Горчак ползучий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Acroptilon»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горчак ползучий
Общий вид цветущего растения
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Вид:
Горчак ползучий
Международное научное название
Rhaponticum repens (L.) Hidalgo (2006)
Синонимы
Acroptilon repens

Горчак ползучий, или Горчак розовый (лат. Rhaponticum repens) — вид рода Рапонтикум (Rhaponticum) семейства Сложноцветные (Asteraceae). Известен как один из наиболее злостных и наиболее трудноискоренимых многолетников данного семейства.

Из-за внешнего сходства с некоторыми видами рода Василёк (Centaurea) в европейской ботанической литературе получил название «русский василёк» (не путать с русским васильком (Centaurea ruthenica) из рода Василёк (Centaurea)).

Ботаническое описание[править | править код]

Соцветие

Растение имеет хорошо развитую корневую систему с мощным вертикальным стержнем[1]. Преобладающий тип размножения — корнеотпрысковый.

Взрослое растение достигает в высоту 75 см. Имеет ветвистые стебли с многочисленными продолговатыми листьями.

Соцветиякорзинки. Цветки тёмно-розовые. Цветение с июля до конца августа.

Распространение и среда обитания[править | править код]

Родина растения — степи Центральной Азии, откуда он распространился по засушливым регионам всего мира, включая Австралию[2].

Горчак теплолюбив и солнцелюбив.

Северная граница его современного ареала в европейской России проходит по Калачеевскому, Богучарскому и Кантемировскому районам Воронежской области[3].

Токсичность[править | править код]

Ядовитое начало горчака точно не установлено. Ядовитость является непостоянной, что скорее всего связано с условиями произрастания. Наибольшей ядовитостью отличается горчак, растущий на солонцовых почвах по берегам Каспийского моря. Особенно ядовит для лошадей и других животных в фазе образования бутонов и цветения. В это время ядовитыми являются все части растения. До бутонизации горчак не ядовит[4].

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Многолетний злостный сорняк[4].

Скотом не поедается, поэтому из-за перевыпаса со временем заполняет всё поле нa 50—80 %, делая его совершенно непригодным для сельскохозяйственного использования.

В 1956 году в совхозе Лиманный Калмыцкой АССР наблюдался падёж 17 голов молодняка овец от поедания горчака в фазе бутонизации— цветения растений. Признаки отравления: отказ от корма, нарушение глотания, беспорядочные движения, судороги и др. В Саратовской области отмечены отравления большого количества лошадей сеном, в котором примесь горчака колебалась от 0,9 до 5,2 %[4].

Примечания[править | править код]

  1. Горчак ползучий, розовый: описание, состав, свойства, применение и действие растения. Трава, листья, цветки и плоды горчака ползучего. Препараты, лечение и противопоказания. fito-terapevt.ru. Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  2. Горчак ползучий (розовый). Syngenta. Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано из оригинала 30 июня 2016 года.
  3. Затямина В. В., Юрканов Д. Н., Крячко Ю. А., Пешиков Н. В., Сердюков О. И., Москаленко Г. П. Биологические особенности горчака ползучего и меры борьыб с ним в Воронежской области. AgroXXI. Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 8 августа 2021 года.
  4. 1 2 3 Дударь, 1971, с. 53.

Литература[править | править код]

  • Дударь А. К. Ядовитые и вредные растения лугов, сенокосов, пастбищ. — М.: Россельхозиздат, 1971. — С. 53. — 96 с. — 44 000 экз.