43°30′ с. ш. 81°00′ з. д.HGЯO

Юго-Западное Онтарио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юго-Западное Онтарио
Southwestern Ontario
43°30′ с. ш. 81°00′ з. д.HGЯO
Страна
Провинция Онтарио
История и география
Площадь
  • 14 188 миля²
Часовой пояс EST (UTC-5) (летом - EDT (UTC-4))
Цифровые идентификаторы
Телефонный код нет данных
Юго-Западное Онтарио на карте

Юго-Западное Онтарио — часть области Южное Онтарио в канадской провинции Онтарио с центром в городе Лондон. Оно занимает территорию от полуострова Бруса на озере Гурон до озера Эри и от Китченера до Уинсора [1][2].

Раньше определение области включало Гуэлф и Оранжвилл, хотя не так давно эти муниципалитеты были включены в растущий регион Голден-Хорсшу, а многие жители этих городов связаны с Большим Торонто.

История[править | править код]

Юго-Западное Онтарио является частью провинции с самого начала и до 1840 года носило название Верхняя Канада. В XIX и в начале XX века самым крупным городом региона был Уинсор, однако со временем он уступил своё место Лондону.

Административное деление[править | править код]

Регионы[править | править код]

Графство Брюс.

Города[править | править код]

Сарния (Онтарио).

Три основных центра: Лондон, Китченер и Уинсор, — населяет около 2,5 млн человек[1]. Другими значимыми городами области являются Чатем, Ингерсол, Овен-Саунд, Сарния, Сент-Томас, Годерич, Стратфорд, Тилсонбург, Вудсток.

География[править | править код]

Полуостров Брюса и побережье залива Джорджиан, включая Blue Mountain, являются частью Georgian Triangle. Юго-Западное Онтарио ограничено заливом Джорджиан, озегор Гурон, реками Детройт и Сент-Клер и озёрами Эри и Онтарио. Регион, расположенный непосредственно между озёрами Гурон и Эри, в народе носит название Средне-Западное Онтарио.

Из-за института Западного Онтарио, расположенного в области, регион может быть назван Западным Онтарио. Этот вопрос является предметом споров, но область не является больше самой западной частью провинции.

В Юго-Западном Онтарио находится самая южная точка Канады — остров Мидл.

Экономика[править | править код]

Юго-Западное Онтарио — процветающий сельскохозяйственный регион, где выращивается в основном табак, сладкая кукуруза, соя, озимая пшеница, рапс и томаты. Мясные и молочные фермы, разведение породистых лошадей и виноделие также являются важной составляющей сельского хозяйства региона. Область имеет самый мягкий в Канаде климат с самым длинным сельскохозяйственным сезоном в стране. Большая часть Юго-Западного Онтарио входила в поселение Талбот.

Атомная станция в Брюс.

Экономика региона сильно связана с экономикой США, в частности с экономикой приграничного штата Мичиган. Автомобильные заводы, сельское хозяйство и высокие технологии являются основными компонентами экономики региона. Кроме этого в регионе проходят важные транспортные линии, соединяющие Канаду с восточными штатами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Города Онтарио. (англ.). Правительство Онтарио. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано из оригинала 12 августа 2009 года.
  2. Юго-Западная Онтарио. (англ.). Путешествия по Онтарио. Дата обращения: 22 ноября 2009. Архивировано из оригинала 10 августа 2002 года.