Deus Ex Machina (компьютерная игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Deus Ex Machina
Разработчик Automata UK  (англ.)
Издатели Automata UK  (англ.), Electric Dreams Software  (англ.)
Дата выпуска 1984
Жанры экшен и симулятор[1]
Создатели
Геймдизайнер Мел Краучер[en]
Технические данные
Платформы ZX Spectrum, Commodore 64, MSX
Режим игры однопользовательский
Носители компакт-кассета
Управление клавиатура

Deus Ex Machina (с лат. — «Бог из машины», ['de.ʊs eks 'maːkʰi.naː]) — компьютерная игра, задуманная и разработанная британским писателем Мелом Краучером  (англ.) и изданная компанией Automata UK  (англ.) для ZX Spectrum в октябре 1984 года. Позже игра была портирована на другие популярные 8-битные платформы.

Этимология[править | править код]

Название игры представляет собой латинское выражение deus ex machina, буквально означающее «бог из машины» и служащее для обозначения лица или события, которое предоставляет внезапное и неожиданное разрешение сюжета.

Игровой процесс[править | править код]

Игра отражает жизнь «дефекта», который сформировался в «машине», от зачатия, через его рост, эволюцию и неизбежную смерть. Прогресс основан на «семи возрастах человека» из пьесы Уильяма Шекспира «Как вам это понравится» и включает множество цитат и пародий на её действие.

Производство[править | править код]

«Deus Ex Machina» была одна из первых игр, в которой сочетались повествование, голоса знаменитых артистов и музыка, сведённые в полностью синхронизированный саундтрек. В его записи принимали участие Иэн Дьюри, Джон Пертви, Донна Бэйли, Фрэнки Хауэрд  (англ.), Э. П. Томпсон и сам Мел Краучер  (англ.), который также написал музыку. Программистом исходной версии для Spectrum был Эндрю Стагг, а Колин Джонс (позже получивший известность как Колин Брэдшоу-Джонс) стал программистом версии для Commodore 64.

Восприятие[править | править код]

Несмотря на то, что игра получила положительные отзывы критиков, она не соответствовала принятым соглашениям об упаковке и цене, которые требовались дистрибьюторами и продавцами, и поэтому продавалась только по почте напрямую потребителям. В обороте было также много пиратских копий игры.

В 2010 году игра была включена в книгу 1001 Video Games You Must Play Before You Die[2].

Ремейк[править | править код]

В 2010 году в производство был запущен ремейк игры под названием Deus Ex Machina 2. Как и в оригинале, дизайнером и создателем ремейка выступил Мел Краучер. В создании игры приняли участие сэр Кристофер Ли в роли Программиста, Чайна Вайн в роли Машины, Крис Мэдин в роли Дефекта, Жоаким ди Алмейда в роли Полиции Дефектов.

Примечания[править | править код]

  1. Deux Ex Machina (англ.) — 1999.
  2. Mott, Tony. 1001 Video Games You Must Play Before You Die. — London: Quintessence Editions Ltd., 2010. — С. 79. — ISBN 978-1-74173-076-0.

Ссылки[править | править код]