Водосбор остролепестный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Aquilegia oxysepala»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Водосбор остролепестный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Isopyroideae Schrödinger, 1909
Триба:
Подтриба:
Вид:
Водосбор остролепестный
Международное научное название
Aquilegia oxysepala
Trautv. & C.A.Mey. (1856)

Водосбор остролепестный (лат. Aquilegia oxysepala) — вид травянистых растений рода Водосбор (Aquilegia) семейства Лютиковые (Ranunculaceae), произрастающий по берегам ручьев и речек в смешанных лесах, на опушках, прогалинах, лужайках на Дальнем Востоке, севере Японии, севере Кореи и в Китае.

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее травянистое растение. Стебель 70—100 см высотой. Листочки округлые, ромбические, обратно широкояйцевидные или овально-клиновидные, зубчатые, 3—5 см длиной и 2—3,5 см шириной; верхние стеблевые листья острые, вытянутые.

Цветки 2,5—3,2 (5) см в поперечнике. Чашелистики винно-красные, фиолетовые, редко белые, широколанцетные, длиннее отгиба лепестков, отстоящие, 2,5 (3) см длиной и 1—1,2 см шириной. Лепестки в целом 3,3 см длиной и около 1 см шириной с загнутыми внутрь шпорцами, одного цвета с чашелистиками; отгиб лепестков желтоватый, палевый, усечённый. Тычинки почти не выдаются из венчика; столбики видны. Листовки около 4 см длиной, волосистые, с короткими отогнутыми столбиками. Семена чёрные с едва заметными мелкими точками. Цветение в мае—августе.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]