iRobot Create

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Create
Страна-производитель Соединённые Штаты Америки США
Разработан в 2007 г.
Разработчик iRobot
Реализация коммерческий продукт
Сайт страница робота Create

iRobot Create — робот, разработанный компанией iRobot на базе платформы робота-пылесоса Roomba. Представлен в 2007 году. Create предназначен для разработчиков роботов, позволяет программировать поведение робота. В отличие от Roomba, который так же (в образцах, изготовленных после октября 2005 г.) имел средства программирования поведения, Create разработан специально для данных задач и имеет более широкие возможности[1].

Одним из отличий от робота Roomba является замена вакуумного оборудования (применяемого Roomba для осуществления уборки) на специальный отсек для полезной нагрузки, снабженный 25-контактным разъёмом, используемым для связи с устанавливаемым в отсек оборудованием путём передачи цифровых или аналоговых сигналов. Create поддерживает протокол iRobot Roomba Open Interface.

Подключаемые устройства[править | править код]

Для Create поставляются практически все дополнительные аксессуары, разработанные компанией iRobot для своих домашних роботов. Так же дополнительно поставляется «командный модуль» включающий микроконтроллер с интерфейсом USB и четырьмя дополнительными разъёмами с интерфейсом DE-9.

Робот Create может управляться внешним компьютером, что позволяет преодолеть проблемы связанные с ограниченной вычислительной мощностью и ограниченным объёмом памяти встроенного вычислителя «командного модуля». Для этих целей часто используются миниатюрные компьютеры Gumstix.

Применение[править | править код]

Малые размеры и низкая стоимость сделали робота Create популярным среди разработчиков роботов, робот использован во многих проектах связанных с организацией взаимодействия роботов. Так, например, в Брауновском университете (США) Create используется как основная платформа при изучении курса «автономной робототехники» (англ. «Autonomous Robotics»). Так же Create (в частичной сборке) принимал участие в ежегодных соревнованиях Botball в 2007—2009 годах.

Среда моделирования и управления роботами Microsoft Robotics Developer Studio поддерживает модель робота Create. Так же модель робота поддерживается кросс-платформенной открытой программной платформой URBI.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

  • iRobot — компания-производитель робота Create.
  • Roomba — робот-пылесос, на основе платформе которого был создан Create.
  • Robotis Bioloid — набор для создания робота, производимый корейской фирмой Robotis  (англ.).
  • Бытовой робот

Примечания[править | править код]

  1. iRobot Create: Roomba hacking for the everyman (англ.). Дата обращения: 15 февраля 2012. Архивировано из оригинала 19 июня 2012 года.