Шаймарданов, Альфрид Муллахметович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфрид Муллахметович Шаймарданов
тат. Әлфрид Муллахмәт улы Шәймәрданов
Альфрид Шаймарданов, 2024 год
Альфрид Шаймарданов, 2024 год
Дата рождения 31 января 1961(1961-01-31) (63 года)
Место рождения
Гражданство  СССР
 Россия
Жанр художник
Учёба
Стиль наивизм
Звания Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфрид Муллахметович Шаймарданов (тат. Әлфрид Муллахмәт улы Шәймәрданов; род. 31 января 1961, Сабабаш, Сабинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский художник, работающий в стиле наивного искусства, член Союза художников России и Татарстана, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Биография[править | править код]

Родился 31 января 1961 в деревне Сабабаш Сабинского района ТАССР.

Детство и юность провел в г. Караганда, Казахстан. После окончания школы и прохождения службы на Северном флоте в 1983 году поступил в Ленинградский институт киноинженеров (ныне СПбГУКИТ) на факультет инженера-механика. После окончания института приехал в Казань. С 1988 по 1991 работал на Казанской студии кинохроники. С 1993 года профессионально занимается живописью, живет и работает в Казани.

Творчество[править | править код]

Свою первую работу Шаймарданов написал в 1993 году и с тех пор полностью посвятил себя живописи.

Практически это был прыжок в бездну… Азы художественного ремесла постигал сам, если была возможность, советовался с художниками. Зная теоретически о существовании наивной живописи (как, впрочем, и о других направлениях), тем не менее начал как художник-абстракционист («Шар улетел» (1993), «Тоска зеленая» (1993), «Оверкиль» (1994)). Эти работы появились в очень сложный не только для страны, но  и для художника период, когда ему негде было не только писать картины, но и жить. Хотя стезя самодеятельного художника без специального образования предполагает любительские занятия этим делом в перерывах между основной работой, но начинающий неофит бросился в это как в омут с головой, поставив перед собой задачу – стать профессионалом. Стиль наивной живописи наиболее точно отражал желание художника выразить образно-символическую основу мира. Тогда и появились такие хрестоматийные работы как «Сальватор Дали в Казани» (1995), «Майя Плисецкая в Африке» (1995), «Бриджит Бардо – друг животных» (1995) и другие. Эти картины – начало формирования особой манеры А.Шаймарданова, в них сразу обозначилась особенность творчества художника, создающего собственную мифологию, которая очень специфична, ее творит человек, проросший корнями в городскую, «образованную» почву. Поэтому за наивностью форм в его картинах стоит лукавая философия жителя города, поглотившего массу окружающей информации. Художник воспринял ее с непосредственной детскостью во взгляде и иронией взрослого человека. Его работы складываются из высоких форм и жанров, перешедших в наивное искусство и образующих трогательный и самобытный мир. Считая своими учителями А.Руссо, Н.Пиросмани, И.Генералича, он также своеобразно осваивает окружающую его жизнь и духовную культуру. Фантасмагория происходящего в картинах сродни постмодернистскому абсурду сегодняшней действительности и родственна клиповой эстетике современного искусства. Внутри одного произведения идет диалог стилей. Художник создает фантастические связи изображаемых объектов с окружающей их действительностью.Ахметова Дина Ирековна – главный научный сотрудник, советник директора по национальному искусству Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Работы А.Шаймарданова находятся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, Национальном культурном центре «Казань» (Казань); Екатеринбургском музее изобразительных искусств; Музее русского лубка и наивного искусства (Москва); Музее органической культуры (Коломна); Картинной галерее г. Набережные Челны; фондах Творческого Союза художников России (Москва); в частных коллекциях России и Европы.

Лауреат Премии Российской Академии художеств и Министерства культуры РТ им. Н. И. Фешина (2018).

По мнению многих российских искусствоведов художник Альфрид Шаймарданов — современный классик наивного искусства.

Выставки[править | править код]

Художник на протяжении всей творческой жизни активно принимал участие в выставочных проектах.

Его картины участвовали во Всемирной выставке наивного искусства «INSITA» в Братиславе в Словакии (1997), Международной биеннале карикатуры в Санта-Круз в Испании (2004), выставке наивного искусства в Риге в Латвии (2014), выставке наивного искусства в Кутна-Гора в Чехии (2016). Участник «Фестнаива» в 2004, 2013, 2017 гг. В 2017 г. участник выставки «Наив… Но» в Московском музее современного искусства и Международного выставочного проекта «Великий шелковый путь: Янцзы/Волга/Дунай» (РАХ и ТСХ России) в Харбине (КНР), Саратове, Москве, Братиславе (Словакия).

Основные персональные выставки: Галерея «Ренессанс», НКЦ «Казань» (1996), Казанский Горсовет депутатов (1997), ЦДХ (Москва, 1998), Посольство ФРГ в РФ (Москва, 2005), Посольство Литовской республики в РФ (Москва, 2007), Посольство Республики Болгария в РФ (Москва, 2007), Галерея 25/17 (Пермь, 2011), НКЦ «Казань» (2011), Госсовет РТ (2012, Казань), Музей наивного искусства (Москва, 2013), Московский дом национальностей (совместно с И.Мусиным, Москва, 2015), Детская школа искусств, школа-интернат для одаренных детей (Богатые Сабы, РТ, 2016), ГМИИ РТ (Казань, 2018), Поволжское отделение РАХ и ТСХ РФ (Москва, 2018), МРЛиНИ (Москва, 2018), ЕМИИ (Екатеринбург, 2020—2021), ГСИ ГМИИ РТ (Казань, 2021), Галерея «Окно» (Казань, 2022), Национальная библиотека (Казань, 2022—2023), Музей современного искусства «Заман» (Уфа, 2023).

Литература[править | править код]

  • К. Г. Богемская «Наивные художники России. Лексикон коллекционера» (СПб: Алетейя, 2009)
  • «Naive Art: Volume 1». London: Sachet Mixte Themes (2015)
  • Альбом-монография «Музей наивного искусства. Собрание Евгения Ройзмана» (Екатеринбург, 2015)
  • Арт-энциклопедия «Красные ворота. Против течения» (М., 2016, 2018, 2020)
  • «Великий шелковый путь: Янцзы/Волга/Дунай» (ПОРАХ и ТСХР) (М., 2017), Каталог
  • Альбом-справочник «Художники наивно увидевшие мир» (Коломна: МОК, 2020, Том 3)
  • Альбом-монография «Альфрид Шаймарданов. Наив навсегда» (Казань: Заман, 2021)

Примечания[править | править код]