Шодрон-Руссо, Гийом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гийом Шодрон-Руссо
фр. Guillaume Chaudron-Rousseau
Дата рождения 12 февраля 1752(1752-02-12)
Место рождения Бурбонн, Франция
Дата смерти 6 мая 1816(1816-05-06) (64 года)
Место смерти Бурбонн, Франция
Страна
Род деятельности политик, Q3406479?, water and forest inspector
Дети Пьер Гийом[1]
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гийо́м Шодро́н-Руссо́ (фр. Guillaume Chaudron-Rousseau; 12 февраля 1752 года, Бурбонн — 6 мая 1816 года, там же) — французский политический деятель революционного периода.

Биография[править | править код]

До революции занимался сельским хозяйством, служил по судебному ведомству, затем был избран в законодательное собрание (1791) от департамента Верхняя Марна.

В 1792 г. был избран в конвент и голосовал за казнь Людовика XVI, против обращения к народу и отсрочки казни. После падения жирондистов был одним из комиссаров, посланных конвентом в департаменты, где заявил себя ярым революционером. По возвращении в Париж стал секретарём конвента и добился того, чтобы члены народной комиссии в Бордо были преданы революционному суду.

Спустя несколько месяцев после 9 термидора восстал против возвращения жирондистов в конвент, ссылаясь на то, что ему удалось перехватить в Бордо письма, из которых явствовало, что эти депутаты стремились восстановить монархию в лице сына Людовика XVI. Арестованный в 1795 г. по обвинению в превышении власти во время исполнения обязанностей комиссара, был оправдан.

Впоследствии занимал различные административные должности во время директории и при Наполеоне, но в 1816 году был изгнан на основании закона о «цареубийцах»[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шодрон-Руссо, Пьер Гильом // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. В январе 1816 года, когда большая часть казней уже совершилась, через палаты был проведён закон об «амнистии полной и совершённой», однако, с исключением целых категорий лиц, перечисленных в законе, в том числе всех «цареубийц», то есть членов конвента, голосовавших за казнь Людовика XVI, если они при этом приняли какую-либо должность от «узурпатора», они подвергались изгнанию навсегда из Франции.

Литература[править | править код]