Bleed Out

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bleed Out
Обложка альбома Within Temptation «Bleed Out» (2023)
Студийный альбом Within Temptation
Дата выпуска 20 октября 2023
Дата записи 2020—2023
Жанры Симфоник-метал
Альтернативный метал
Электроник-рок
Длительность 45:13
Продюсер Даниэль Гибсон
Страна  Нидерланды
Язык песен английский
Лейбл Force Music
Хронология Within Temptation
Resist
(2019)
Bleed Out
(2023)
Синглы с Bleed Out
  1. «Entertain You»
    Выпущен: 8 мая 2020
  2. «The Purge»
    Выпущен: 20 ноября 2020
  3. «Shed My Skin»
    Выпущен: 25 мюня 2021
  4. «Don't Pray for Me»
    Выпущен: 8 июля 2022
  5. «Bleed Out»
    Выпущен: 18 августа 2023
  6. «Ritual»
    Выпущен: 29 сентября 2023

Bleed Out — восьмой студийный альбом голландской симфо-метал группы Within Temptation. Релиз по всему миру запланирован на 20 октября 2023 года[1]. Продюсером альбома является их давний продюсер Дэниел Гибсон.

Предыстория[править | править код]

Первые планы по записи восьмого студийного альбома появились через несколько месяцев после выхода «Resist». В июне 2019 года ведущая вокалистка Шарон ден Адель прокомментировала, что группа, вероятно, вернется в студию в сентябре, после концертного сезона летних фестивалей[2]. Позже в том же году, группа снова отправилась в студию, чтобы написать и записать новые песни, которые войдут в возможный предстоящий релиз[3]. Чтобы разорвать традиционный цикл написания полноценного альбома, его продвижения синглами, а затем гастролей, группа также дружно покинула Vertigo Records, лейбл, выпустивший их предыдущий альбом[4]. После этого, они решили стать независимыми, чтобы писать и выпускать материал в соответствии со своими собственными предпочтениями[5].

Запись и разработка[править | править код]

Изначально первоначальный план состоял в том, чтобы выпустить отдельный сингл для продвижения Worlds Collide Tour совместно с Evanescence[6][7]. Начало запланировано на март 2020 года, тур пришлось откладывать четыре раза из-за пандемии COVID-19 и правил социального дистанцирования, пока это не произошло в конце 2022 года[8][9]. Несмотря на это, группа решила выпустить «Entertain You» во время карантина по COVID-19, поскольку песня уже была закончена[6][7][10]. Сингл был официально анонсирован к концу апреля 2020 года, а впоследствии выпущен 8 мая[11].

В течение этого периода сразу после записи была выпущена серия других синглов, чтобы группа оставалась активной перед записью полноценного альбома, а также поддерживала связь с фанатами. По словам ден Адель, это была стратегия, которой группа уже решила придерживаться для следующего релиза до начала пандемии, и её появление привело к тому, что группа оказалась в контексте, в который такая форма записи и выпуска также хорошо вписывалась[12]. В июле 2020 года, певица прокомментировала во время американского радиошоу Full Metal Jackie, что у группы уже записаны ещё две песни, а также несколько демо-версий[13]. Второй сингл под названием «The Purge» вышел на 20 ноября 2020 года вместе с музыкальным видео[14][15]. 18 февраля 2021 года ден Адель заявила, что группа планирует выпустить больше синглов в этом независимом формате, все ещё не известно, будет ли этот материал присутствовать в будущем альбоме или нет, поскольку у них уже были записаны другие треки[16].

В середине 2021 года, когда концерты все ещё были запрещены из-за правил социального дистанцирования, группа записала специальный виртуальный концерт под названием «The Aftermath». На концерте была представлена новая песня «Shed My Skin», которая также была выпущена в качестве промо-сингла. В нём участвовала немецкая металкор группа annisokay, которая также появилась на концерте и в снятом с него рекламном клипе[17][18].

После ослабления пандемии и ослабления мер безопасности, что позволило снова проводить живые концерты, группа решила продолжить эту форму выпуска песен в качестве подготовки к следующему студийному альбому. Однако на тот момент формат альбома все ещё был неясен, и ден Адель прокомментировал, что последние синглы, вероятно, не войдут в полный релиз[19]. О четвёртом из этих тогдашних самостоятельных синглов, «Don't Pray for Me», было объявлено 22 июня 2022 года[20] и выпущен 8 июля[21]. Ещё один сингл, «The Fire Within», был выпущен 9 декабря. Эта песня, однако, первоначально была записана ещё в 2019 году, а затем считалась переизданием. В его рекламном музыкальном клипе были представлены кадры, снятые во время тура Worlds Collide[22].

18 мая 2023 года был выпущен пятый самостоятельный сингл «Wireless»[23]. Во время интервью для британского журнала Rock Sound в июне 2023 года, ден Адель заявила, что новый студийный альбом, вероятно, выйдет до Рождества[24]. 18 августа 2023 года альбом был анонсирован вместе с шестым синглом, оба под названием «Bleed Out». С подтверждением выхода восьмого студийного альбома стало известно, что группа решила сохранить ранее независимые синглы как часть всего релиза, за исключением «The Fire Within»[1].

Другие песни, вошедшие в альбом, которые не были выпущены отдельным синглом, такие как «Ritual», также были задуманы несколькими годами ранее[12]. Поскольку песня не подходила ни к предыдущему релизу группы «Resist», ни к сольному проекту ден Адель My Indigo, она была на мгновение отложена. После доработки песня в конечном итоге стала соответствовать основной музыкальной атмосфере и тематической линии «Bleed Out», поэтому она была добавлена в окончательный трек-лист[25].

Композиция[править | править код]

Поначалу у группы не было четкого музыкального направления или тематической концепции для всего студийного альбома. По словам ден Адель, одним из преимуществ выпуска отдельных синглов является возможность написать песню о чём-то, что происходит в данный конкретный момент, и не беспокоиться о том, поместится ли она в более масштабный релиз[13][16]. В июле 2020 года, во время интервью на американском радио-шоу Full Metal Jackie, певица прокомментировала, что предстоящий альбом, вероятно, будет посвящен темам, связанным с социальными аспектами[13][10][26], смерть Махсы Амини[26], навязывание мировоззрений и религиозных верований, и вторжение России в Украину в 2022 году, в то время как другие были связаны с более личными темами, такими как саморазвитие[27]. Когда альбом в процессе создания обретал более конкретную форму, группа решила следовать теме «свободы», включая её личные, политические и социальные аспекты[26][28]. Ден Адель рассматривает процесс сочинения альбома как разделенный на две части, поскольку некоторые песни начали создаваться до вспышки COVID-19, а другие — после пандемии и других разрушительных событий, произошедших в мире, повлиявших на неё и других участников группы и побудивших их написать об этом[28].

Продвижение[править | править код]

Within Temptation выступит в 2023 году на фестивале Download Festival. Ведущую вокалистку Sharon den Adel можно увидеть в том же головном уборе, который она использовала для видеозаписи «Don't Pray for Me».

Поскольку группа решила выпустить отдельные синглы до завершения работы над целым студийным альбомом, несколько песен, которые позже вошли в «Bleed out», были объявлены синглами и исполнены вживую, пока альбом был ещё незавершенным. Премьера первого сингла «Entertain you» состоялась в прямом эфире 22 мая 2020 года[29]. Премьера «Shed My Skin» впервые состоялась на «the Aftermath», специальном виртуальном концерте, записанном и транслировавшемся группой в июне 2021 года, во время пандемии COVID-19. Поскольку некоторые страны уже начали разрешать повторные концерты с участием публики, соблюдая особые меры безопасности, within Temptation впервые с начала пандемии выступили вживую перед аудиторией на фестивале Kuopio Rock в Финляндии в августе 2021 года. По этому случаю состоялась премьера песни «The Purge», которая первоначально была выпущена в качестве сингла в ноябре 2020 года[30]. В 2022 году группа выступала на многочисленных летних музыкальных фестивалях в Европа, выступала на разогреве у Iron Maiden в их Мировом туре Legacy of The Beast и был одним из хедлайнеров Worlds Collide Tour вместе с Evanescence. На этих концертах все отдельные синглы, выпущенные до тех пор, были исполнены вживую[31][32]. В течение 2023 года группа начала новую серию концертов в рамках европейского фестивального сезона, где они дебютировали вживую с недавно выпущенной «Wireless» и неизданной на тот момент «Bleed out», премьера которых состоялась на Hellfest[33].

Первым синглом, официально признанным поддерживающим релиз альбома, стала заглавная песня «Bleed out», которая вышла одновременно с публичным анонсом альбома 18 августа 2023 года[1]. Ещё один сингл, «Ritual», был выпущен 29 сентября 2023 года в поддержку предстоящего релиза альбома[34]. 5 октября, группа отправилась на голландскую телевизионную программу «Умберто», чтобы обсудить и продвинуть релиз, а также исполнить «Wireless»[35].

Тур Bleed Out[править | править код]

Тур по Европейской арене под названием «Bleed Out Tour» был объявлен 4 октября 2023 года. Это запланировано на период с октября по декабрь 2024 года[36]. Группа также должна выступить на избранных фестивалях в Латинской Америке в апреле 2024 года, включая фестиваль в Сан-Паулу[37] и «The Metal Fest» в Чили[38] и Эквадоре[39].

Приём[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
Rock Hard8.5/10[40]

Список композиций[править | править код]

Bleed Out track listing[41]
Название Длительность
1. «We Go to War» 4:19
2. «Bleed Out» 4:30
3. «Wireless» 4:41
4. «Worth Dying For» 4:54
5. «Ritual» 3:37
6. «Cyanide Love» 4:05
7. «The Purge» 4:16
8. «Don't Pray for Me» 3:41
9. «Shed My Skin» (featuring Annisokay) 4:30
10. «Unbroken» 5:09
11. «Entertain You» 3:31
45:13

Персонал[править | править код]

Within Temptation

Сессионные музыканты

  • Кристоф Вичорек — чистый вокал (трек 9)
  • Руди Шварцер — резкий вокал (трек 9)
  • Дэниел Гибсон — дополнительный вокал (трек 11), бэк-вокал (треки 2 и 8)

Производство

История релизов[править | править код]

Region Date Format Label Ref.
Various 20 October 2023 Force Music Recordings
Various 20 October 2023 Music on Vinyl [41]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Within Temptation Announces 'Bleed Out' Album, Shares Title Track (англ.). Blabbermouth.net (18 августа 2023). Дата обращения: 18 августа 2023. Архивировано 18 августа 2023 года.
  2. Within Temptation to Start Writing for next album this fall (англ.). Loudwire (16 июня 2019). Дата обращения: 19 сентября 2023. Архивировано 24 сентября 2023 года.
  3. Within Temptation Is Planning To Release More New Music In Coming Months (англ.). Blabbermouth.net (28 мая 2020). Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 16 декабря 2020 года.
  4. Within Temptation: “These are songs about society and how people accept each other, or don’t accept each other” (англ.). Kerrang (12 октября 2022). Дата обращения: 13 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.
  5. Sharon den Adel reveals all about new album Bleed Out and going independent (англ.). Metal Talk (29 сентября 2023). Дата обращения: 13 октября 2023. Архивировано 10 октября 2023 года.
  6. 1 2 Within Temptation Unleash New Song "Entertain You": Stream (англ.). Consequence of Sound (8 мая 2020). Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 9 сентября 2020 года.
  7. 1 2 Listen to Within Temptation's new single Entertain You (англ.). Metal Hammer (8 мая 2020). Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  8. Evanescence And Within Temptation Postpone UK/European Tour (англ.). Kerrang! (13 марта 2020). Дата обращения: 19 марта 2020. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  9. Evanescence And Within Temptation Postpone Worlds Collide Tour To 2021 (англ.). Kerrang! (22 июня 2020). Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 26 июля 2021 года.
  10. 1 2 Within Temptation share video for new single Entertain You (англ.). Metal Hammer (28 мая 2020). Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  11. Within Temptation announce new single "Entertain You": Stream (англ.). Kerrang! (30 апреля 2020). Дата обращения: 25 ноября 2020. Архивировано 4 марта 2021 года.
  12. 1 2 Entrevista Within Temptation: Sharon den Adel responde fãs em Q&A sobre novo álbum (порт.). Wikimetal (6 октября 2023). Дата обращения: 6 октября 2023. Архивировано 12 октября 2023 года.
  13. 1 2 3 Sharon den Adel: Within Temptation's new album will be about social matters (англ.) (17 июля 2020). Дата обращения: 13 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.
  14. Within Temptation Announce New Single, The Purge. Kerrang (12 ноября 2020). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  15. Carter, Emily Within Temptation Search For Redemption On New Single The Purge. Kerrang (2 декабря 2020). Дата обращения: 5 декабря 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  16. 1 2 WITHIN TEMPTATION Is 'Looking For The Right Time' To Release Another New Single. BLABBERMOUTH.NET (18 февраля 2021). Дата обращения: 6 марта 2021. Архивировано 6 июня 2022 года.
  17. Within Temptation reschedule their online spectacular The Aftermath: A Show In A Virtual Reality to mid-July (англ.). Metal Hammer (июль 2021). Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  18. Within Temptation Releases Official Music Video For 'Shed My Skin'. BLABBERMOUTH.NET (14 июля 2021). Дата обращения: 14 июля 2021. Архивировано 21 января 2022 года.
  19. Within Temptation's Sharon den Adel on the Iron Maiden seal of approval: "Steve Harris came and watched us every night". Metal Hammer (13 февраля 2023). Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  20. Within Temptation Announces 'Don't Pray For Me' Single (англ.). Blabbermouth.net (22 июня 2022). Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 4 июля 2022 года.
  21. Within Temptation releases new song Don't Pray for Me. Metal Hammer (8 июля 2022). Дата обращения: 16 августа 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.
  22. Within Temptation Unveils New Song "The Fire Within": Stream (англ.). Consequence of Sound (9 декабря 2022). Дата обращения: 19 сентября 2023. Архивировано 5 октября 2023 года.
  23. Within Temptation Shares New Single 'Wireless' (англ.). Blabbermouth.net (18 мая 2023). Дата обращения: 19 мая 2023. Архивировано 19 мая 2023 года.
  24. Within Temptation Shares New Single 'Wireless' (англ.). Rock Sound (21 августа 2023). Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  25. Im Interview: Sharon den Adel von Within Temptation (нем.). Radio Bob!. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 19 октября 2023 года.
  26. 1 2 3 4 “To protect your freedom, you have to be active": How Within Temptation's new album Bleed Out was inspired by a world in crisis (англ.). Metal Hammer (22 сентября 2023). Дата обращения: 13 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.
  27. Within Temptation drop new single Shed My Skin - real growth begins where comfort zones end. Kerrang (25 июня 2021). Дата обращения: 25 июня 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  28. 1 2 Within Temptation's Sharon den Adel hopes to find closure with upcoming album, 'Bleed Out' - 'Every song is about freedom' (англ.) (11 октября 2023). Дата обращения: 13 октября 2023. Архивировано 11 октября 2023 года.
  29. "Bekijk de uitzending van M: Within Temptation". TvGids (нид.). 2020-05-22. Дата обращения: 25 ноября 2020.
  30. "Within Temptation's Sharon den Adel to Chaoszine: "Feels amazing to be back on stage after over two years"". ChaosZine. 2021-08-20. Архивировано из оригинала 6 октября 2023. Дата обращения: 4 октября 2023.
  31. "Lasers, flames and giant robot heads: Evanescence and Within Temptation team up to deliver one of this year's most spectacular metal shows". Metal Hammer. 2022-11-18. Архивировано из оригинала 18 ноября 2022. Дата обращения: 18 ноября 2022.
  32. "Within Temptation - Pro-shot of entire Summer Breeze 2022 show". Brave Words & Bloody Knuckles. 2022-08-21. Архивировано из оригинала 6 октября 2023. Дата обращения: 4 октября 2023.
  33. Watch: Within Temptation performs new previously unreleased song called "Bleed Out" for the first time (англ.). Blabbermouth.net (4 октября 2023). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 6 октября 2023 года.
  34. Listen to Within Temptation's 'kinky' new single, Ritual (англ.). Kerrang! (4 октября 2023). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 3 октября 2023 года.
  35. "Humberto: Walid Benmbarek en Nasrdin Dchar over mentale weerbaarheid van jongeren gemist?". TvGids (нид.). 2023-10-05. Архивировано из оригинала 13 октября 2023. Дата обращения: 5 октября 2023.
  36. Within Temptation have announced a massive UK and European arena tour (англ.). Kerrang! (4 октября 2023). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 6 октября 2023 года.
  37. Summer Breeze Brasil 2024 anuncia Within Temptation, Angra e mais entre primeiras atrações (порт.). Wikimetal (19 августа 2023). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 6 октября 2023 года.
  38. The Metal Fest: Anthrax, Emperor y Within Temptation entre las primeras bandas confirmadas (исп.). Radio Bío-Bío (7 сентября 2023). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 6 октября 2023 года.
  39. Estas son las bandas que tocarán en Ecuador durante el 'The Metal Fest 2024' (исп.). Primicias (25 сентября 2023). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  40. Within Temptation - Bleed Out (нем.). Rock Hard (17 октября 2023). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 19 октября 2023 года.
  41. 1 2 Within Temptation Bleed Out (англ.). Music on Vinyl (18 августа 2023). Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.