Ясколка жигулёвская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ясколка жигулёвская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Ясколка жигулёвская
Международное научное название
Cerastium zhiguliense Saksonov (1990)

Ясколка жигулёвская (лат. Cerastium zhiguliense) — вид травянистых растений рода Ясколка (Cerastium) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae).

Распространение и экология[править | править код]

Цветки

Восточноевропейский скальный вид, распространенный на Приволжской возвышенности (Жигули) и в Заволжье. Встречается на известковых скалах и каменистых осыпях северной, северо-западной, реже западной и иногда южной (при условии незначительного затенения) экспозиции. Растет плотными группировками.

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее травянистое растение до 30 см высотой со стеблями у основания сильно разветвлёнными и образующими довольно густой дерн. Все растение покрыто более длинными простыми и более короткими желёзистыми волосками, очень клейкое. Листья бесплодных веточек узколанцетные, на цветущих стеблях ланцетные, кверху постепенно заострённые, с четкой средней жилкой и слегка завёрнутыми вниз краями.

Цветки собраны в раскидистый полузонтик. Цветоножки густо желёзисто опушенные, обычно в два раза длиннее чашечки. Чашелистики белые, яйцевидно-ланцетные, по краям широкопленчатые, заострённые. Лепестки почти в два раза длиннее чашечки.

Цветет в мае-июне, плоды в конце июня.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]