Betta pallifina

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Betta pallifina

Самец

Самка
Научная классификация
Международное научное название
Betta pallifina H. H. Tan & P. K. L. Ng, 2005
Охранный статус
en:Data Deficient
Недостаточно данных
IUCN Data Deficient91310257

Betta pallifina (лат.) — вид лабиринтовых рыб из семейства макроподовых (Osphronemidae). Эндемик острова Калимантан[1]. Для оценки охранного статуса вида недостаточно данных[2].

Внешний вид и строение[править | править код]

Длина тела до 6,6 см. В спинном плавнике от семи до девяти мягких лучей, в грудном — от одиннадцати до четырнадцати, а в анальном плавнике — от двадцати семи до тридцати двух. По боковой линии от тридцати двух до тридцати четырех чешуек. Окраска очень яркая, особенно у самцов. Они желтовато-коричневые, с зелено-голубыми переливами, более заметными у самцов. Жаберные крышки взрослых самцов украшены чешуйками с металлическим блеском, цвет которых варьирует от небесно-голубого до золотого, в зависимости от освещения. У основания хвостовых плавников имеется черное пятно ланцетовидной формы. У самок есть прозрачная полоса у внешних краев анального и хвостового плавников[1] .

Распространение и среда обитания[править | править код]

Betta pallifina известен только из чистых лесных ручьев в верхнем бассейне реки Барито на территории индонезийской провинции Центральный Калимантан. Эти ручьи имеют мягкое песчаное или листовое дно с густой растительностью по берегам и участками водной растительности[3]. Температура воды, в которой водятся эти рыбы, обычно составляет 25-26 °C, а уровень pH колеблется в пределах 6,6-7,4.

Размножение[править | править код]

Betta pallifina — это вид рыб, инкубирующий икру во рту. Эти занимается самец, удерживая мальков во рту до трех недель. В неволе этих рыб очень легко разводить. Во время нереста, который может занять несколько часов, самец «обнимает» самку. Оплодотворенная икра собирается в рот самца, и после завершения нереста он удаляется, чтобы инкубировать икру. Родители не нападают на мальков, когда те покидают рот самца.

Содержание в неволе[править | править код]

Эти рыбы относительно неприхотливы. Они переносят более жесткие водные условия, чем большинство их сородичей и быстро адаптируются к жизни в неволе. Их следует содержать отдельно от других видов рыб. В аквариуме должно быть много укрытий, растений и коряг. Уровень pH следует поддерживать в диапазоне 6,6-7,4, хотя уровень ниже или выше этого значения вполне допустим, если его поддерживать стабильным. Кормить несложно, так как они с готовностью принимают большинство предлагаемых продуктов. Как и для всех рыб, рекомендуется проводить циклическую обработку аквариума, чтобы аммиак или нитриты не нанесли вреда рыбе. Поток воды, вызванный фильтром, не вызывает проблем у Betta pallifina, поскольку они происходят из лесных ручьев и могут справляться с течением лучше, чем большинство видов Betta. Едят разнообразную живую пищу, например, энхитреусов Enchytraeus albidus и Enchytraeus buchholzi, бескрылых дрозофил (Drosophila melanogaster) и артемий. Рыбы, содержащиеся в неволе, с готовностью едят гранулированные корма и хлопья, а также замороженные и сублимированные продукты, хотя их следует замачивать перед кормлением. Мальков следует кормить молодыми артемиями, микрочервями или инфузориями.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Betta pallifina (англ.) в базе данных FishBase.
  2. Low, B.W. (2019). "Betta pallifina". IUCN Red List of Threatened Species. 2019: e.T91310257A91310262. doi:10.2305/IUCN.UK.2019-2.RLTS.T91310257A91310262.en. Дата обращения: 20 ноября 2021.
  3. Betta pallifina. Seriously Fish. Дата обращения: 27 декабря 2013. Архивировано 27 декабря 2013 года.