51°17′25″ с. ш. 40°10′13″ в. д.HGЯO

Чесменка (Воронежская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Чесменка
51°17′25″ с. ш. 40°10′13″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Воронежская область
Муниципальный район Бобровский
Сельское поселение Чесменское
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 1112[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 397733
Код ОКАТО 20204852001
Код ОКТМО 20604452101
Номер в ГКГН 0006945
Показать/скрыть карты
Чесменка (Воронежская область) (Россия)
Точка
Чесменка
Москва
Чесменка (Воронежская область) (Воронежская область)
Воронеж
Бобров
Бобров
Точка
Чесменка

Чесменка — село в Бобровском районе Воронежской области.

Административный центр Чесменского сельского поселения.

Население[править | править код]

Численность населения
1859[2]1897[3]2000[4]2005[4]2010[1]
13992439136812171112

География[править | править код]

Улицы[править | править код]

  • ул. 50 лет Октября,
  • ул. Беговая,
  • ул. Комсомольская,
  • ул. Конезавод 20,
  • ул. Красная Звезда,
  • ул. Набережная,
  • ул. Полевая,
  • ул. Садовая,
  • ул. Советская,
  • ул. Спартака,
  • пер. Заречный.

История[править | править код]

История названия и заселения связаны с именем графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского — создателя орловской рысистой породы лошадей. В 1768—1776 годах граф переводит свой Подмосковный конезавод в раздольные степи Прибитюжья. Образуется село Чесменка, по фамилии графа и в память о сражении при Чесме (русско-турецкая война). В 1845 г. завод был приобретен в казну. К этому же периоду относится посещение Чесменки Николаем I. Во второй половине 19 столетия конный завод становиться собственностью и любимым имением великих князей Романовых.

В восточной части угодий, омываемой речкой Березовкой и пересеченной системой прудов, в старинном парке, граничащем с фруктовыми садами, расположена усадьба конезавода.

В 1778 году граф Орлов-Чесменский переселяет из подмосковного имения своих крепостных для освоения земель. Так как граф был любителем лошадей, то на этих землях был образован Хреновской конный завод, в Чесменке было образовано отделение по выгулу молодняка. Иногда Чесменку называют «Второй Москвой», из-за запутанных улочек, построек напоминавших старую Москву. Вначале были построены: контора, дом управляющего, дом прислуги, потом приступили к строительству конюшен.

После завершения этих построек было начато обустройство территории конного завода. Овраги явились удобными для создания прудов, были насыпаны три плотины, так образовались три пруда: Верхний, Средний, Нижний. Своё название они получили по расположению на местности. Особенно обустраивался Средний пруд, так как он находился непосредственно на территории завода. Дно и берега прудов были выложены кирпичом. Легенда гласит, что под прудом был сделан подземный проход, который начинался в конторе и заканчивался в конной части.

Через пруд были сделаны два деревянных моста: один низкий для рабочих, другой высокий, оригинальный для управляющего. После приступили к посадке парка. Деревья выкапывались в лесу «Красный куст» и привозились в Чесменку. Были посажены дубовые аллеи. Их назвали Графскими. На выходе к селу была посажена аллея белой сирени. На остальной территории посадили разные породы деревьев: клен, вяз, липа, ясень, ивы, дикие груши и яблони. Также были посажены кустарники: шиповник, бересклет, крушина, бузина. Из Хреновского бора были привезены хвойные деревья: ели и сосны. В настоящее время осталось восемь сосен и пять елей.

Центральное место занимает уникальный комплекс конюшен, манежей, левад образующих большой квадрат. Основные постройки конюшни 18 столетия, очень своеобразной архитектуры, со сводчатыми потолками и массивными стенами, с хорошо оформленными зелеными насаждениями, парадным двориком между конюшнями.

Сегодня это памятник архитектуры, охраняемый государством. В настоящее время, по своему значению, конезавод входит в число лидирующих по разведению лошадей. В хозяйстве разводят орловских рысаков, русских рысаков и русских тяжеловозов. Общая численность лошадей на завода более 300, из них 120 голов — маточное поголовье, содержащееся для воспроизводства стада. За последние 25 лет Чесменка вырастила более 70 рысаков класса 2.10, среди них — победители приза Барса на ЦМИ, чемпионы рингов — выводок (в том числе «Эквирос»). Воспитанники Чесменского завода с успехом выступают в Раменском, а также в Казани, Финляндии и ипподроме Миккели. В «Днях России во Франции» на Венском ипподроме, в Париже, чесменские рысаки стартуют ежегодно и одерживают блестящие победы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. Численность населения городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, городских и сельских населённых пунктов Воронежской области. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  2. Списки населённых мест Российской империи. IX. Воронежская губерния. По сведениям 1859 года / Обработано Н. Штиглицом. — Центральный статистический комитет министерства внутренних дел. — СПб., 1865. — 157 с.
  3. Населённые места Российской империи в 500 и более жителей с указанием всего наличного в них населения и числа жителей преобладающих вероисповеданий, по данным первой всеобщей переписи населения 1897 года / предисл.: Н. Тройницкий. - Санкт-Петербург : типография «Общественная польза», 1905. - X, 270, 120 с. ; 27. - (Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года / под ред. Н. А. Тройницкого). Дата обращения: 17 августа 2013. Архивировано 4 октября 2013 года.
  4. 1 2 Список сельских населённых пунктов и численности населения по данным статистического учёта Бобровского муниципального района. msu.vrnoblduma.ru. Архивировано 22 июля 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • [vrnguide.ru/t-admin/bobrovskij-district/selo-chesmenka.html село Чесменка — Воронежский Гид]