Шер Афган Хан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шер Афган Хан
شيرافگن خان
1605 — 1607

Рождение XVI век
Сефевидское государство
Смерть 1607(1607)
Бардхаман, Бенгальская суба, Империя Великих Моголов
Род Устаджлу
Супруга Мехр-ун-Нисса
Дети
Отношение к религии ислам

Али Кули Истаджлу, также известен как Шер Афган Хан (? — 1607) — тюркский офицер, служивший Сефевидам, затем перешедший на службу к Великим Моголам в Индии. Джагирдар Бардхамана в Западной Бенгалии (1605—1607). Он также был первым мужем Нур-Джахан (Мехр-ун-Ниссы), которая позднее стала женой могольского императора Джахангира.

Он получил титул Шер-Афган-Хан («тигр-захватчик») от принца Салима, в качестве похвалы за его действия во время военной кампании против раджпутского княжества Мевар. Как и его жена, Шер Афган был иммигрантом из Персии, который бежал из Ирана в Кандагар, а затем в Индию. Он был отцом Михр-ун-Ниссы Бегум (1605—1645), ставшей женой принца Шахрияра-мирзы, младшего сына Джахангира и соперника Шах-Джахана[1].

Биография[править | править код]

Жизнь[править | править код]

Tomb of Sher Afgan Khan

Али Кули-Хан Истаджлу происходил из тюркского племени Устаджлу. Он занимал должность сефарха персидского шаха Исмаила II (1576—1577)[2] . После смерти шаха Али Кули приехал в Кандагар, и в Мултане он встретил Абдул Рахим Хан-и-Хана, который помог ему поступить на службу к могольскому императору Акбару.

Позднее, по рекомендации Абдул-Рахим-Хан-и-Хана, Али Кули получил мансаб в Татте (современный Пакистан). В течение последующих лет он оказал большие услуги Акбару и переехал в королевский двор в Лахоре[3].

Вскоре после своего прибытия ко двору в 1594 году, как сообщает Айн-я-Акбари, Акбар приказал Шер-хану жениться на 17-летней Мехр-ун-Ниссе (будущей императрице Нур-Джахан), дочери персидского беженца Мирзы Гийас-бека[1][4] . Жена Гийас бека имела доступ в императорский гарем, и во время своих визитов туда её часто сопровождала Мехр-ун-Нисса. Там принц Салим якобы увидел ее и влюбился в нее, и чтобы избежать скандала, Акбар быстро выдал ее замуж за Али Кули. Некоторые историки предполагают, что когда принц Салим увидел её, она уже была помолвлена с Али Кули, и поэтому принц не мог жениться на ней из-за этого.

Когда принц Салим восстал против Акбара, Али Кули встал на сторону Акбара против принца, а когда Салим наконец взошел на трон Великих Моголов в 1605 году и принял имя Джахангир, он простил Али Кули Истаджлу вместе со всеми теми, кто поддержал Акбара вместо него. Али Кули был сделан джагирдаром и получил область Бардхаман в Западной Бенгалии в качестве своего домена.

Смерть[править | править код]

Кутб-уд-Дин Хан Кока (1569—1607) был молочным братом Джахангира, так как его мать была дочерью шейха Салима Чишти. Когда Джахангир взошел на трон империи Великих Моголов в 1605 году, Кутб-уд-Дин был назначен субадаром (губернатором) Бенгалии, заменив на этом посту раджу Ман Сингха. Между тем, Шер Афган Али Кули Истаджлу владельцем джагира Бардхаман в субе Бенгалия. Многочисленные мансабы и титулы были дарованы его сыну Шейху Фариду, который в конечном итоге стал губернатором Бадаюна. Его потомки до сих пор живут в крепости (ныне в руинах) в Шейхупур, Бадаюн.

В 1607 году Кутб-уд-Дин Кока получил приказ отправить Шер-Афган-Хана ко двору, так как его обвинили в халатности и пособничестве афганским повстанцам. Шер-Афган-Хан отказался повиноваться. Узнав об этом, Кутб-уд-Дин лично отправился в Бардхаман, предварительно послав туда Гиаса, сына своей сестры, успокоить Шер-Афгана и привести его ко двору. Когда субадар 30 мая 1607 года прибыл в Бардхаман, Шер Афган отправился ему навстречу в сопровождении двух человек. В этот момент Кутб-уд-Дин подал знак своим людям арестовать Шер Афгана, который первым напал на Кутб-уд-Дина, почувствовав предательство. Кутб-уд-Дин был смертельно ранен, а его телохранители окружили Шер-Афгана и убили его[5].

Кутб-уд-Дин Кока, который был смертельно ранен, скончался позже в ту же ночь. Это причинило много горя Джахангиру, как он упоминает в своих воспоминаниях, Tuzk-e-Jahangiri, где он также сообщает о свой радости в связи со смертью Али Кули и надеется, что «чернолицый негодяй навсегда останется в аду»[6].

Утверждение о том, что Али Кули был убит из-за того, что император возжелал его жену, было отвергнуто многими более поздними историками, которые ссылаются на тот факт, что если бы у Джахангира были какие-либо такие намерения, он не даровал бы Али Кули титул Шер Афгана, или простил его после того, как он взошел на трон, или пожаловал ему Бардхаман[1][7].

Другой исторический писатель, Хафи-Хан, упоминает другую историю о смерти Али Кули, которая, как говорят, была рассказана матерью Нур Джахан. По ее словам, Шер-Афган умер не сразу, когда на него напали люди Кутб-уд-Дина, но будучи раненым, он сумел добраться до дверей своего дома с намерением убить свою жену, которую не хотел отдавать в руки императора. Но её мать не позволила ему войти и велела позаботиться о своих ранах, сообщив ему, что Мехр-ун-нисса покончила с собой, бросившись в колодец. Услышав печальную весть, Шер Афган скончался. Но историки не верят этому рассказу[7].

Повторный брак Нур-Джахан[править | править код]

После смерти Али Кули его жена Мехр-ун-Нисса была отправлена в императорский гарем, где она провела следующие четыре года в качестве фрейлины вдовствующей императрицы Рукайи Султан Бегум. В марте 1611 года, во время празднования Науруза император Джахангир случайно увидел Мехруниссу на дворцовом базаре в Агре и сразу же предложил ей выйти за него замуж, но на самом деле их связь была еще до свадьбы Нур-Джахан и Али Кули. Мехр-ун-Нисса и Джахангир поженились два месяца спустя, 25 мая 1611 года, что сделало ее двадцатой женой Джахангира как Нур-Махал, «Свет Дворца», а в 1616 году ей был дарован титул Нур-Джахан, «Свет Мира»[8].

Дочь Али Кули, Михр-ун-Нисса Бегум, в 1620 году была выдана замуж за шахзаде Шахрияра-мирзу (1605—1628), пятого сына Джахангира. После смерти Джахангира 27 октября 1627 года Шахрияр-мирза ненадолго занял императорский престол в Лахоре под руководством своей тещи Нур-Джахан. Позднее Шахрияр-мирза был разбит и взят в плен Асаф-ханом, который приказал его ослепить, а позднее по приказу Шах-Джахана он был казнен. Шах-Джахан (1592—1666), третий сын Джахангира, вступил на императорский престол после казни всех своих оставшихся родных и двоюродных братьев.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ali Q (Beg, Istajlu, Sher Afgan Khan) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Ain-i-Akbari, by Abul Fazl, tr. Heinrich Blochmann, The Asiatic Society of Bengal., Calcutta, 1873. Volume I, chpt. 310, «'Alí Q.'s daughter, who, like her mother, had the name of Mihrunnisa, was later married to Prince Shahryar, Jahángír’s fifth son.». Istajlu (Ustajlu), a Turkmen tribe surname
  2. Eraly, 2000.
  3. History of Begum Nur Jahan, by Sugam Anand, 1992, Radha Publications, Queens. ISBN 81-85484-39-2. Page 34-36.
  4. Nur Jahan Архивная копия от 12 марта 2017 на Wayback Machine Medieval India: From Sultanat to the Mughals Part — II, by Satish Chandra, 2000, Har Anand Publications. ISBN 81-241-1066-2. Page 237.
  5. Shaikh Khubu, Qutbuddin Khan i Chishti of Fatehpur Sikri Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine Ain-i-Akbari, by Abul Fazl, tr. H. Blochmann, The Asiatic Society of Bengal., Calcutta, 1873. Volume I, chapt. 299.
  6. Ali Quli Istajlu Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine Tuzuk-i-Jahangiri, The Memoirs of Jahangir (Rogers), Volume 1, chapt. 27.
  7. 1 2 Ali Quli Istajlu The Mughal Empire: From Babar to Aurangzeb, by S. M. Jaffar, London, 1936, p. 195—196, marriage and thereafter. P. 197—198, death controversy.
  8. The Marriage of Jahángír with Núr Jahán Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine The History of India, Volume 6, chpt. 151.

Источники[править | править код]

  • Chandra, Satish. Medieval India: From Sultanat to the Mughals Part - II (англ.). — Har-Anand Publications, 2005. — ISBN 978-8124110669.
  • Eraly, Abraham  (англ.). Emperors of the Peacock Throne: The Saga of the Great Mughals (англ.). — Penguin Books India, 2000. — ISBN 9780141001432.