Aircraft Manufacturing Company Limited

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aircraft Manufacturing Company Limited
Тип авиакосмическое предприятие
Основание 1912
Упразднена 1920
Основатели Джордж Холт Томас[d]
Расположение
Отрасль авиакосмическое предприятие
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Aircraft Manufacturing Company Limited (airco) — одна из первых британских производителей самолётов. Основанная в 1912 году, быстро росла во время Первой мировой войны, к 1918 году называя себя крупнейшей авиастроительной компанией в мире.

История[править | править код]

На протяжении всей войны Airco произвела многие тысячи самолётов как для британских, так и для союзных военных авиационных крыльев, включая истребители, учебно-тренировочные самолёты и бомбардировщики. Большинство самолётов компании были спроектированы главным конструктором Airco Джеффри де Хэвиллендом.

Airco основала первую авиакомпанию в Великобритании — Aircraft Transport and Travel Limited, которая работала как дочерняя компания Airco. 25 августа 1919 года началось первое в мире регулярное ежедневное международное сообщение.

После окончания войны дела компании резко ухудшились. Межвоенный период был неблагоприятным для авиапроизводителей во многом из-за избытка самолётов, оставшихся после войны, а отсутствие интереса к авиации со стороны британского правительства также затрудняло её перспективы. Airco быстро стала убыточной; в 1920 году фирма была продана Birmingham Small Arms Company, после чего в том же году её деятельность была ликвидирована. Многочисленные активы и персонал, ранее принадлежавшие компании, были интегрированы в недавно созданную авиастроительную компанию de Havilland. В годы войны Airco спроектировала и произвела множество самолётов. Его DH.2 , истребитель толкающей конфигурации, представленный в 1916 году, способствовал прекращению "бича Фоккера" 1915 года. Хотя ранние воздушные бои над Западным фронтом указали на необходимость в одноместном истребителе с передним вооружением, возникла необходимость в одноместном истребителе с передним вооружением. На тот момент не было доминирующего подхода к применению вооружения к истребителям. Поскольку у британцев не было возможности стрелять вперёд через пропеллер самолёта-тягача, Джеффри де Хэвилленд разработал DH.2 как меньшую одноместную версию более ранней конструкции двухместного толкача DH.1. Всего компанией Airco было произведено 453 самолёта DH.2.

Aircraft Transport and Travel Limited[править | править код]

Airco решила заняться первым авиационным бизнесом и для этой цели создала специальную дочернюю компанию Aircraft Transport and Travel (AT &T). 25 августа 1919 года компания начала первое в мире регулярное ежедневное международное сообщение между аэродромом Хаунслоу-Хит и аэродромом Ле-Бурже, Франция. Для этой службы использовалось несколько DH.16. Помимо обслуживания рейсов из Лондона в Париж, AT&T также запустила другие маршруты, в том числе между аэропортом Кройдон и Амстердамом, от имени голландской авиакомпании KLM. 17 мая 1920 года самолёт AT&T DH.16 (G-EALU) выполнил первый рейс KLM между Лондоном и Амстердамом.

Список самолётов[править | править код]

Airco DH.1

Airco DH.2

Airco DH.3

Airco DH.4

Airco DH.5

Airco DH.6

Airco DH.9

Airco DH.10

Airco DH.11

Airco DH.12

Airco DH.15

Airco DH.16

Airco DH.18

Ccылки[править | править код]

https://www.baesystems.com/en/heritage/aircraft-co---airco

http://britishaviation-ptp.com/airco1.html

https://www.graphicsmaxx.com/aircraft-logos--decals/airco-337

https://www.avionslegendaires.net/encyclopedie/constructeur/airco/