Cimier

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cimier
Тип бизнес-предприятие
Основание 1924
Сайт cimier.com/home.html
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Cimier C 1924 Edelstahl Ref 2405

«Cimier» (произносится — Симье, полное название нем. Montres Cimier AG) — швейцарский производитель часов, специализирующийся на сегменте недорогих механических и кварцевых часов[1].

История[править | править код]

Бренд Cimier был основан компанией R. Lapanouse SA, которая появилась в 1924 году в швейцарском городе Бубендорф с открытием первой часовой мануфактуры Джозефом Лапанузом[2]. Семейное предприятие производило часы Roskopf, пользовавшиеся большой популярностью в то время.

После Второй мировой войны производство часов увеличилось во много раз: учитывая растущие потребности и требования рынка компания представила линейку коллекций с люминесцентными индексами, центральной секундной стрелкой, а также оригинальный хронограф. В то время компания производила более миллиона часов в год, половина выпуска экспортировалась в США[1]. В это же время на циферблатах моделей появилась надпись «Cimier» и логотип бренда в виде рыцарского нашлемника (фр. cimier), напоминающего корону. Компания Lapanouse SA окончательно сменила имя на Cimier[3]

В 1966 году бренд представил спортивный хронограф на семи камнях с тахометром и телеметрической шкалой. У компании возникли трудности при переходе недорогого сегмента рынка на кварцевые механизмы. Хотя в семидесятых годах компания занялась развитием собственных кварцевых механизмов и наладила выпуск кварцевых часов в дополнение к механическим[3], в 1980 году Cimier, подобно многим другим часовым компаниям в то время, закрылась[1].

Начало двухтысячных ознаменовалось новым этапом развития бренда под руководством Мартина Берча (нем. Martin Bärtsch). Он в 2003 году вместе с партнёром (нем. Robert Jaeger) купил торговую марку и возобновил производство часов[3]. Количество выпускаемых новой Cimier часов невелико (10 000 в 2010 году[1]), компания старается концентрироваться на деталях отделки: гравированных циферблатах, ремешках из специальной кожи, покрытиях часовых стёкол. По утверждению Берча, немногие компании уделяют так много внимания деталям в сегменте недорогих механических и кварцевых часов[1].

В 2009 году был открыт собственный бутик Cimier в Цюрихе[4][1].

В 2011 году на всемирно известной выставке в Базеле — Baselworld 2011 — компания презентовала свою собственную инновационную разработку — специальный модуль для автоподзавода механизма Unitas 6497-1[5]. Прежде данный механизм был представлен только с ручным подзаводом. На основе данного механизма бренд выпустил топовую модель BIG Matic 16/2.[6] В апреле 2012 года немецкий часовой журнал Uhren-Magazin посвятил разработке отдельный материал[7].

В России бренд представлен с 2006 года[8].

Послы бренда[править | править код]

На данный момент послами бренда являются футбольный судья мирового уровня Массимо Бузакка, входящий в пятерку лучших судей по версии авторитетного интернет-ресурса WorldReferee.com, чемпионка Европы по фигурному катанию 2011 Сара Майер, первая Олимпийская чемпионка по сноуборду в дисциплине борд-кросс Таня Фриден[9], гольфисткой Каролин Ромингер (Женская профессиональная ассоциация гольфа), знаменитый футболист Йорг Штиль[10], гольфист Эдуардо Молинари, а также швейцарский певец и композитор Seven.

Бренд активно поддерживает оригинальные общественные и спортивные проекты. Так, Cimier является официальным спонсором команды бобслеистов из Панамы под названием «Дух Панамы» (Spirit of Panama). Компания поддержит намерение спортсменов принять участие в Зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи[11]. Команда состоит из пяти человек и готовится к соревнованиям под руководством многократного Олимпийского чемпиона по бобслею, бывшего тренера канадской сборной Ханца Хильтербранда. Идейный вдохновитель и создатель первой в Панаме команды по бобслею — адвокат из Швейцарии Кристоф Золлингер. Остальные участники, за исключением Джонатана Ромеро, также не являются профессиональными спортсменами. Примечательно, что некоторые из членов команды никогда не видели настоящего снега до тренировок в Европе[11].

Часовая академия[править | править код]

Все часы Cimier собираются вручную в часовом ателье, расположенном в швейцарском городе Бар. На базе ателье действует проект «Часовая академия». Любой желающий может записаться на экскурсию по ателье и собственноручно изготовить под руководством мастера собственные часы с именной гравировкой.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Strandberg, Keith W.Cimier: doing things differently Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine. // Swiss News, 1 марта 2010 года.
  2. История часов Cimier. my-watch.com.ua. Дата обращения: 9 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 ноября 2012 года.
  3. 1 2 3 Junwex Watch, № 5,CIMIER: восхитительный мир часовых традиций и инноваций. Дата обращения: 28 мая 2020. Архивировано из оригинала 8 ноября 2015 года.
  4. Открытие бутика Cimier в Цюрихе Архивировано 21 февраля 2014 года.
  5. Обзор новинок от часового бренда Cimier. Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано из оригинала 7 ноября 2015 года.
  6. «Мои часы», обсуждение BIGmatic 16 ½ ’’’ Limited Edition от Cimier Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. CIMIER - UHREN-MAGAZIN. cimier.com. Дата обращения: 9 ноября 2012. Архивировано из оригинала 23 ноября 2012 года.
  8. Журнал «Навигатор ювелирной торговли», № 5 (114) 2012. Дата обращения: 21 июня 2012. Архивировано 2 июня 2012 года.
  9. Обзор спортивных часов издания EuropaStar (недоступная ссылка)
  10. Легенды футбола — Йорг Штиль и Клаус Фишер стали новыми послами часовой марки Cimier (недоступная ссылка)
  11. 1 2 Часовой бренд CIMIER поддержит команду по бобслею из Панамы на Зимней Олимпиаде Сочи-2014. Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано из оригинала 7 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • cimier.com — официальный сайт Cimier