Жерлянки (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Bombina»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жерлянки
Краснобрюхая жерлянка
Краснобрюхая жерлянка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Семейство:
Род:
Жерлянки
Международное научное название
Bombina Oken, 1816

Жерля́нки[1][2], или у́ки (лат. Bombina), — род бесхвостых земноводных из одноимённого семейства. Раньше их относили к семейству круглоязычных.

Описание[править | править код]

Общая длина достигает 7,7 см. Тело уплощённое, кожа бугристая, насыщена ядовитыми железами. Околоушные железы (паротиды) не выражены. Барабанные перепонки отсутствуют, зрачки треугольные или сердцевидные. Между пальцами задних лапок — плавательные перепонки.

Окраска сверху серо—коричневая, тёмная или зелёная с тёмными или зелёными пятнами. Снизу контрастное сочетание ярких жёлтых, оранжевых или красных пятен с тёмной пигментацией. В брачный период у самцов появляются чёрные мозоли на первом-втором пальцах передних конечностей и на внутренней части предплечья.

Жаберное отверстие у головастиков находится на средней линии брюха ближе к клоаке. Верхняя, достаточно высокая часть, хвостового плавника заходит на спину. Ротовой диск округлой или треугольной формы, с двумя рядами зубчиков сверху и тремя снизу, в каждой строке зубчики расположены в 2—3 ряда.

Образ жизни[править | править код]

Желтобрюхая жерлянка в угрожающей позе

Предпочитают стоячую воду в низинах, в частности — небольшие пруды, ручьи, поймы. Встречаются в горных местностях, на высоте до 3000 м над уровнем моря. Активны в сумерках. Питаются жерлянки в основном водными беспозвоночными, но в некоторых частях своих ареалов они едят и наземных животных (жуков, двукрылых, дождевых червей). Зимовку проводят на суше, в норах, ямах и под постройками.

В случае опасности на суше могут принимать «вогнутую» позу, прижимаясь брюхом к поверхности и выгибая кверху голову и конечности. Таким образом животные демонстрируют ярко окрашенную нижнюю часть тела. Иногда они переворачиваются на спину, изгибаясь брюхом кверху. Показ ярких частей тела предупреждает нападающего о ядовитости животного.

В кожных выделениях содержится вещество бомбезин, который вызывает распад эритроцитов крови. Мыльные на ощупь, эти выделения белого цвета вызывают сильное раздражение слизистой оболочки, озноб и головную боль у человека. При дозе ЛД50 = 400 мг/кг яд этих земноводных имеет летальный эффект для грызунов. Однако несмотря на это жерлянки иногда становятся добычей других лягушек, ужей, некоторых птиц и млекопитающих.

Размножение[править | править код]

В брачный период самцы издают весьма характерные глухие звуки («уканье») как на поверхности воды, так и под водой. При спаривании самец обхватывает самку за туловище впереди бёдер (так называемый амплексус). Спаривание происходит в воде.

Самка откладывает на подводные растения от 80 до 300 икринок. Кладка представлена в виде отдельных икринок или их небольших групп.

Распространение[править | править код]

Обитают в Европе, за исключением юго-запада, Британских островов и почти всей Скандинавии, с другой стороны, они присутствуют в Приморском крае России, в Корее, северо-восточном и юго-западном Китае и на самом севере Вьетнама. На территории России — 2 вида. В Европейской части России, на севере до 58° с. ш., водится краснобрюхая жерлянка (Bombina bombina), обитающая на равнинах в зоне степей, широколиственных и смешанных лесов. Дальневосточная жерлянка (Bombina orientalis) населяет кедрово-широколиственные леса на юге Дальнего Востока.

Классификация[править | править код]

На январь 2023 года в род включают 7 видов[3][1]:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 51. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Кузьмин С. Л. Земноводные бывшего СССР. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2012. — 2-е изд. — С. 106. — 370 с. — ISBN 978-5-87317-871-1
  3. Amphibian Species of the World 6.0, an Online Reference: Bombina Oken, 1816 Архивная копия от 5 ноября 2014 на Wayback Machine. American Museum of Natural History, New York, USA.

Литература[править | править код]