Колокольчик безенгийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Campanula besenginica»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колокольчик безенгийский
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Вид:
Колокольчик безенгийский
Международное научное название
Campanula besenginica Fomin (1902)

Колоко́льчик безенги́йский (лат. Campanula besenginica) — травянистое многолетнее растение семейства Колокольчиковые (Campanulaceae). Редкий вид, эндемик Центрального Кавказа с очень узким ареалом, занесён в Красную книгу России[1].

Название[править | править код]

Видовое название колокольчик безенгийский получил от названия ледника Безенги, из района которого он был впервые описан.

Ботаническое описание[править | править код]

Морфология[править | править код]

Многолетнее травянистое растение высотой 15—20 см с многоглавым корневищем. Стебли тонкие, прямые или восходящие, у основания густо покрыты отмершими черешками листьев.

Листья цельные, прикорневые узколанцетные, на длинных черешках, стеблевые — линейные. Сверху покрыты прижатыми волосками, снизу голые, блестящие.

Цветёт в июле. Чашечка цветка с треугольно-ланцетными туповатыми зубцами, сверху голыми, а внутри с беловойлочным опушением. Придатки чашечки маленькие, почти незаметные. Венчик синий, узкоколокольчатой формы, голый, втрое длиннее чашечки.

Распространение[править | править код]

Колокольчик безенгийский произрастает только в России — в Республике Кабардино-Балкария, где ареал его ограничен бассейном реки Черек-Безенгийский. Растёт на скалах, моренах и щебнистых россыпях в приледниковой зоне на высоте 1800—3400 метров над уровнем моря.

Примечания[править | править код]

  1. Красная книга Российской Федерации (Растения и грибы) / Министерство природных ресурсов и экологии РФ; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования; РАН; Российское ботаническое общество; МГУ им. М. В. Ломоносова; Гл. редколл: Ю. П. Трутнев и др.; Сост. Р. В. Камелин и др. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — С. 155—156. — ISBN 978-5-87317-476-8.

Литература[править | править код]

Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Колокольчик безенгийский

на сайте ИПЭЭ РАН