Мадагаскарский орлан-крикун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Haliaeetus vociferoides»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мадагаскарский орлан-крикун
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Мадагаскарский орлан-крикун
Международное научное название
Icthyophaga vociferoides (Des Murs, 1845)
Ареал
изображение
Охранный статус

Мадагаскарский орлан-крикун[1] (лат. Icthyophaga vociferoides) — вид птиц из семейства ястребиных.

Описание[править | править код]

Большая рыбоядная птица. Размер 70-80 см. Является одной из самых редких хищных птиц в мире. У орлана-крикуна оперение имеет тёмный красновато-коричневый цвет, голова тёмно-коричневая, щёки и горло беловатые. Хвост белый, короткий, крылья тёмно-коричневые. Молодые особи отличаются прожилками на голове, с бледной окраской маховых перьев и бледным низом тела и тёмным хвостом.

Питание[править | править код]

Питается рыбой и ловит свою добычу, выхватывая её на лету с поверхности воды, немного погружаясь в воду.

Распространение[править | править код]

Орёл-крикун мадагаскарский является эндемиком острова Мадагаскар. Он встречается вдоль западного побережья Morombe на юго-западе до Diego Suarez на севере. Орёл-крикун мадагаскарский поселяется в местах, где имеются лиманы, мангровые леса. Он встречается на морских островах на северо-западе и во внутренних пресных водоёмах, по побережьям рек и озёр. Орёл-крикун предпочитает селиться на больших деревьях или на скалах близко к воде для гнездования и кормления.

Размножение[править | править код]

Сезон размножения у орлана-крикуна длится с мая по октябрь. Самка откладывает максимум 2 яйца, но в гнезде выживает только один птенец. У орлов-крикунов распространена «полиандрии», когда самка спаривается с более, чем одним самцом. Но даже в этом случае 1/3 яиц не откладывается.

Охранный статус[править | править код]

Орел-крикун резко сократил численность с середины XX века, хотя недавние генетические исследования свидетельствуют о том, что количество птиц этого вида всегда была естественно маленьким. Однако такая ситуация свидетельствует об угрозе вымирания. Кроме ухудшения состояния среды обитания существуют прямые и косвенные воздействия человека. Все эти факты позволили внести орла-крикуна в Красный список МСОП со статусом — критическое состояние.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 44. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.}