Anubis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Anubis
Создатель Винсент Рэймен и Пауло Баретто
Создан 2000 г.
Опубликован 2000 г.
Размер ключа 128-320 бит с шагом в 32 бит
Размер блока 128 бит
Число раундов 12 (для 128 битного ключа) + 1 на каждые дополнительные 32 бита ключа
Тип Подстановочно-перестановочная сеть

Anubis — в криптографии симметричный блочный криптоалгоритм, разработанный автором Rijndael — Винсентом Рэйменом. В алгоритме по умолчанию используется 128-битный ключ и 128-битный (16-байтный) блок, но размер ключа может быть увеличен до 320 бит с шагом в 32 бит (32N, где N = 4-10) с применением на каждые добавленные 32-бита ключа дополнительного раунда.

Anubis является вариантом алгоритма Rijndael с применением инволюций для ряда операций. Инволюция обратна самой себе - применение инволюции переводит блок в исходное состояние. Таким образом, почти одна и та же процедура может быть использована как для зашифровки, так и для расшифровки блока. Операции над S-box (таблицей замен) и матрицей перемешивания байт каждого столбца представляют собой инволюции. Такой принцип позволяет реализовывать шифр аппаратно на оборудовании низшей ценовой категории.

Варианты алгоритма[править | править код]

Существует две версии шифра Anubis; оригинальная версия использует псевдо-случайный S-box. Затем был выбран оптимальный фиксированный S-box, который применяется в «tweaked» версии — Anubis tweaked.

Безопасность[править | править код]

Алгоритм не содержит каких-либо скрытых уязвимостей.[источник не указан 4329 дней] На данный момент лучшим вариантом восстановления открытого текста является только полный перебор вариантов ключа, что составляет 2m-1 для m-разрядного ключа и при m=128 бит уже не представляется возможным на существующем оборудовании.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]