161-я улица — Стадион Янки (Нью-Йоркское метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«161-я улица — Стадион Янки»
161st Street — Yankee Stadium
пересадочный узел
4BD
Нью-Йоркский метрополитен

Боро Бронкс
Округ Хайбридж, Конкорс
Выход к улицам Ривер-авеню, 161-я улица
Пассажиропоток (2019) 8 254 928
(40 из 424)[1]
Пересадки Янкис — Ист 153-я улица (Metro-North)[en]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

161-я улица — Стадион Янки (англ. 161st Street — Yankee Stadium) — пересадочный узел в системе Нью-Йоркского метрополитена, расположенный в Бронксе, на границе его районов Хайбридж и Конкорс, на пересечении Ист 161-й улицы и Ривер-авеню. В непосредственной близости от узла расположен бейсбольный стадион «Янки-стэдиум» команды Нью-Йорк Янкиз.

В пересадочный узел входят станции следующих линий:

На станциях пересадочного узла останавливаются маршруты:

  • 4 (круглосуточно),
  • B (в часы пик),
  • D (круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении).

Этот пересадочный узел является одним из двух в системе, расположенных на территории боро Бронкс, второй узел — 149-я улица — Гранд-Конкорс, расположенный в полукилометре к югу, — связывает станции линии Джером-авеню (Ай-ар-ти) и линии Уайт-Плейнс-роуд (Ай-ар-ти). Кроме того, пересадочный узел «161-я улица — Стадион Янки» стабильно обладает самым высоким пассажиропотоком среди всех станций Бронкса и занимает 40-е место в целом по системе, согласно данным 2016 года. На вход станциями пересадочного узла ежегодно пользуется порядка 8,5 миллионов пассажиров.

Пересадочный узел объединяет в себе две станции: эстакадную и подземную. Первой, в 1917 году, была открыта эстакадная станция, обслуживающая маршруты линии Джером-авеню (Ай-ар-ти), а в 1933 году была построена подземная станция, входящая в состав линии Конкорс (Ай-эн-ди). Однако долгое время пересадки между двумя уже действующими станциями разных компаний (о чём свидетельствуют различные уточнения у названий линий, символизирующие построившие их компании) не существовало. Тогда пересадка между линиями совершалась через выход в город, однако оставалась бесплатной для пассажиров, взявших перед выходом специальный талон на пересадку. Только после завершения строительства эскалатора и лестниц в границах зоны метров 1950-х годах, пересадка между линиями стала полноценной и приняла свой сегодняшний вид.

Ко всем платформам станций пересадочного узла, в дополнение к лестницам и эскалаторам, ведут лифты, приспособленные для пассажиров с ограниченными возможностями.

Помимо стадиона «Янки-стэдиум», рядом со станцией располагается несколько судов Бронкса, другие госучреждения, торговый квартал. В восьми кварталах к западу находится станция Янкиз — Ист 153-я улица пригородной железной дороги Metro-North Railroad.

Платформы линии Джером-авеню, Ай-ар-ти[править | править код]

«161-я улица — Стадион Янки»
161st Street–Yankee Stadium
4 — круглосуточно4 — круглосуточно
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°49′41″ с. ш. 73°55′33″ з. д.HGЯO
Дата открытия 2 июня 1917
Боро Бронкс
Тип
(по данным MTA)
эстакадная
Количество платформ 2
Тип платформ 2 боковые
Доступность Доступность для маломобильных групп населения
Код станции 389
Соседние станции 167-я улица
    (4круглосуточно)
149-я улица — Гранд-Конкорс
    (4круглосуточно)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе





 



Вид со станции на старый стадион

«161-я улица — Стадион Янки» (англ. 161st Street–Yankee Stadium) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Джером-авеню, Ай-ар-ти. На станции останавливается маршрут 4 (круглосуточно). Станция расположена на трёхпутном участке линии, локальная: представлена двумя боковыми платформами, обслуживающими внешние локальные пути. Экспресс-сообщение по линии не осуществляется, станцию проходят с остановкой все поезда. Платформы станции длиннее стандартных, что обосновано скоплением большого количества пассажиров на станции во время проведения матчей на стадионе.

Основной выход со станции в город осуществляется через мезонин: помещение, также расположенное на экстакаде, но под платформами и путями линии. Там располагается турникетная линейка, и оттуда в город к разным углам перекрёстка Ривер-авеню и 161-й улицы ведут лестницы. На северо-восточном углу установлен пассажирский лифт, тут же осуществляется пересадка на соседнюю станцию пересадочного узла. С северного конца станции, в дополнение к основному выходу, от платформ в город, к стадиону Янки, ведут лестницы и турникеты, работающие только на выход пассажиров.

Станция была открыта 2 июня 1917 года. Между этой станцией и следующей 167-й улицей между путями выдержано большое расстояние. Раньше там были другие пути, осуществлявшие соединение этой линии с эстакадной линией Девятой авеню, однако в 1958 году она была снесена, а существовавшее примыкание разобрано.

Платформы линии Конкорс, Ай-эн-ди[править | править код]

«161-я улица — Стадион Янки»
161st Street–Yankee Stadium
B — в часы пикB — в часы пикD — круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направленииD — круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°49′40″ с. ш. 73°55′32″ з. д.HGЯO
Дата открытия 1 июля 1933
Прежние названия 161st Street — River Avenue
Боро Бронкс
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Доступность Доступность для маломобильных групп населения
Код станции 219
Соседние станции 167-я улица
    (Bв часы пик Dкруглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении)
155-я улица
    (Bв часы пик Dкруглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе



л


э


л

Название станции: оригинальное на стене и новое — на чёрной табличке.

«161-я улица — Стадион Янки» (англ. 161st Street–Yankee Stadium) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Конкорс, Ай-эн-ди. На станции останавливаются маршруты B (в часы пик) и D (круглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении). Станцию проходит без остановки маршрут D (в часы пик в пиковом направлении). Станция расположена на трёхпутном участке линии и представлена двумя боковыми платформами, расположенными в кривой и обслуживающими внешние локальные пути; центральный экспресс-путь пассажирской платформой не оборудован.

Подземный мезонин над платформами тянется на протяжении всей станции, однако после реконструкции в 2000-х годах, центральная часть была отведена под служебные нужды, тем самым разделив его пространство на две независимые части. С западного конца станции, в соответствующей части мезонина, располагаются турникеты и круглосуточный выход. В город из мезонина ведёт четыре лестницы — к углам перекрёстка Ривер-авеню и 161-й улицы. В зоне метрополитена из этой части мезонина осуществляется пересадка на соседнюю станцию пересадочного узла. Восточная часть мезонина осуществляет выход к перекрестку Уалтон-авеню и 161-й улицы, однако этот выход работает только в дневное время.

Соседние станции[править | править код]


Предыдущая станция Линия
Название станции
Следующая станция
167-я улица
(4круглосуточно)

линия Джером-авеню, Ай-ар-ти
161-я улица — Стадион Янки

149-я улица — Гранд-Конкорс
(4круглосуточно)
167-я улица
(Bв часы пик Dкруглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении)

линия Конкорс, Ай-эн-ди
161-я улица — Стадион Янки

155-я улица
(Bв часы пик Dкруглосуточно, кроме часов пик в пиковом направлении)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]