46°03′ ю. ш. 166°31′ в. д.HGЯO

Чолки (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чолки
англ. Chalky Island
Характеристики
Площадь5,14 км²
Население0 чел. (2010)
Расположение
46°03′ ю. ш. 166°31′ в. д.HGЯO
АкваторияБухта Чолки-Инлет
Страна
РегионСаутленд
Новая Зеландия
Красная точка
Чолки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чолки (англ. Chalky Island; маорийское название — Те-Какаху-о-Таматеа[1] (маори Te Kākahu o Tamatea) — остров в Новой Зеландии. Административно входит в состав региона Саутленд.

География[править | править код]

Остров Чолки

Остров Чолки расположен в юго-западной части новозеландского острова Южный, при входе в бухту Чолки-Инлет. Находится примерно в 10 км к северо-западу от мыса Пьюсегур, в 15 км к юго-востоку от мыса Уэст-Кейп и в 140 км к западу от города Инверкаргилл. Площадь Чолки — 5,14 км². Входит в состав Национального парка Фьордленд.

На острове обитает большое разнообразие редких новозеландских птиц, в том числе желтоголовой мохуа, новозеландского горного прыгающего попугая, седлистой гуйи, а также ящериц. Некоторые виды были завезены на Чолки специалистами местного заповедника.[1]

История[править | править код]

Европейским первооткрывателем острова Чолки является британский путешественник Джеймс Кук, который открыл его в 1773 году. В конце XVIII—начале XIX веков служил базой для охотников на морских тюленей.

В настоящее время остров является птичьим заповедником. В 1999 году Чолки стал первым островом в Национальном парке Фьордленд, в котором были полностью уничтожены популяции горностаев, завезённых в Новую Зеландию европейцами.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Saddleback recovery on Te Kakahu o Tamatea/Chalky Island (англ.). Fiordland Conservation Trust. Дата обращения: 8 апреля 2010. Архивировано из оригинала 25 мая 2010 года.