Band-Maid

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Band-Maid
Выступление Band-Maid в House of Blues в Даллас, октябрь 2022 г. (Слева направо: Миса, Мику Кобато, Аканэ Хиросэ, Саики Ацуми, Канами Тоно)
Выступление Band-Maid в House of Blues в Даллас, октябрь 2022 г. (Слева направо: Миса, Мику Кобато, Аканэ Хиросэ, Саики Ацуми, Канами Тоно)
Основная информация
Жанр
Годы 2013 — н. в.
Страна  Япония
Место создания Токио
Лейбл
Состав Мику Кобато
Канами Тоно
Аканэ Хиросэ
Миса
Саики Ацуми
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Band-Maid (стилизовалось как BAND-MAID® до 2016 года) — японская хард-рок-группа, сформированная в 2013 году[1]. Группа сочетает в себе рок и образ горничной, подобный японским мэйдо-кафе. Первоначально они находились в Gump Records, потом они перешли в саб-лейбл Nippon Crown Crown Stones в 2016 году, а затем перешли на новый лейбл Revolver Records в 2019 году.

История[править | править код]

Группа, впервые известная как BAND-MAID®, образовалась в июле 2013 года. Вокалистка Мику Кобато ранее работавшая в мэйдо-кафе, задумала создать группу, которая бы сочетала образ горничной с рок-музыкой. Кобато пригласила ведущую гитаристку Канами Тоно. Тоно выступила в качестве певицы и автора песен, так же позвала в группу барабанщицу Акане Хиросэ. Хиросэ в свою очередь предложила басистку Миса, с которой она училась в музыкальной школе. 24 июля 2013 года они впервые выступили на PP Audition в Osaka Deep в качестве квартета с вокалисткой Мику Кобато. Затем группа решила добавить дополнительную вокалистку и выбрала Саики Ацуми во время прослушивания. Их первое выступление в составе из пяти человек состоялось в августе 2013 года.

С момента образования Band-Maid регулярно выступала в живую в разных местах Токио. Группа выпустила свой дебютный мини-альбом Maid in Japan в январе 2014 года, написанный в сотрудничестве с музыкантами Masahiko Fukui и Kentaro Akutsu (последний из музыкальной группы Zero). В августе 2014 года они выпустили макси-сингл «Ai to Jōnetsu no Matador» (названный «Love, Passion, Matador» на международном уровне). В ноябре 2015 года они выпустили второй мини-альбом New Beginning. Альбом был первым в чарте, достигнув № 64 на еженедельном чарте альбомов японского Oricon. Группа предприняла тур по местам Токио, чтобы продвинуть альбом в течение февраля 2016 года, кульминацией которого стал аншлаговый концерт 14 февраля. В марте 2016 года у них было первое зарубежное выступление на Sakura-Con в Сиэтле, штат Вашингтон. Группа выпустила свой третий мини-альбом и дебют на крупном лейбле Brand New Maid в мае 2016 года на суб-лейбле Nippon Crown Crown Stones. Этот альбом достиг # 19 в чарте еженедельных альбомов японского Oricon. В октябре и ноябре 2016 года они отправились в свое первое мировое турне, которое отправило их в Мексику, Гонконг и шесть стран Европы. С тех пор они также предприняли несколько туров с датами тура, проходящими за пределами Азии.

В январе 2017 года Band-Maid выпустили свой первый полноформатный альбом под названием Just Bring It. Этому предшествовал сингл «YOLO», выпущенный в ноябре 2016 года. Just Bring It достиг 16 места в чарте еженедельных альбомов японской Oricon. Band-Maid появилась на фестивале Golden Melody Awards 2017 в Тайване 23-24 июня. Макси-сингл «Daydreaming / Choose Me» был выпущен в июле 2017 года. Они сделали кавер на песню «Honey» для альбома Tribute Mucc -En-, выпущенного в ноябре 2017 года Mucc.

Группа выпустила свой второй полноформатный альбом под названием World Domination 14 февраля 2018 года. Запись достигла 9-го места в чарте еженедельных альбомов японского Oricon. Также 14 февраля 2018 года они переиздали свой дебютный альбом Maid in Japan 2014 года с двумя бонусными треками. Хотя первоначальная версия этого альбома не попала в чарт, переизданная версия достигла № 26 в чарте еженедельных альбомов японского Oricon.

Макси-сингл «Start Over» был выпущен 25 июля 2018 года. Синглы CD «Glory» и «Bubble» были выпущены одновременно 16 января 2019 года. В апреле 2019 года группа объявила о турне по Великобритании, Франции, Германии, Тайване и США в сотрудничестве с Live Nation Entertainment. Шестой альбом группы Conqueror был выпущен в цифровом формате 4 декабря 2019 года с физическими форматами, которые последуют через неделю. Альбом содержит одну песню, созданную Тони Висконти. Он дебютировал под номером девять на еженедельном чарте альбомов Oricon в Японии но дебютировал под номером один на еженедельном чарте рок-альбомов Oricon. Также в декабре 2019 года было объявлено, что Band-Maid появятся в грядущей серии Netflix «Кейт», играя самих себя.

Состав[править | править код]

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Мини-альбомы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. BIOGRAPHY | BAND-MAID Official Web Site. Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 11 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]