Колюшковые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Gasterosteidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колюшковые
Трёхиглая колюшка
Трёхиглая колюшка
Научная классификация
Международное научное название
Gasterosteidae Bonaparte, 1831
Роды
см. текст

Колюшковые[1] (лат. Gasterosteidae) — семейство лучепёрых рыб из отряда скорпенообразных, насчитывающее 5 родов и от 8[2] до 18[3] видов. У всех представителей имеются колючки перед спинным плавником, брюшной плавник отсутствует у многих видов или представлен одной колючкой и одним или двумя мягкими лучами, брюшной щит образован срастанием тазовых костей, чешуя отсутствует. При нападении хищника колюшки растопыривают свои острые спинные и брюшные шипы, обыкновенно плотно прилегающие к телу, и иглы эти вонзаются в пасть хищника. Также они взъерошиваются и в драках между собой (что случается очень часто) и вообще в минуту опасности.

В семействе представлены морские, солоноватоводные и пресноводные виды. Колюшки очень прожорливы. В прудах, куда они проникают, трудно развести какую-либо другую рыбу[4]. При ловле на удочку легко заглатывают насадку, даже пустой крючок[4]. Промыслового значения не имеют.

Наиболее известные виды[править | править код]

Трёхиглая колюшка[править | править код]

На спине трёхиглой колюшки (лат. Gasterosteus aculeatus) расположены 3 колючки, а по бокам тела — поперечные костяные пластинки (обычно 24—30), заменяющие чешую и постепенно суживающиеся к хвосту. Аналогичные пластинки находятся также на спине от затылка до начала хвостового плавника. Окраска спины — зеленовато-бурая, бока туловища и брюхо серебристые. Взрослые особи достигают 5—6 см в длину. У трёхиглой колюшки различают две морфы: проходную и пресноводную. Большинство особей проходной формы после нереста погибают.

Четырёхиглая колюшка[править | править код]

Четырёхиглая колюшка (лат. Apletes quadracus) не имеет костных пластинок на боках, кожа голая, питается в основном планктонными ракообразными. Обитает в солёной морской воде, заходит в опреснённые воды, изредка встречается и в пресной воде.

Фотография девятииглой колюшки

Девятииглая колюшка[править | править код]

Девятииглым колюшкам (лат. Pungitius pungitis) присуще большое число спинных колючек (9—10) и голое вытянутое тело. Спина зеленовато-бурая с чёрными полосками, брюхо серебристое. Во время нереста у самцов бока и брюхо становятся чёрными, а брюшные колючки белыми. По размеру девятииглая колюшка меньше, чем трёхиглая.

Малая южная колюшка[править | править код]

Малая южная колюшка (лат. Pungitius platygaster) относится к роду многоиглых колюшек. Тело сравнительно толстое, голова крупная. Достигает в длину 3,5—5,5 см, иногда — до 7 см. На боках туловища расположены костные пластинки. Брюшной щит гораздо шире, чем у других видов. Киля на хвостовом стебле нет. Образует ряд местных форм.

Морская колюшка[править | править код]

Морская колюшка (лат. Spinachia spinachia), или пятнадцатииглая, характеризуется наличием на спине 14—16 небольших спинных колючек, стройным, веретенообразным телом с длинным и тонким хвостовым стеблем и короткими, из 5—8 лучей, спинным и анальным плавниками. Спина и хвост имеют зеленовато-бурый, бока — золотистый цвет. Во время нереста окраска самцов становится синей. Взрослые особи достигают 17—20 см в длину. Держится более уединённо, чем другие колюшки, не собирается в стаи.

Ручьевая колюшка[править | править код]

Ручьевая колюшка (лат. Culaea inconstans) имеет 4—6 (обычно 5) шипов перед спинным плавником, длина тела до 6 см. Этот вид очень активен и многочислен. Весной самцы приобретают ярко-красный цвет.

Распространение[править | править код]

Малая южная колюшка водится в опреснённых районах Чёрного, Азовского и Каспийского морей, в низовьях Днепра, в Северском Донце и других реках, впадающих в эти моря.

Трёхиглая и девятииглая колюшки водятся почти во всех странах Европы. В России чаще всего встречаются в реках, впадающих в Балтийское и Белое моря, в реках и озёрах Ленинградской области, в Онежском и смежных озёрах.

Морская колюшка — морская прибрежная рыба, обитает у скалистых берегов Западной Европы от Бискайского залива до Северной Норвегии, в Балтийском море — до Финского залива.

Размножение[править | править код]

Нерестятся в апреле—мае, во время нереста приобретают более яркую окраску. Плодовитость от 100 до 120 икринок. Нерест длится более месяца, а у девятииглой даже до конца июля. Во время нереста самцы строят гнёзда, обычно размером с кулак: вначале вырывает ямку на дне (трёхиглая), набирая в рот песок и относя его в сторону, затем приносит во рту травинки и обрывки водорослей. Слизью с боков тела склеивают всё это в плотный ком. Рыбка делает в нём тоннель. Готовое гнездо у трёхиглой колюшки зарыто в ил и почти незаметно, а у девятииглой почти не отличается от листов водяного растения, к которому прикрепляется. Самец приглашает самку в гнездо, где она откладывает икру. Икринки обычно жёлтого (у некоторых видов — янтарного) цвета, диаметром около 1,6 мм, слипаются в комки. У многоиглых колюшек некоторые самцы выглядят и ведут себя как самки, но вымётывают не икру, а молоки, а об их потомстве заботятся «обычные» самцы. Сразу же после икрометания самец прогоняет самку, поскольку она может съесть собственное потомство, и оплодотворяет икру. Самцы проветривают гнездо, обеспечивая ток воды, и охраняют потомство 10—14 дней.

Только что вышедшие личинки схожи у всех видов колюшек, имеют длину около 4,5 мм, отличаются пигментацией. Первые дни самец старательно смотрит за молодью и не даёт далеко уплывать от гнезда. С начала нереста пищевод у самца зарастает, не давая ему питаться, но с окончанием охраны потомства самец снова может есть и съедает нескольких мальков.

Классификация[править | править код]

В семейство включают 5 родов[5]:

Памятник[править | править код]

В Кронштадте установлен «Памятник блокадной колюшке».

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 225. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Нельсон Д. С. Рыбы мировой фауны / Пер. 4-го перераб. англ. изд. Н. Г. Богуцкой, науч. ред-ры А. М. Насека, А. С. Герд. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 433—434. — ISBN 978-5-397-00675-0.
  3. Family Gasterosteidae — Sticklebacks and tubesnouts в базе данных FishBase (англ.) (Дата обращения: 5 февраля 2017). Архивная копия от 6 февраля 2017 на Wayback Machine
  4. 1 2 Сабанеев Л. П. . Жизнь и ловля пресноводных рыб. — § Колюшка. Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 10 июня 2012 года.
  5. Семейство Gasterosteidae (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species). (Дата обращения: 5 февраля 2017).

Литература[править | править код]