Эдуард Пфальцский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Пфальцский
нем. Eduard von der Pfalz
Портрет кисти ван Хонтхорста.
Портрет кисти ван Хонтхорста.
Флаг
Пфальцграф Зиммернский

Рождение 5 октября 1625(1625-10-05)[1][2]
Смерть 13 марта 1663(1663-03-13)[2] (37 лет)
Место погребения
Род Виттельсбахи
Имя при рождении Эдуард фон дер Пфальц-Зиммерн
Отец Фридрих V Пфальцский
Мать Елизавета Стюарт
Супруга Анна Мария Гонзага
Дети Бенедикта Генриетта Пфальцская, Анна Генриетта Пфальц-Зиммернская и Луиза Мария Пфальцская[d]
Отношение к религии кальвинизмкатолицизм
Награды
орден Подвязки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуард Пфальцский (нем. Eduard von der Pfalz; 5 октября 1625[1][2], Гаага[3] — 13 марта 1663[2], Париж[3]) — немецкий принц из дома Виттельсбахов, принц Пфальцский, пфальцграф Зиммернский.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Принц Эдуард родился в Гааге 5 октября 1625 года. Он был шестым сыном курфюрста Фридриха V Пфальцского, «зимнего короля» Чехии, и англо-шотландской принцессы Елизаветы Стюарт. Принц родился в Гааге, где жили в изгнании его родители, после того как его отец, проиграв битву на Белой горе, утратил престолы Чехии и Пфальца. Фридрих V, исповедовавший кальвинизм, умер 29 ноября 1632 года, когда принцу Эдуарду был семь лет.

Брак и потомство[править | править код]

24 апреля 1645 года в Париже принц Эдуард сочетался браком с итало-французской принцессой Анной Марией Гонзагой (1616—1684). Он был почти на десять лет младше супруги. Принцесса Анна Мария была дочерью Карло I Гонзага, герцога Мантуи и Монферрато, и принцессы Екатерины де Гиз-Майенской. Во Франции её отцу принадлежали герцогства Невер и Ретель и княжество Арш. До встречи с принцем она рассталась с женихом, герцогом Генрихом II де Гизом.

У обоих супругов были проблемы до свадьбы: принц был стеснён в финансах, принцессу преследовал скандальный разрыв с женихом, который отверг её ради женитьбы на другой. Кроме того, оба принадлежали к враждовавшим между собой конфессиям. Поэтому они поженились тайно. После свадьбы принц под влиянием супруги перешёл в католичество, несмотря на угрозы своей матери, которая грозилась отречься от тех из своих детей, кто примет католичество.

Смена вероисповедания принцем, в некоторой мере, унизила его старшего брата, курфюрста Карла Людвига I Пфальцского. Принц Эдвард и его потомки были исключены из наследования в Пфальцском доме. В конце 1657 года сестра принца, принцесса Луиза Олландина бежала во Францию и, под влиянием брата и его жены, тоже перешла в католичество.

Принц Эдуард и принцесса Анна Мария поселились в Париже и были приняты при французском королевском дворе, где к ним обращались как к принцу и принцессе Пфальцским. Приданое жены и щедрость короля позволили принцу вести образ жизни, соответствующий его происхождению. Вскоре мать возобновила с ним переписку. А в 1649 году он получил английский орден Подвязки.

В браке у принца Эдуарда и принцессы Анны Марии родились сын и три дочери:

Принц Эдуард Пфальцский умер в Париже 13 марта 1663 года в возрасте тридцати семи лет. Если бы он не перешёл в католичество, то, вполне возможно, что британский трон унаследовали его потомки, а не внук его сестры Софии Ганноверской.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lundy D. R. Edward Pfalzgraf von Simmern // The Peerage (англ.)
  2. 1 2 3 4 de Pas L. v. Eduard Pfalzgraf von Pfalz-Simmern // Genealogics (англ.) — 2003.
  3. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #1018113894 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Литература[править | править код]

  • Anna Wendland. Pfalzgraf Eduard und Prinzessin Luise Hollandine, zwei Konvertiten des Kurhauses Pfalz-Simmern. In: Neue Heidelberger Jahrbücher. 16, 1909, S. 44-80.

Ссылки[править | править код]