Швеция на «Евровидении-1994»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Швеция участвовала в тридцать девятом выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1994, который состоялся 30 апреля в театре "Пойнт" в Дублине, Ирландия. Страну представлял дуэт Мари Бергман и Роджера Понтаре с композицией Stjärnorna ("Звездопад"), написанной Петером Бертильссоном и Микаэлем Литтвольдом. Мари Бергман уже представляла Швецию как участник группы Family Four на Евровидение в 1971 и 1972 годах. По итогам голосования она и Понтаре заняли 13-е место из 25, набрав 48 очков. Этот результат позволил Швеции продолжить участие на Евровидение. Таким образом, Stjärnorna стала предшественницей шведской заявки на конкурсе 1995 года Se på mig в исполнении Яна Йохансена. Конкурс был показан SVT на канале SVT1 с комментариями Пекки Хейно. Глашатаем от Швеции была Марианн Андерберг.

До «Евровидения»[править | править код]

Melodifestivalen 1994[править | править код]

Начиная с 1959 года шведская телекомпания SVT организовывает национальный отбор под названием Melodifestivalen для выбора артиста и песни для Евровидения. Тридцать третий выпуск Melodifestivalen состоялся 12 марта 1994 года в телестудии SVT в Стокгольме. Ведущими были Каттис Альстрём и Свен Меландер. Из 1560 заявок, поступивших в редакцию SVT только десять были отобраны комиссией для участия в Melodifestivalen 1994. Сам отбор состоял из двух этапов. На первом этапе жюри из 11 регионов Швеции выбрали пятёрку лучших заявок из десяти финалистов для прохождения во второй этап. Во втором этапе те же жюри определяли победителя из пятёрки лучших конкурсантов. Среди участников Melodifestivalen 1994 были Мари Бергман, представлявшая Швецию как участник группы Family Four на Евровидение в 1971 и 1972 годах, и будущие представители Швеции на Евровидение: Роджер Понтаре (Евровидение-2000) и Глэдис дель Пилар (Евровидение-2002, как участник группы Afro-Dite).

Melodifestivalen 1994, 12 марта 1994 (первый раунд)
Порядковый номер Исполнитель Название песни Автор(ы) Результат
1 Тина Рёкландер Kom och dela min hemlighet Пер Андреассон, Андреас Даннвик Прошёл
2 Ник Борген Små minnen av dig Пьер Брейденсьо, Йорген Йоханссон Прошёл
3 Perikles Vill du resa til månen med mig Боссе Нильссон Не прошёл
4 Глэдис дель Пилар Det vackraste jag vet Ингела Форсман, Микаэль Сакселл Прошёл
5 Tiffany Håll om mig ikväll Томми Казо, Аника Олсон Не прошёл
6 Мари Бергман и Роджер Понтаре Stjärnorna Микаэль Литтвольд, Петер Бертильссон Прошёл
7 Карина Яарнек и Микаэль Яарнек Det är aldrig för sent Кьелль-Оке Норен, Кристер Йоханссон Не прошёл
8 Джонни Линде Jag stannar hos dig Стефан Берг Не прошёл
9 Ян Хёглунд Kärlekens vind Арне Хёглунд Не прошёл
10 Cayenne Stanna hos mig Лиллинг Палмеклинт Прошёл
Melodifestivalen 1994, 12 марта 1994 (второй раунд)
Порядковый номер Исполнитель Название песни Очки Место
1 Тина Рёкландер Kom och dela min hemlighet 21 4
2 Ник Борген Små minnen av dig 21 4
3 Глэдис дель Пилар Det vackraste jag vet 62 2
4 Мари Бергман и Роджер Понтаре Stjärnorna 66 1
5 Cayenne Stanna hos mig 61 3

На «Евровидении»[править | править код]

В 1993 году в связи с распадом Советского Союза, Югославии и роспуском Организации Варшавского договора Европейским вещательным союзом было введено правило относительно квалификации стран-участниц. Согласно нему страны, занявшие последние семь мест, не допускались к участию в конкурсе следующего года. Бергман и Понтаре выступали под номером 1, перед Финляндией, открыв, тем самым, конкурсную программу. По итогам голосования они заняли 13-е место из 25, набрав 48 очков. Данный результат позволил Швеции принять участие на Евровидение-1995. 12 очков шведское жюри присудило одной из стран-дебютанток, Венгрии. Россия и Швеция не присудили друг другу ни одного очка. Дирижёром во время исполнения шведской заявки был Андерс Берглунд.

Голосование[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Results of the Final of Dublin 1994. European Broadcasting Union. Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 7 апреля 2021 года.