Даваллия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Davallia»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даваллия
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Семейство:
Род:
Даваллия
Международное научное название
Davallia Sm.
Синонимы
Виды

Даваллия (лат. Davallia) — род многолетних быстрорастущих, экзотических на вид папоротников семейства Даваллиевые (Davalliaceae). Название дано в честь английского ботаника Эдмунда Давалла (1763—1798).

Естественная область распространения находится преимущественно в тропической Азии: в Китае, Японии, Полинезии и на острове Ява. Также встречается на Канарах.

Некоторые виды широко распространены в культуре, культивируются в закрытом грунте, обычно в оранжереях, часто как ампельные растения.

Народное название этого папоротника «заячьи лапки», иногда «беличьи лапки», или «оленья нога», которыми обычно называют самый популярный в декоративном цветоводстве вид — Даваллия канарская.

Описание[править | править код]

Эпифитное травянистое растение. Корневище толстое ползучее, покрытое чешуйками, у основания, и густым опушением, широко разрастающееся по поверхности субстрата. Листья мелкоперистые равномерно рассечённые кожистые ярко-зелёного цвета. Ваи перисто-рассеченные, у многих видов имеют треугольную форму.

Уход[править | править код]

Часто выбор падает именно на неё при подборе растений для влажных помещений, только благодаря её причудливо изогнутому, мохнатому корневищу, похожему на невиданных пресмыкающихся, постепенно закрывающему горшок, из-за которого она даже получила название «заячья лапка». Этот папоротник достоин внимания и по условиям содержания. Даваллия требует постоянного опрыскивания и регулярного полива, но не требует яркого освещения. Она прекрасно растет при подсветке лампой дневного света.

Растение не любит сильного похолодания. Выдержит не ниже 14-16 градусов. Подкармливают даваллию раз в две недели, а зимой — раз в месяц. Размножают делением корневища или спорами. Последний способ в домашних условиях весьма неэффективен. Корневище укореняют в теплице, при достаточной влажности и тепле.

Вредители: щитовки.

Систематика[править | править код]

Синонимы[править | править код]

В синонимику рода входят следующие названия:

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List (на июль 2016) род включает 22 вида[1]:

Примечания[править | править код]

  1. Davallia (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 30 июля 2016. Архивировано 20 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]