Эстония на «Евровидении-1994»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эстония дебютировала на конкурсе Евровидение-1994, который состоялся 30 апреля в театре Пойнт в Дублине, Ирландия. Страну представляла певица Сильви Врайт с песней Nagu merelaine ("Как морская волна"), написанной Иваром Мустом и Леело Тунгал. По итогам голосования она заняла 24-е (предпоследнее) место из 25, набрав только 2 очка. Из-за плохого результата Эстония вылетела из списка участников конкурса Евровидение-1995. Поэтому, Nagu merelaine стала предшественницей эстонской заявки на Евровидение-1996 Kaelakee hääl в исполнении Маарьи-Лийс Илус и Иво Линна. Конкурс был показан ЭТВ с комментариями Велло Ранда. Глашатаем, объявлявшим очки Эстонии, была Урве Тиидус.

Предыстория[править | править код]

В связи с распадом СССР, Югославии и роспуском Организации Варшавского договора к Европейскому вещательному союзу присоединились страны Восточной и Центральной Европы. Одной из них была Эстония, которая в 1993 году попыталась дебютировать на Евровидение. Страну должна была представлять певица и артистка мюзикла Янника Силламаа с песней Muretut meelt ja südametuld. Но по итогам Предварительного отбора для Милстрита, объединившего предполагаемых дебютантов из Восточной и Центральной Европы, она заняла пятое место и, таким образом, не смогла выступить в Ирландии. Позже ЕВС объявил, что страны, не прошедшие квалификацию в 1993 году, будут допущены к участию на конкурсе 1994 года. И Эстония была одной из них.

До «Евровидения»[править | править код]

Eurolaul 1994[править | править код]

Эстонский национальный финал Eurolaul 1994 был вторым выпуском формата, организованного ЭТВ. Он состоялся 26 февраля 1994 года в телестудии ЭТВ в Таллине. Ведущими были Реет Ойя и Гвидо Кангур. Особенностью второго выпуска Eurolaul стало наличие нескольких исполнителей, а не одного, как в первом выпуске. Десять песен было исполнено десятью исполнителями. При этом Пеару Паулус выступал дважды: сольно и с Хедвиг Ханссон; а Эвелин Самуэль - трижды: дважды сольно и в трио с Тынисом Киисом и Аннели Тыевере. Жюри, состоявшее из 16 человек, выбирало победителя, распределяя очки от 1 (минимального) до 12 (максимального). Хотя большая часть жюри выделило песню Kallim kullast в исполнении Хедвиг Ханссон и Пеару Паулуса, победа досталась Сильви Врайт.

Eurolaul, 26 февраля 1994 года
Порядок выступления Исполнитель Название песни Автор(ы) Очки Место
1 Эвелин Самуэль Unelind Каари Силламаа, Прийт Паюсаар 73 6
2 Иво Линна Elavad pildid Реет Линна, Хейни Вайкмаа 112 3
3 Айри Аллвее Hingemaa Эеро Раун, Калле Коппель 72 7
4 Хедвиг Ханссон и Пеару Паулус Kallim kullast Каари Силламаа, Пеару Паулус, Алар Коткас,

Илмар Лаисаар

147 2
5 Кади-Сигне Селде Miraaž Сиири Сиимер 56 9
6 Пеару Паулус Päikese lapsed Леело Тунгал, Эло Конго 101 4
7 Эвелин Самуэль Soovide puu Каари Силламаа, Прийт Паюсаар 69 8
8 Хенри Лакс Lähedus Хенри Лакс 54 10
9 Сильви Врайт Nagu merelaine Леело Тунгал, Ивар Муст 158 1
10 Тынис Киис, Аннели Тыевере и Эвелин Самуэль Ime Риина Вартс, Хейни Вайкмаа 86 5

На «Евровидении»[править | править код]

В 1993 году в связи с распадом Советского Союза, Югославии и роспуском Организации Варшавского договора Европейским вещательным союзом было введено правило относительно квалификации стран-участниц. Согласно нему страны, занявшие последние семь мест, не допускались к участию в конкурсе следующего года. Сильви Врайт выступала под номером 10, между Швейцарией и Румынией. Помимо этого, она стала первой представительницей страны-дебютанта конкурса 1994 года. По итогам голосования Эстония заняла 24-е (предпоследнее) место из 25, набрав только 2 очка, которые поступили от Греции. Из-за плохого результата Эстония была дисквалифицирована из конкурса Евровидение-1995. Страна вернулась в 1996 году. 12 очков эстонское жюри присудило другой стране-дебютанту, Польше. Хотя Россия не присудила Эстонии ни одного очка, это не помешало ей получить 1 очко от эстонского жюри. Дирижёром был Урмас Латтикас.