Чулама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чулама
Ciulama
Румынская чулама с грибами и клёцками
Румынская чулама с грибами и клёцками
Входит в национальные кухни
Румынская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные птица, грибы, картофель

Чулама (рум. Ciulama) — блюдо румынской, молдавской, турецкой и болгарской кухонь наподобие рагу. Готовится из мяса, грибов или овощей. Вначале приготавливают основу чуламы: нарезают телятину, баранину, грибы, картофель, обжаривают и тушат. В другом варианте — отваривают. Затем заливают соусом типа бешамель, который готовится из муки и сливок либо сливочного масла, и бульона, в который также добавляют чеснок, красный перец, сельдерей, сыр. И доготавливают на медленном огне[1].

В Румынии популярна грибная чулама или Ciulama de ciuperci[2], напоминающая густой грибной соус, которым обычно поливают мамалыгу. Румынская чулама, вероятно, имеет турецкое происхождение. В Турции çullama[3] — блюдо из курятины, под соусом из куриного бульона, сливочного масла и муки.

Происхождение и вариации[править | править код]

«Çul/çuval» — это «мешок» в турецком языке, а «çullama» — еда в мешке/оболочке.

Также лингвисты соотносят название блюда с глаголом cullamaa, «покрывать попоной» (от араб. cull — ‘попона’). В переносном значении в кулинарии означает — «покрывать мясо густым соусом из муки; что-либо запечь в тесте».

Чулама начиная со средневековья и османской экспансии получила распространение у многих балканских народов в виде густой мучной похлебки, мучного супа и/или как соус к мясу. Объясняется это тем, что изначально в турецком языке (и в его диалектах) под названием cullama были представлены различные блюда: 1) густая мучная похлебка; 2) мучное блюдо с жареным мясом кролика/ягненка; 3) мясо, запеченное в тесте; 4) тушёная ножка.

В современной турецкой кухне существует несколько вариантов блюд с названием чуллама:

  • çullama küfte — разновидность фрикаделек в яичной смеси[4];
  • çullama tatlı — сладкие обжаренные пирожки[5][6];
  • çullama börek — напоминает бурек, в качестве начинки можно использовать орехи, рис или мясо[7];
  • çullama patlıcan — рагу из баклажанов и других овощей, которые обжаривают или запекают духовке, измельчают, иногда заворачивают в лаваш[8].

Технология приготовления гагаузской чуламы наиболее сходна с турецкой. В разных гагаузских диалектах существуют три вида турецких блюд с названием cullama.

В румынской и молдавской кухне чулама — это птица, грибы или овощи в белом соусе.

Чулама распространена и в некоторых районах Северной Болгарии. Болгарскую чуламу готовят из говядины, она называется «каша чолама». Болгарские источники отмечают её как блюдо из румынской кухни[9].

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кулинарный словарь. Похлебкин В. В. — М.: Центрполиграф, 1996. — С. 456
  2. Ciulamaua de ciuperci. Дата обращения: 19 мая 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  3. Cullama
  4. çullama küfte
  5. Çullama Tatlısı. Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 16 мая 2023 года.
  6. çullama tatlı
  7. Tavuklu cullama borek tarifi. Дата обращения: 17 мая 2023. Архивировано 17 мая 2023 года.
  8. Yağı Az, Lezzeti Bol: Patlıcan Çullama Tarifi. Дата обращения: 17 мая 2023. Архивировано 17 мая 2023 года.
  9. Разновидности турецкого блюда «чулама» в системе питания народов Юго-Восточной Европы Архивная копия от 16 мая 2023 на Wayback Machine. Сорочяну Евдокия / Институт культурного наследия АНМ, С. 93-94. (In: Viaţa cotidiană în spaţiul Est-European din cele mai vechi timpuri până în prezent: abordări interdisciplinare, Ed. 1, 30 octombrie 2018, Chișinău. Chișinău, Republica Moldova: Institutul Patrimoniului Cultural, 2018, pp. 93-94. ISBN 978-9975-84-058-3.)