Шейхзаманов, Шейх Ибрагим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шейх Ибрагим Шейх Хасан оглы Шейхзаманов
азерб. Şeyx İbrahim Şeyx Həsən oğlu Şeyxzamanov
Псевдонимы Гюдси, Шейх, Насех
Дата рождения 1816(1816)
Место рождения Гянджа, Елизаветпольский округ, Российская империя
Дата смерти 1869(1869)
Место смерти Гянджа, Елизаветпольский уезд, Елизаветпольская губерния, Российская империя
Подданство Россия Российская империя
Род деятельности поэт

Шейх Ибрагим Шейх Хасан оглы Шейхзаманов (азерб. Şeyx İbrahim Şeyx Həsən oğlu Şeyxzamanov; 1816, Гянджа, Елизаветопольский округ, Российская империя1869, Гянджа, Елизаветпольский уезд, Елизаветпольская губерния, Российская империя) — азербайджанский поэт и историк XIX века, участник общества «Дивани-Хикмет».

Биография[править | править код]

Шейх Ибрагим родился в Гяндже в 1816 году. Он получил образование в Гяндже у Ахунда Моллы Хусейна, у которого также учился Мирза Фатали Ахундзаде. Шейх Ибрагим прекрасно владел арабским и персидским языками и считается одним из самых известных азербайджанских поэтов своего времени. Он работал учителем в Гяндже, а также был управляющим мавзолея Имамзаде[1]. Позже поэт стал учителем в гимназии и преподавал азербайджанский язык. Так как шейх был очень набожным и религиозным человеком, он имел познания в богословии и выучил наизусть Коран. Пока шейх Ибрагим сдавал конкурсный экзамен в духовенство, присутствовал и губернатор Кавказа князь Воронцов. В 1845 году у Ибрагима родился сын Иса. Поэт скончался в 1869 году в Гяндже и был похоронен в мавзолее Имамзаде[2].

Творчество[править | править код]

Шейх Ибрагим писал произведения под псевдонимами «Насех», «Гюдси», а иногда и «Шейх». Его газели были написаны на азербайджанском и персидском языках. По просьбе генерала Лазарева он написал им краткую историю Гянджи[1]. Гюдси также составил книгу «Tarixi-müqəddəs» («Священная история»). Также имеется диван поэта, состоящий из более 150 стихотворений и газелей. Его произведения основаны на безобразных деяниях улемов и духовенства[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Firudin bəy Köçərli, «Azərbaycan ədəbiyyatı», 1-ci cild, s. 498
  2. 1 2 Firudin bəy Köçərli, «Azərbaycan ədəbiyyatı», 1-ci cild, s. 499