52°32′37″ с. ш. 103°53′16″ в. д.HGЯO

Чудак (театр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Театр «Чудак»
Тип театра драматический
Основан 1954
Основатель Борис Чураков
Здание театра
Местоположение Ангарск
Адрес улица Глинки, 22
Руководство
Главный режиссёр Александр Говорин
Здание ДК «Нефтехимик», в котором располагается театр

«Чудак» — народный театр, основанный в 1954 году в Ангарске.

История[править | править код]

В 1954 году в ангарском клубе «Победа» режиссёром Борисом Чураковым был организован кружок актёров-любителей. Первые спектакли были поставлены по пьесам Константина Симонова и Андрея Макаёнка. В 1955 году был построен Дворец культуры Нефтехимиков, где и расположился театр. В 1959 году была осуществлена постановка «Последних» М. Горького. За этот спектакль «Чудаку» первому в Иркутской области было присвоено звание народного театра.[1].

Вскоре Борис Чураков был сменен Владимиром Либердовским. Под его руководством были поставлены пьесы «Тень», «Не было ни гроша да вдруг алтын», «Нашествие», «Ложь для узкого круга», «Девушка с веснушками», «Город на заре». Эти спектакли стали дебютами таких актёров, как Анна Алятина, Лидия Саницкая, Вячеслав Долгих, Ирина Рыкова и других.

В 1966 году должность главного режиссёра начал занимать Леонид Беспрозванный. Он поставил более 200 спектаклей, обозрений, стадионных представлений. Также ставились спектакли по пьесам классиков: «Пиковая дама» А. Пушкина, «Игрок» и «Дядюшкин сон» Ф. Достоевского, «Не всё коту масленица» А. Островского. Много лет в репертуаре театра шли «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова, каждый из которых был представлен более ста раз. С этим спектаклем театр из Ангарска побывал на родине драматурга в Кутулике, а также в Москве, Сочи, Чите, Иркутске и Шелехове[2].

При «Чудаке» был создан клуб любителей театра под названием «Ангарский театрал».

Беспрозванный был главным режиссёром в течение 44 лет. В 2009 году его сменил главный режиссёр детского театра «Росток» Александр Говорин[3] .

Труппа[править | править код]

В «Чудак» каждый год приходит множество молодых актёров. В театре работают более 40 человек. Многие из них (Татьяна Шляпнёва, Владимир Путято, Наталья Андриенко, Любовь Мельянкова, Сергей Дмитриев) состоят в труппе более 10 лет[1].

Репертуар[править | править код]

На сцене театра ставились пьесы по произведениям Островского, Толстого, Чехова, Гоголя, Лескова, Шекспира и многих других известных писателей.

Современный репертуар составляют пьесы по таким произведениям, как «Запах легкого загара» Д. Гурьянова, «Заяц-Love» Н. Коляды, «Не такой как все» А. Слаповского. Особое внимание театр уделяет произведениям А. Вампилова. Последние спектакли были поставлены по его пьесам «Провинциальные анекдоты», «Прощание в июне», «Стечение обстоятельств»[1].

Проекты и фестивали[править | править код]

Театр является инициатором фестивалей «Ангарская оттепель» и «Театральная осень на Байкале»[4]. Второй каждую осень проводится в Утулике. Фестиваль собирал театральные коллективы не только из Иркутской области, но и из других регионов России, а также Германии и Австрии. Здесь проводятся мастер-классы, подвергаются аналитическому разбору фестивальные спектакли[2].

В «Ангарском театрале» проводилось множество мероприятий. Среди них встречи с народным артистом В. Венгером, профессором Московского театрального училища имени Щукина А. Буровым, вечер памяти режиссёра А. Эфроса. С 2010 года клуб переименован в «Чудаки».

Факты[править | править код]

  • Театр взял себе имя «Чудак» из названий спектаклей «Обуховке нужны чудаки» и «Чудак-человек». Это спектакли о людях «ни от мира сего» — «чудиках», как называл их Шукшин, чистых душой и совестью.
  • В «Чудаке» начинали свою карьеру Феликс Пантюшин (ныне народный артист России); заслуженный деятель искусств РФ Владимир Поглазов — доцент Московского высшего театрального училища имени Щукина; Василий Дахненко — российский актёр театра, дубляжа и кино, заслуженный артист России; заслуженные артисты России Татьяна Хрулева, Виталий Сидорченко, режиссёр Борис Деркач[2].
  • Эмблема «Чудака» — ключ с бороздкой в виде сердца. Её он получил в честь своего 30-летия[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Чудак (театр). Иркипедия. Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  2. 1 2 3 Сергей Козырев. «Чудак», украшающий мир // Восточно-Сибирская правда. — 1999. — 17 июня. Архивировано 4 декабря 2019 года.
  3. Народный театр «Чудак». Дворец Культуры "Нефтехимик". Дата обращения: 22 мая 2019. (недоступная ссылка)
  4. Стартовал фестиваль любительских театров «Ангарская оттепель». Официальный сайт Ангарского городского округа. Дата обращения: 22 мая 2019.

Ссылки[править | править код]