Echidna peli

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Echidna peli
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надкогорта:
Когорта:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Echidna peli
Международное научное название
Echidna peli (Kaup, 1856)
Синонимы
  • Gymnothorax peli (Kaup, 1856)
  • Muraena peli (Kaup, 1856)
  • Poecilophis lecomtei Kaup, 1856
  • Poecilophis peli Kaup, 1856
Охранный статус

Echidna peli  (лат.) — вид лучепёрых рыб семейства муреновых (Muraenidae). Распространены в восточной части Атлантического океана. Максимальная длина тела 100 см. Морские придонные рыбы. Питаются ракообразными.

Описание[править | править код]

Тело вытянутое, угреобразное, мускулистое, немного сжато с боков. Максимальная длина тела 100 см, обычно до 55 см[1]. Кожа голая, покрыта слизью. Профиль головы над глазами немного выпуклый. Задняя ноздря вытянута в короткую трубку. Зубы без зазубрин на краях. На верхней челюсти тонкие зубы расположены в 2 ряда, во внутреннем ряду более длинные и заострённые. На нижней челюсти зубы расположены в 2 ряда, а на сошнике в 1—2 ряда. Короткие и широкие зубы на межчелюстной кости переходят от заострённых до тупых. Спинной плавник начинается на голове перед жаберными отверстиями, тянется до хвостового плавника и соединяется с ним. Анальный плавник начинается сразу за анальным отверстием, которое расположено в середине тела, тянется до хвостового плавника и тоже соединяется с ним. Хвостовой плавник закруглённый. Грудные и брюшные плавники отсутствуют. Общее количество позвонков 118—123[2].

Молодые особи, как правило, тёмные, с разбросанными по голове и телу мелкими, бледными пятнами. Взрослые особи становятся однородного тёмно-коричневого или красновато-коричневого цвета, за исключением бледных пятен на челюстях в месте расположения пор[2].

Ареал и места обитания[править | править код]

Распространены в восточной части Атлантического океана от Мавритании до Анголы, включая острова Зелёного мыса и острова в заливе Биафра. Морские придонные рыбы. Обитают на мелководных участках у скалистых рифов на глубине от 1 до 20 м; иногда на глубине менее 1 м в отливных лужах. Ведут одиночный образ жизни. Питаются ракообразными (преимущественно молодыми крабами и мелкими креветками)[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Echidna peli (англ.) в базе данных FishBase(Дата обращения: 12 февраля 2021)
  2. 1 2 3 Smith, Brito, 2016, p. 1623.
  3. Echidna peli (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. (Дата обращения: 12 февраля 2021)

Литература[править | править код]

  • Smith D. G., Brito A. MURAENIDAE Moray eels // The living marine resources of the Eastern Central Atlantic. Volume 3: Bony fishes part 1 (Elopiformes to Scorpaeniformes) / Carpenter K. E. & De Angelis N., eds. — FAO Species Identification Guide for Fishery Purposes. — Rome: FAO, 2016. — P. 1614—1642. — 1511—2350 p.

Ссылки[править | править код]