Штернберки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штернберки
Описание герба:
Герб Штернберков
Девиз лат. Nescit occasum !
чеш. Nezná západu !
(«Никогда не гасни!»)
Титул Рейхсграф (с 1661 года), граф (с 1662 года)
Родоначальник Дивиш из Дивишова
Ветви рода Голицкая ветвь
(XIII век1712 год),
Моравская ветвь
(XIII век1544 год),
Конопиштьская ветвь
XIII века)
Период существования рода XII век — наше время
Место происхождения Дивишов
Подданство
Имения Штернберк, Чески-Штернберк, Голице, Конопиште, Емниште, Бржезина, Частоловице, Засмуки, Зелена-Гора
Дворцы и особняки Штернберкский дворец на Мала-Стране, Штернберкский дворец в Градчанах, Тройский замок
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Штернберки или Паны из Штернберка (чеш. Šternberkové, Páni ze Šternberka, нем. Sternberg) — один из влиятельнейших чешских дворянских родов, основанный в начале XII века и достигший наивысшего могущества к XV столетия, вставший во главе оппозиции королю Йиржи из Подебрад. В XIII веке род разделился на три ветви — Моравскую (вымерла к 1544 году), Голицкую (вымерла к 1712 году) и Конопиштьскую (дожили до наших дней).

После 1990 года в собственность Штернберков были возвращены, помимо прочего, замки Чески-Штернберк, Емниште, Бржезина, Частоловице и Засмуки.

Замок Чески-Штернберк в Чехии.
Замок Штернберк в Моравии, получивший своё название благодаря гербу своего основателя.

Родовой герб[править | править код]

Штернберки носили в своём гербе изображение золотой восьмиконечной звезды на синем поле. Этот герб является гласным поскольку фамилия Штернберк происходит от немецкого слова Stern — звезда. В настоящее время штернберкская геральдическая звезда изображена на гербах Чески-Штернберка, Бенешова, Углиржске-Яновице, Дивишова и других населённых пунктов. От герба Штернберков происходит польский дворянский герб Штернберг.

Дивишовичи[править | править код]

Род Штернберков происходит из средневекового рода Дивишовичей, возвысившегося в первой половине XII века при чешском княжеском дворе. В период внутренней колонизации чешских земель Дивишовичи получили земли у р. Сазавы к юго-востоке от Праги. Центр их владений находился в Дивишове у Бенешова, где на месте нынешнего костёла и деканского управления располагалась укреплённая резиденция Дивишовичей. Первым известным представителем рода считается Дивиш I, упоминаемый в источниках под 1130 годом как советник и приближённый князя Собеслава I (1125—1140). В хронике Вышеградского каноника упоминаетcя, что этот Дивиш заметил на пути в Польшу двух подозрительных мужей, о чём незамедлительно уведомил князя. Из этого можно сделать вывод, что Дивиш занимал при Собеславе I пост кастеляна одного из княжеских замков, однако достоверных сведений об этом не сохранилось[1].

Под 1167 годом упоминается пан Здеслав I из Дивишова (ум. 1176), вероятно, сын Дивиша I. Здеслав занимал должность бургграфа Коуржима (1167) и Жатеца (1170—1172). У брата Здеслава, имя которого не известно (возможно, Дивиш II), были сыновья Петр, Богута I, Йиндржих I и Микулаш. В 1175 году Здеслав получил от князя Собеслава II должность коморника со значительными полномочиями в финансовой сфере. Его племянник Богута I, кастелян крепости Билина к юго-западу от Праги, стал родоначальником богутской ветви рода Дивишовичей (пресеклась вскоре после 1237 года). Другой племянник Здеслава — Йиндржих I стал первым из Дивишовичей, кто получил во владение земли в Моравии, что произошло вскоре после 1197 года. В дальнейшем Йиндржих I из Дивишова был назначен судьёй в Оломоуце (упоминается под 1207 годом). Известно о двух сыновьях Здеслава I из Дивишова — Петре и Здеславе. Петр из Дивишова (ум. 1176), также как отец, служил бургграфом замков в Коуржиме и Жатеце. О Здеславе сохранилось лишь одно упоминание под 1193 годом[2].

Начиная с 1218 года в источниках упоминается Дивиш IV из Дивишова (ум. 1240), сын Петра из Дивишова, владевший землями в Посазавье и в Моравии. Около 1217 года Дивиш IV возвёл в Посазавье крепость, назвав её Дивишов и сделав своей резиденцией (крепость впервые упоминается в грамоте, датированной 15 января 1218 года). Дивиш IV занимал должности кастеляна (или бургграфа) Прахеньского края и королевского маршалка (наряду с королевским коморником одна из четырёх важнейших придворных должностей). Его сын Здеслав II из Хлумца (ум. 1265), отличившийся в битвах против половцев в 1253 году, занимал должность королевского чашника и основал в середине XIII века замок Штернберк в Моравии и замок Штернберк в Чехии. После этого Здеслав стал называться Здеславом из Штернберка [3].

Здеслав из Штернберка оставил после себя четверых сыновей, трое из которых стали родоначальниками трёх ветвей рода Штернберков: моравской, голицкой и конопиштьской.

Моравская ветвь рода[править | править код]

Основателем моравской ветви Штернберков был Альбрехт I из Штернберка (1267—1298), старший сын Здеслава из Штернберка, получивший во владение моравский замок Штернберк. Сам Альбрехт, занимавший должность бургграфа Оломоуцкого замка, и его потомки находились на службе у маркграфа Моравии. Его сыновья Альбрехт II и Здеслав Старший (ум. до 1323) также занимали высокие посты при дворе маркграфа.

У Здеслава Старшего было пять сыновей, которые занимали видные административные и судебные должности в Моравском маркграфстве. Одному из них, Штепану из Штернберка (Штепан «Чех») (ум. 1357), его дядя по матери словацко-венгерский магнат и некоронованный король Словакии Матуш Чак Тренчинский, завещал все свои владения. Однако после смерти Матуша Чака в 1321 году против Штепана выступил король Венгрии Карл Роберт, который в том же году осадил его главные словацкие замки, включая резиденцию рода Чака Тренчьянский Град. Таким образом, Штепан не смог получить наследственные владения рода Чака в Словакии. В 1345 году Штепан вместе с братом Альбрехтом недолго исполняли обязанности моравского земского гетмана, то есть наместника маркграфа в Моравии. Кроме замка Штернберк, во владение потомков Штепана из Штернберка со временем перешли Злин, замок Дедице, Рачицкие панства и другие земли. Один из его сыновей, Альбрехт III из Штернберка, выбравший духовную карьеру, был епископом Литомишльским и Шверинским, а также архиепископом Магдебурга (13681371). Линия потомков Штепана пресеклась со смертью Петра II из Штернберка в 1397 году и замок Штернберк с частью иных владений перешёл по наследству роду панов из Краварж.

Другой сын Здеслава Старшего, Ярослав I из Штернберка (ум. 1359), получил замок Гоштейн и панство Забржег. Благодаря своей резиденции, он носил имя Ярослав из Штернберка и Гоштейна. Двое его сыновей в 1373 году поделили его имения: Зденек получил Забржег, а Смил взял Гоштейн. Оба брата умерли не оставив потомства, владения Зденека перешли в казну маркграфства, а владения Смила — по завещанию Штернберкам из Лукова.

Следующий сын Здеслава Старшего, Альбрехт из Штернберка на Усове и Бзенци (ум. 1347/53), унаследовал имение Стари-Светлов, а в дальнейшем присоединил к нему Усов в районе Шумперка. Его потомки мужского пола вымерли к 1392 году. Из их владений панство Стари-Светлов унаследовала Элишка из Штернберка, внучка Альбрехта, а Злин и Чейковице прибрал к рукам маркграф Йошт Моравский.

Пятый сын Здеслава Старшего, Матоуш из Штернберка (ум. 1371) занимал должности моравского коморника и моравского земского судьи. Он владел панством Луков и Голешов и стал основателем луковско-голешовской ветви Штернберков (пресеклась в 1544 году). Один из его потомков, Ян Старший из Штернберка и Голешова (ум. 1536), был моравским земским гетманом.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pavel Juřík, 2013, s. 10.
  2. Pavel Juřík, 2013, s. 10—11.
  3. Pavel Juřík, 2013, s. 11—12.

Литература[править | править код]

  • Juřík, Pavel. Šternberkové: panský rod v Čechách a na Moravě (чешск.). — Praha: Euromedia Group, k. s. - Knižní klub (Universum), 2013. — 208 с. — ISBN 978-80-242-4065-7.

Ссылки[править | править код]