 0 2 6
5  Франция 3 5 3 11
6  Италия 2 4 11 17
7  Испания 2 2 1 5
8  Норвегия 2 0 0 2
9  Нидерланды 1 3 6 10
10  Великобритания 1 2 2 5
11  Польша 1 2 1 4
12  Швейцария 1 1 1 3
13  Югославия 1 0 0 1
14  Румыния 0 4 1 5
15  Швеция 0 1 2 3
16  Чехословакия 0 1 0 1
16  Греция 0 1 0 1
18  Болгария 0 0 2 2
Всего 47 48 47 142

Ссылки[править | править код]