Чернавин, Владимир Вячеславович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Вячеславович Чернавин
Чернавин после побега из лагеря
Чернавин после побега из лагеря
Дата рождения 1887(1887)
Место рождения
Дата смерти 31 марта 1949(1949-03-31)
Место смерти
Страна  Российская империя
 СССР
 Великобритания
Научная сфера ихтиология
Место работы
Альма-матер

Владимир Вячеславович Чернавин (1887, Царское село — 31 марта 1949, Дорсет, Великобритания[1]) — русский зоолог-ихтиолог, ставший известным как один из немногих заключённых советских лагерей, которые смогли осуществить успешный побег из ГУЛАГа и выбраться за границу[2].

Биография[править | править код]

Родился в дворянской семье[3]. Отец — Вячеслав Владимирович Чернавин (16.06.1862—вскоре после 1917), мать — Екатерина Александровна, урождённая Боярская (11.02.1864—1941)[4]. В 1897—1899 годах учился в Императорской Николаевской Царскосельской гимназии, в 1900—1905 годах учился в Петербургской школе Карла Мая. В 1902 году скончался его отец. В юности участвовал в экспедициях профессора В. В. Сапожникова в Сибири, который был вторым браком женат на сестре его матери Софье Александровне Сапожниковой, урождённой Боярской[4]. Позднее сам возглавлял научные экспедиции по Южной Сибири и в Лапландию[3].

  • Учился на естественном отделении физмата Петербургского университета в 1912—1917 годах с перерывами из-за начала Первой мировой войны и революции. Был призван в действующую армию и после ранения комиссован по инвалидности в 1915 г[2].
  • В 1917 году женился на Татьяне Васильевне Сапожниковой[en] (1887—1971), дочери В. В. Сапожникова, работавшей в 1930-е годы в СССР музейным хранителем в Эрмитаже[5]:575.
  • Начал карьеру с чтения лекций в Петроградском агрономическом институте, где завершил работу над диссертацией и получил учёную степень. По воспоминаниям жены, основным мотивом поступления на службу в институт была возможность получения молока (для недавно родившегося ребёнка), ежедневно выдававшегося сотрудникам института, имевшего собственное стадо молочных коров[6].
  • В 1923 году стал преподавать ихтиологию в этом же институте[7].
  • С 1926 года работал Директором по производству и исследовательской работе рыбопромышленного треста в Мурманске. С 1928 года отошёл от производственной деятельности и сосредоточился на исследованиях в области развития скелета лососевых[8].
  • В 1930 году арестован. В январе—марте 1931 года в Крестах с Чернавиным, «красивым брюнетом небольшого роста, весёлым и смелым человеком», встретился профессор Б. Е. Райков[9]. По словам Райкова, Чернавина арестовали по «дурацкому процессу „консервных вредителей“»[9]. В продаже появились недоброкачественные рыбные консервы, и были случаи отравления ими. ГПУ заподозрило вредительство и арестовало группу техников и инженеров, причастных к консервному производству, которые были впоследствии расстреляны. Чернавина привлекли к этому делу только оттого, что он изучал рыб, хотя к консервам он не имел прямого отношения. На допросах от Чернавина требовали признательных показаний, в противном случае угрожали расстрелом. Для оказания психологического давления ГПУ арестовало и его жену. Понимая, что признание — как и для 48 человек, ранее обвинённых по этому делу, — будет означать неминуемую смерть, Чернавин всё отрицал, и 25 апреля 1931 года он был осуждён за «вредительство» по статье 58 (п. 7) советского Уголовного кодекса и приговорён к 5 годам пребывания в исправительно-трудовом лагере. Райков говорит, что «это был очень образованный человек, много бывавший за границей, прекрасный рассказчик, который развлекал всю камеру»[9].
  • Оказавшись сначала в Соловецком лагере на тяжёлых работах, таких как погрузка брёвен, Чернавин был впоследствии переведён в Кемь, где получил работу по специальности в лагерном рыбоводческом хозяйстве. Здесь, узнав о том, что его жена была освобождена из тюрьмы, он стал готовиться к побегу из заключения и из страны. По роду своей деятельности Чернавин много перемещался без охраны по территории Кемского района, выбирая места для рыбного промысла и изучая возможность использования рыбы на корм домашнему скоту. Временами он даже «сдавался в аренду» лагерным начальством в качестве лектора и инструктора для работы с председателями местных рыбоводческих колхозов. В ноябре 1931 года к нему на свидание приехали жена с сыном.

Жизнь после побега[править | править код]

В августе 1932 года, во время следующего приезда жены и сына Андрея, Чернавин вместе с ними бежал из Кандалакши в Финляндию, для чего им пришлось идти 22 дня по пересечённой местности, страдая от недостатка еды и плохой погоды[10]. Впоследствии сын Чернавина описал их побег из СССР, и по этому описанию в 2000 году был снят документальный фильм «Гулаг» (режиссёр Ангус МакКуин)[11][12].

Чернавин с семьёй более года жил в Финляндии, где его жена лечилась от сердечного заболевания, спровоцированного тяжёлыми условиями побега[6], описанного ею впоследствии в книге «Побег из ГУЛАГа» (СПб.: Канон, 1999. — С. 6—328. Английское заглавие: «Escape from the Soviets»).

В 1934 году Чернавины переехали в Великобританию. В 1937?—1939 годах работал в Британском музее (в каком качестве неясно). Владимир Набоков, напряжённо искавший в 1937 году работу, с завистью писал, что Чернавин дома «в халате рисует лососевый скелет»[5]:293, 365. Татьяна Васильевна стала работать письменным переводчиком в Министерстве информации[12].

Семья Чернавиных, в особенности Татьяна Васильевна, поддерживала отношения с Владимиром Набоковым и помогала ему. Он писал о Чернавиной:

Какая она прелесть! Рассказала, между прочим, что особенно восприняла некоторые страницы «Дара», потому что её отец был (известный) ботаник-путешественник и она раза два (в 20-х годах) сопровождала его на Алтай и т. д., а затем он пропал, как мой [герой «Дара» энтомолог К. К. Годунов-Чердынцев], ей в Томске сказали, что он погиб, но потом выяснилось, что он взят в плен какими-то местными мятежниками[5]:364-365.

Свидетельство об условиях жизни в СССР[править | править код]

Ещё в 1933 году, находясь в Финляндии, Чернавин написал в английскую газету The London Times письмо «О методах ОГПУ», опубликованное в одном из апрельских номеров этой газеты. Письмо было основано на личном опыте автора и являлось опровержением утверждения А. Вышинского о том, что «…в СССР обвиняемые не подвергаются пыткам…», которое прозвучало на проходившем в Москве показательном суде над шестью инженерами компании Metropolitan-Vickers, обвинёнными в шпионаже. В марте 1934 года жена Чернавина Татьяна выступила в Лондоне с публичной лекцией «Участь работника умственного труда в Советской России» (The fate of the intellectual worker in Soviet Russia).

Вышедшая вскоре после этого книга Чернавина «Я говорю от имени молчащих. Заключённые Советов» (I Speak for the Silent: Prisoners of the Soviets) вместе с книгой его жены стали одним из первых опубликованных на Западе свидетельств об условиях жизни при советской власти, о деятельности ГПУ и о порядках в лагерях ГУЛАГа.

«Новые массы» (The New Masses) — американский литературный журнал коммунистического толка, издававшийся в Нью-Йорке, назвал книгу Чернавина «злобной» атакой на Советский Союз со стороны «аристократа». В опубликованной в этом журнале рецензии на книгу говорилось:

Чернавин хочет показать себя интеллектуалом, стоящим выше политических интриг и озабоченным только своей работой, выполнять которую он не может из-за того, что его преследуют, как классового врага… Претендуя на «научный анализ», он пишет о невозможности и абсурдности устанавливаемых Госпланом заданий вследствие нехватки рабочей силы как квалифицированной, так и неквалифицированной… и неэффективности членов партии… В остальном книга повествует о пребывании Чернавина в местах заключения и о его попытках сбежать оттуда. Здесь автор сбрасывает маску учёного, и мы погружаемся в атмосферу дешёвого приключенческого романа… Чернавин щеголяет научной объективностью, но, в сущности, его книга — это история человека, который вследствие своих классовых недостатков оказался отщепенцем в новом обществе[13].

В своих мемуарах У. Чемберс назвал книгу Чернавина «Я говорю от имени молчащих» одной из причин своего решения порвать с коммунистическим подпольем в конце 1930-х годов[14].

Семья[править | править код]

  • Жена — Татьяна Васильевна Сапожникова[en] (1887—1971), дочь В. В. Сапожникова, работала в 1930-е годы в СССР музейным хранителем в Эрмитаже[5]:575
    • Сын — Андрей (1918—2007), в 14 лет бежал за границу вместе с родителями[5]:624, получил образование и позднее работал инженером[12].
  • Сестра — Екатерина Вячеславовна Чернавина (07.05.1886—?)[4]
  • Брат — Александр Вячеславович Чернавин (02.02.1889—?), женат на Анфисе Андреевне, урождённой ?[4]
  • Сестра — Ксения Вячеславовна Чернавина (25.10.1890—?)[4]
  • Брат — Виктор Вячеславович Чернавин (07.04.1899—1942), женат на младшей единокровной сестре жены Владимира Вячеславовича, Екатерине Сапожниковой (1907—1989)[4]
  • И ещё один брат или сестра[4]

Избранные труды[править | править код]

  • 1935 — I Speak for the Silent Prisoners of the Soviets. Boston: Half Cushman & Flint.
  • 1938 — Changes in the Salmon Skull.
  • 1939 — The origin of salmon: Is its ancestry marine or fresh water. Salm. Trout Mag.
  • 1940 — Six Specimens of Lyomeri in the British Museum (with notes on the skeleton of Lyomeri).
  • 1940 — Further Notes on the Structure of the Bony Fishes of the Order Lyomeri (Eurypharynx).
  • 1944 — A revision of some Trichomycterinae based on material preserved in the British Museum (Natural History). Proceedings of the Zoological Society of London, 114: 234—275.
  • 1944 — The breeding characters of salmon in relation to their size.
  • 1953 — The feeding mechanisms of a deep sea fish, Chauliodus sloani Sckneider.

Примечания[править | править код]

  1. Ethelwynn Trewavas. Dr. Vladimir Tchernavin (англ.) // Nature. — 1949-05. — Т. 163, вып. 4150. — С. 755–756. — ISSN 1476-4687 0028-0836, 1476-4687. — doi:10.1038/163755a0.
  2. 1 2 William Henry Beveridge Baron Beveridge. A Defence of Free Learning. — Oxford University Press, 1959. — 172 с.
  3. 1 2 Gulag: Many Days, Many Lives | Days and Lives. gulaghistory.org. Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано из оригинала 30 октября 2018 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 com/people/Виктор-Вячеславович-Чернавин/6000000030411056994 Виктор Вячеславович Чернавин
  5. 1 2 3 4 5 Владимир Набоков. Письма к Вере. — М.: Колибри. — 702 с.
  6. 1 2 Tatiana Tchernavin. Escape From The Soviets. — E. P. Dutton amp Co., Inc., 1934. — 327 с.
  7. Tchernavin, Vladimir V. (18 Apr 1933). «Methods of the OGPU». The Times (London, England) (46421): 11.
  8. Источник. Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 8 октября 2021 года.
  9. 1 2 3 Райков Б. Е. На жизненном пути: автобиографические очерки. В 2-х кн.— СПб.: Коло, 2011. — Кн. 2. — С. 69.
  10. Gulag: Many Days, Many Lives. Days and Lives. gulaghistory.org. Дата обращения: 7 ноября 2018. Архивировано из оригинала 30 октября 2018 года.
  11. Storm of Steel. Gulag (2000) (20 апреля 2017). Дата обращения: 7 ноября 2018.
  12. 1 2 3 "Engineer's heroic escape is subject of TV documentary". New Civil Engineer (англ.). Архивировано из оригинала 7 ноября 2018. Дата обращения: 7 ноября 2018.
  13. The Unz Review (англ.). The Unz Review. Дата обращения: 7 ноября 2018. Архивировано 19 февраля 2018 года.
  14. Whittaker Chambers. Witness. — Gateway Editions, 1952. — 826 с. — ISBN 9780895269157.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]