Швейцария на «Евровидении-1998»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Швейцария приняла участие в сорок третьем выпуске телевизионного конкурса песни Евровидение-1998, который состоялся 9 мая в Бирмингеме, Великобритания. Страну представляла певица Гунвор Гуггисберг (представленная под именем Гунвор) с песней Lass ihn («Позволь ему»). «Lass ihn» была написана Гунвор в соавторстве с Эгоном Эгеманном, представлявшем Швейцарию на конкурсе Евровидение-1990. Эгеманн также выступил на сцене Индор Арены Бирмингема в качестве скрипача. По результатам голосования Гунвор заняла 25-е, последнее, место, заработав ноль баллов. Из-за плохого результата Швейцария была не допущена до участия в конкурсе Евровидение-1999. Тем не менее, композиция «Lass ihn» была предшественницей швейцарской заявки на конкурсе Евровидение-2000 La vita cos'e?, представленной Джейн Богарт. По состоянию на 2023 год это была последняя заявка от Швейцарии на немецком языке. Конкурс был показан SRG SSR через трёх региональных вещателей: SRF, TSR и TSI. Комментарии на немецком языке для SRF озвучивали Роман Клихспергер и Хайнц Марго, комментарии на французском языке для TSR озвучивал Жан-Марк Ришар, комментарии на итальянском языке для TSI озвучивал Джонатан Тедеско. Глашатаем, объявлявшим очки Швейцарии, была Регула Эльснер.

До «Евровидения»[править | править код]

Национальный финал[править | править код]

Швейцарский национальный финал состоялся 18 декабря 1997 года в Цюрихе на студии телеканала Schweizer Fernsehen. Ведущей была Сандра Студер, представлявшая Швейцарию на Евровидение-1991. На национальном финале было представлено шесть песен: одна на немецком языке немецкий, две на итальянском языке итальянский, три на французском языке французский. Результаты голосования определялись телезрителями из пяти регионов страны: 3 от Немецкой Швейцарии, 1 от Французской Швейцарии и 1 от Итальянской Швейцарии. По итогам голосования Гунвор с песней «Lass ihn» одержала победу. Второе место досталось группе Talk About Girls с песней «Qualcosa di te?». На третьем месте оказалась Ванесса Юдт с песней «Trouver ma place».

Швейцарский национальный финал, 18 декабря 1997
Порядок выступления Исполнитель Название песни Очки Место
1 Сюзан Орус L'enfant des étoiles 19 4
2 Филиппо Трояни Amerò di più 17 5
3 Анни Франкёр Le rêve d'Alice 5 6
4 Гунвор Lass ihn 34 1
5 Talk About Girls Qualcosa di te? 26 2
6 Ванесса Юдт Trouver ma place 19 3

На «Евровидении»[править | править код]

Согласно правилу конкурса Евровидение-1998, список участников состоит из страны-победительницы прошлого года, 18 стран с самыми высокими средними баллами за последние пять конкурсов и стран, недопущенных к участию конкурса 1997 года. Букмекерские конторы, согласно опросу Би-би-си, нумеровали швейцарскую заявку на 11-е место из 25. К сожалению, ставка не оправдалась. Гунвор пришла к финишу последней, двадцать пятой, набрав ноль баллов. В результате Швейцария вылетела из конкурса Евровидение-1999 и была понижена до «пассивного участника». Страна вернулась в 2000 году. Начиная с 1998 года страны-участницы конкурса Евровидение перешли на процедуру телеголосования. 12 очков швейцарские телезрители присудили Германия.