Шаапиванские каноны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаапиванские каноны (арм. Շահապիվանի կանոններ) — сборник церковных и светских норм, принятых на Шаапиванском церковном соборе Армянской апостольской церкви 24 июня 444 года. Является важным историческим документом и памятником армянского права[1].

Каноны дошли до нас в составе Армянской книги канонов.

Предпосылки[править | править код]

Данный период являлся критическим для Армении, поскольку после раздела армянского государства между Византией и Сасандиским Ираном в 387 году и прекращением династии Аршакидов в 428 году резко обострилась борьба между нахарарами[2]. Воспользовавшись этим, персы сместили нахараров с должностей и заменили их персидскими ставленниками, которые всячески пытались навязать армянам религию Сасанидского Ирана того времени - зороастризм. В таких условиях Армянская апостольская церковь, взяв на себя некоторые функции государственной власти, начала вмешиваться в политическую жизнь страны. По инициативе армянской церкви в период марзпанства Васака Сюни и патриаршества Католикоса Овсепа Вайоцдзорци тайно от персидского двора близ крупного военного лагеря армянской армии у селения Шаапиван гавара Цахкотн провинции Айрарат Великой Армении (в наше время на территории ила Агры Турции) был созван второй (после Аштишатского собора) национально-церковный законодательный собор для установления канонов с целью упорядочения сложившегося положения в стране[3].

Содержание[править | править код]

Шаапиванские каноны состоят из введения и 20 глав. Во введении говорится о сложившемся положении в стране, которое послужило почвой для принятия этих канонов. Юридическое значение введения заключается в следующем провозглашённом положении: «Апостольские и Никейские каноны непоколебимы, и мы подчиняемся, но с добавлением к этим канонам того, что необходимо особенно для дома Торгома и восточных областей». Таким образом, как указывают исследователи, постановлением Шаапиванского собора ранее существовавшие церковные каноны получили силу гражданского закона[4].

В канонах воплощены идеи, направленные на укрепление внутреннего уклада национальной жизни, предотвращение разрушения семейных устоев, воспитание молодого поколения в духе нравственных ценностей, способствование глубокому проникновению и распространению христианства. Нормы, содержащиеся в Шаапиванских канонах, можно разделить на две группы:

  1. нормы, осуждающие деяния, которые совершаются духовными лицами (главы 1, 2, 8-11, 14-20);
  2. светские законы (главы 3-7, 12, 13).

Примечания[править | править код]

  1. Тигранян С. Введение к истории армянского права. Ереван. 1924. С. 110-111  (арм.)
  2. Сукиасян А.Г. // Общественно-политический строй и право Армении в эпоху раннего феодализма (III-IX вв.). Ереван. Издательство ЕГУ. 1963. С. 98
  3. Аревшатян С.К. Шаапиванские каноны - древнейший памятник армянского права (арм.) // Историко-филологический журнал, N 2-3. — Ереван, 1959. — Էջ pp. 334-348.. Архивировано 14 июля 2014 года.
  4. Авакян P.O. Памятники армянского права. Ереван: «ЕФ МНЮИ XXI век», 2000. С. 41, 43

Литература[править | править код]

  • Ակինյան Ա., Շահապիվանի ժողովոյն կանոնները, ՀԱ, 1949, դ 4–12, էջ 79–170։
  • Կանոնագիրք Հայոց, աշխատասիր. Վ. Հակոμյանի, հ.1, Երևան, 1964։