Экономические последствия мира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экономические последствия мира
брит. англ. The Economic Consequences of the Peace
фр. Les Conséquences économiques de la paix
Жанр эссе
Автор Кейнс, Джон Мейнард
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1919 и 1920

«Экономические последствия мира» (англ. The Economic Consequences of the Peace) — работа Дж. М. Кейнса, опубликованная в 1919 году и принесшая ученому широкую известность.

В 1919 году как представитель Министерства финансов Кейнс принял участие в Парижских мирных переговорах и предложил свой план послевоенного восстановления европейской экономики, который не был принят, но послужил основой для работы «Экономические последствия мира». В этой работе Кейнс выдвигал свой план послевоенного восстановления мира, подразумевавший, в частности, отказ от наложения огромных контрибуций на Германию и принятие мер по восстановлению немецкой экономики. Кейнс считал, что притеснение Германии может привести к усилению реваншистских настроений, а также признавал роль страны как одного из важнейших звеньев европейской экономики.

Переводы на русский язык[править | править код]

  • Кейнс Дж. М. Экономические последствия Версальского мирного договора. / Предисловие к русскому изданию Ш. М. Двойлацкого. — М.: ГИЗ, 1922. — 165 с.
  • Кейнс Дж. М. Экономические последствия Версальского мирного договора // Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. — М.: Эксмо, 2007. — С. 463—620. — 960 с. — ISBN 978-5-699-20989-7.