Эсгаррат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эсгаррат
Esgarraet
Входит в национальные кухни
Испанская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные Перец стручковый, треска, чеснок, оливковое масло

Эсгаррат (исп. Esgarraet) (от валенсийского esgarradet, что означает «разорванный на части») — типичное блюдо валенсийского сообщества в Испании, салат или закуска. Cостоит из жареного на гриле салата из красного перца, вяленой трески, чеснока, оливкового масла и иногда черных оливок. Название происходит от техники приготовления, при которой перец и рыбу нарезают тонкими полосками.

Его также подают в качестве тапас, и оно особенно типично для города Валенсии. Закуска популярна, так как вкус солёной трески очень хорошо контрастирует со сладостью перца, а в её сок, смешивающийся с оливковым маслом, обычно макают хлеб[1].

Вариации[править | править код]

В Валенсии это блюдо можно рассматривать как разновидность эспенката, еще одного популярного блюда валенсийской кухни. В Каталонии есть вариант, который называется esqueixada, что в переводе с каталонского означает «разорванный» или «рваный», и в нём вместо красного перца используются жареные помидоры. В центральном регионе Кастельон добавляют запеченные баклажаны и все ингредиенты нарезают на мелкие кусочки. Рецепт также может включать мохаму или треску.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 'Esgarraet' valenciano (исп.). El Comidista (17 июня 2019). Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]