Электрод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электроды, используемые в дуговой сварке

Электро́д (от «электро…» и греч. ὁδός — «дорога, путь»[1]) — электрический проводник, имеющий электронную проводимость (проводник 1-го рода) и находящийся в контакте с ионным проводником — электролитом (ионной жидкостью, ионизированным газом, твёрдым электролитом).

Важнейшей характеристикой электродов является электродный потенциал, устанавливающийся на границе электрод/электролит.

Анод и катод в электрохимических ячейках[править | править код]

Конфигурация электрода

Электрод в электрохимической ячейке называется анодом или катодом (термины, придуманные Уильямом Уэвеллом по просьбе Майкла Фарадея)[2]. Анод определяется как электрод, на котором электроны покидают ячейку, и происходит окисление (обозначается знаком «плюс» — «+»), а катод — это электрод, на котором электроны поступают в ячейку и происходит восстановление (обозначается знаком «минус» — «-»). Каждый электрод может стать либо анодом, либо катодом в зависимости от направления тока через элемент. Биполярный электрод — электрод, который функционирует как анод одной ячейки и катод другой ячейки.

Применения[править | править код]

В электронике электрод — проводник, посредством которого часть электрической цепи, образуемая проводами (дорожками), соединяется с частью цепи, проходящей в неметаллической среде.

В электрохимии — часть электрохимической системы, включающая в себя проводник и окружающий его раствор (например, водородный электрод, хлорсеребряный электрод, электрод сравнения, стеклянный электрод). Системы двух различных электродов могут использоваться как химические источники тока, а при пропускании через такие системы постоянного тока — в качестве электролизёров.

Из других сфер использования можно назвать сварочный электрод, печной электрод, электрод в электроэнцефалографии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Электрод // Современная энциклопедия. — 2000.
  2. Weinberg, Steven. The Discovery of Subatomic Particles Revised Edition (англ.). — Cambridge University Press, 2003. — P. 81. — ISBN 978-0-521-82351-7. Архивировано 13 мая 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Электрод // Толковый словарь иноязычных слов.