Четыре пражские статьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Четыре пражские статьи название гуситской политической и религиозной программы, единой для умеренной («пражской») и «таборитской» фракций сторонников религиозного реформатора Яна Гуса. Программа была составлена на теологическом факультете Пражского университета в ходе диспутов в 1417—1420 гг., и представлена в составе народного манифеста 27 мая 1420 королю Сигизмунду[1].

Описание[править | править код]

Пражские статьи, основанные на учении Яна Гуса, были направлены на реформирование католической церкви в Богемии, населённой в основном чехами, на лишение контролируемой римскими папами чешской церкви экономического и светского могущества, на утверждение свободы вероисповедания. Основное содержание:

  • Свобода проповедования «Слова Божьего»
  • Причащение мирян под обоими видами: не только хлебом, но и вином (чашей — откуда пошло название «чашники»)
  • Запрет священникам быть одновременно представителем светской власти (это означало лишение церкви права владеть имуществом)
  • Суровые наказания за смертные грехи (при этом к грехам причислялись и практикуемые католической церковью продажа индульгенций, продажа церковных должностей, и т. д.)

В урезанном виде и с оговорками, «уничтожавшими их смысл[1]», легли в 1433 году в основу Пражских компактатов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Гус, Ян // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Т. IXа Гравилат—Давенант. — С. 929-934.